Резко изменилось поведение собаки

Аватар пользователя Annavolk_mord
Не в сети
Регистрация: 08/07/2014
Сообщения: 4

с Гектором знакомы 2 года(собаке 3), всегда был дружелюбный игривый, сегодня его поведение резко изменилось, он стал на меня рычат(не скалился), я его ни как не обижала, всегда с ним играли, два дня назад с ним виделись до этого все было как обычно, я очень расстроилась, как будто собака меня боится, она даже спряталась за хозяина. Порода немецкая овчарка.
И я приехала первый раз со своим котом, собака кошку не видела, может быть такая реакция на сильный запах кота? Посоветуете что делать?

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Раз такое дело с собакой, то это точно реакция на ваш изменившийся запах. Собаки же узнают именно по нему. Пусть снова вас нюхает, намордник пусть хозяин на собаку, чтоб не укусила и в принудительной форме дать себя понюхать.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

А какая реакция хозяина на поведение собаки? Вполне возможно, что собака Вас не узнала. Попробуйте ещё несколько раз с промежутками во времени. Если Вы и дальше будете ездить с котом, то придётся собаку и кота дружить. Но в этом должен участвовать хозяин. На каком то этапе собака будет реагировать именно на этого кота, более спокойно.

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Очень важно, чтобы собака видела отношение хозяина к вам. Если он будет всячески показывать собаке, что вы - желанный гость, то и собака это поймет.

Аватар пользователя Annavolk_mord
Не в сети
Регистрация: 08/07/2014
Сообщения: 4

Всем спасибо за ответы, ситуация до сих пор до конца не решилась.
Это собака моего молодого человека, и я переживаю из-за того что Гектор так разко изменил свое отношение ко мне. С утра приехала в гости, МЧ не было, Гектор на меня зарычал и даже отказался подходить, весь день просидел в своем вольере, хотя дверь я оставила открытой, обычно он гуляет со мной по участку, а вечером когда приехал его хозяин, он на меня порыкивал когда я протягивала руку что бы его погладит, мы с милым проделали пару трюков что бы собака меня понюхала, и вроде он снова пошел на контакт, даже стал подходить когда подзываю и давал гладится, надеюсь что больше такого не повторится!
И еще грешим на брызгалку от комаров, больно она вонючая и резкая, может ему еще и этот запах не нравится!

Аватар пользователя Nata_C
Не в сети
Регистрация: 29/06/2014
Сообщения: 10

Возможно, что собака ревнует Вас к молодому человеку. Такое иногда бывает. Может быть, Ваш молодой человек стал меньше уделять времени своему питомцу во время Вашего приезда? Может быть, Ваш молодой человек неосознанно поощряет свою собаку к такому поведению. Некоторые владельцы очень гордятся преданностью и недоверчивостью своих питомцев. Ваш молодой человек должен очень недвусмысленно показать своей собаке, что ему не нравиться такое поведение. Гектор должен осознать, что Вы – член стаи и находитесь под покровительством вожака – Вашего молодого человека.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Причин может быть очень много. Посмотрите как собака реагирует на других людей, с которыми она раньше хорошо себя вела. Если все в порядке, то это дело в вас. Ищите, что у вас изменилось. Это может быть или запах, или ревность, или ваша яркая одежда.

Аватар пользователя Annavolk_mord
Не в сети
Регистрация: 08/07/2014
Сообщения: 4

Гектор все еще так реагирует, причину найти не можем, молодой человек показывает что так вести себя не хорошо, по поводу ревности: мы тоже провели "эксперемент" я задивала мч и обнимала, собака вообще ни как не реагирует, просто уходит заниматься своими делами, у меня лично складывается впечатление что он меня боится, именно тогда когда я нарушаю его личное пространство он начинает агрессивно себя вести, но в чем проблема, и чем я его обидела не знаю, ни разу даже голос не повышала, и самое странно что изменилось все за один день... Теперь не знаем что делать, собака большая, вдруг что мне с ней не справиться

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Причина так резко изменившегося поведения собаки , скорее всего в каких-то неприятных воспоминаниях связанных с кошками. Возможно, что когда-то кошка его сильно поцарапала, испугала. Наиболее вероятно, что это произошло в щенячьем возрасте. У собак, как и у людей, детские впечатления самые сильные. Заметьте, что собака не проявляет к вам открытой агрессии, не пытается на вас напасть. Пес прячется за хозяина, как будто ищет защиты, и настороженно ворчит. Все это говорит именно о страхе. Собака перенесла свои неприятные воспоминания связанные с кошками на вас. Ведь от вас пахло котом. Лучший способ исправить ситуацию, это заменить неприятные воспоминания приятными. Пусть теперь от вас пахнет чем-то приятным для собаки. Например колбасой. Попросите своего молодого человека перед вашим приходом не кормить собаку. А сами приходите с угощением. Постарайтесь чтобы собака ела из ваших рук. Только не делайте резких движений, не пытайтесь погладить собаку. Просто кормите, и ласково разговаривайте. Вскоре собака начнет связывать ваш приход с приятными ощущениями, и неприятности останутся в прошлом.

Аватар пользователя Annavolk_mord
Не в сети
Регистрация: 08/07/2014
Сообщения: 4

Проблема не изчезла, собака все еще на меня ворчит, не всегда дается гладиться, и уходит, вообще предпочитает меня игнорировать, не знаем даже на что думать, и почему у собаки такая реакция, я все время анализирую свое поведения, но не могу найти причину. Но Гектор то ее видет. Причем это происходит очень странно, в одну минуты он меня чуть не облизывает, сам лезит, подлизывается, а потом резко начинает ворчать. У меня опускаются руки, а мч надеется что я не обернусь в оборотня в ближайшее полнолуние (из-за фамилии моей)