Развитие собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Для того, чтобы вырастить здоровую и крепкую собаку, необходимо знать основные закономерности ее роста и развития. Если рост – это увеличение массы тела, то развитие собаки – это более сложный процесс, который включает в себя не только увеличение массы тела, но и изменение ее внешнего вида.

Рост и развитие собаки можно разделить на несколько этапов. Каждый из этих этапов характеризуется своими особенностями развития:
- эмбриональный или внутриутробный;
- подсосный (с момента рождения до 1,5 месяца);
- щенячий ( до 6 мес.);
-молодняк (от 6 до 12 мес.);
- молодая собака (от12 мес. до 2,5 лет).

Основы здоровья собаки, возможные болезни закладываются во внутриутробном и подсосном периоде. Если помет малоплодный, то щенки более крупные, чем в многоплодном. Разница в росте щенков остается довольно заметной до месячного возраста.

В месячном возрасте щенок начинает получать прикорм, доля материнского молока в его рационе начинает уменьшаться, темп роста замедляется. Но все равно остается высоким: в возрасте от 1мес. до 6 мес. вес щенка увеличивается почти в три раза, а рост – в 2 раза.
От 6 мес. до 12 мес. тем роста становится еще медленнее.

Пропорции собаки соответствуют стандарту приблизительно в год, хотя они продолжают совершенствоваться до 2 – 2.5 лет.

Очень важно обратить внимание на развитие зубов у собаки: рост молочных зубов и последующая их замена постоянными, формирование зубного ряда и прикуса.

Аватар пользователя Natalia86
Не в сети
Регистрация: 17/10/2012
Сообщения: 4

Если Вы хотите заниматься разведение щенков профессионально, участвовать с Вашим другом в соревнованиях, ходить на выставки, да и просто крепкого и здорового щенка, старайтесь, чтобы в родословной у щенка сука и кобель были как минимум из разных городов, а лучше стран. К сожалению, существует огромное количество недобропорядочных собаководов, которые допускают скрещивание между близкородственными особями, что повышает риск врожденных заболеваний, обязательно скажется на потомстве Вашего любимца и проявится на профессиональных мероприятиях.

Аватар пользователя Тедди
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 45

Иногда наоборот применяют близкородственное скрещивание, чтобы закрепить какие то положительные признаки в породе или у данных особей.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Такое близкородственное скрещивание называется инбридингом. Именно к нему опытные кинологи прибегают намеренно, причем иногда приходится для этого отправляться именно в другие станы - как писали выше.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня собака в щенячьем возрасте, примерно в шесть месяце, вывихнула лапу. А всё потому, что я не запрещала ей прыгать с высоты. В этом возрасте она была уже крупной, тяжёлой, лапы вроде тоже мощные, но вот связки по видимому слабоваты. После этого я старалась ограждать её от прыжков пока она не выросла.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Собакам крупных пород с тяжелым костяком вообще до года прыжки противопоказаны, даже с кровати). Вес таких щенков очень большой, а связки слабые, поэтому можно получить сильные вывихи. Сначала нужно плаваньем и выхаживание на поводке укрепить связки и нарастить мышцы и лишь, потом переходить к прыжкам.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

К вывихам склонны восточно-европейские овчарки: потому что благодаря их искусственному формированию в породу, они имеют конституцию, отличную от немецкой овчарки, более прямоугольную.

Аватар пользователя John3
Не в сети
Регистрация: 14/04/2014
Сообщения: 3

У меня был похожий случай (привык, что дома всё время были кошки, а с ними всё намного проще, и прыгают легко, и гуляют сами по себе). Мне подарили щенка, опыта обращения с ними у меня тогда не было совершенно, и я дал ему спрыгнуть с моих рук на пол. Закончилось вывихом лапы, зато это стало мне хорошим уроком на будущее. Собаки, в отличии от тех же кошек, требуют особого ухода и воспитания, с ними сложнее, зато они способны стать настоящими друзьями. Понимать, что это ты вырастил и воспитал собаку, видеть её благодарную морду, уважение и любовь в её глазах - бесценно.

Аватар пользователя sergej
Не в сети
Регистрация: 15/11/2012
Сообщения: 4

Развитие собаки очень сложен и напрямую зависит от породи собаки. Но, должен сказать, что любой породы щенят будут только на пользу небольшие физические нагрузки, в том числе и беговые. Не следует щенят в этом ограничивать!

Аватар пользователя LayhovaKatya
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 4

Чтобы избежать проблем со связками и суставами пока щенок растет и набирает вес, костяк, то не следует прибегать к огромным физическим нагрузкам. В нашем парке, где мы гуляем, наблюдали "картинки" как неопытные новоявленные владельцы нагружают физическими тренировками своих щенков, а потом жалуются на плохое развитие. Всему свое время. Сначала собака должна социализироваться, адаптироваться и только потом, когда подрастет, станет старше - тогда и делайте из нее "качка".

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А мне как раз нравится в собаках то, что они по большому счету сами знают как им себя вести, сколько и как кушать, спать, прыгать и т.д. Ну а стандарты, даже на моем сыне, не проходят. Сыну 13 лет, 1,65, и вес совсем "не научный" - 45 кг. Активно занимается легкой атлетикой и отлично растет. По нормам он ваще инвалид выходит?

Аватар пользователя Елизавета90
Не в сети
Регистрация: 20/01/2014
Сообщения: 2

TheNext, какое отношение Ваш сын имеет к развитию собак? Вы считаете, что люди и собаки должны развиваться одинаково? Лично я считаю, что собаками нужно заниматься, особенно породистыми. Моему щенку 4 месяца и в мои планы входит не пропустить важные периоды развития, чтобы вырастить не просто собаку, а друга.

Аватар пользователя Anna Babenko
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 8

У каждой собаки есть периоды, когда она быстро растет и развивается, а иногда будто притормаживает в развитии. А еще это индивидуально. У нас уже было три помета, и бывает так, что щенки из одного помета развиваются немного по-разному.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Я считаю, что собака должна развиваться самостоятельно. Хозяин, должен только контролировать, что-бы не было недостатков или перекосов, в её развитии. Природа, великий знаток своего дела и всё сделает как нужно. Это касается, физического развития. А в вопросах воспитания, лидирующая роль, за владельцем животного.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я согласна с Вами. Щенок должен расти и развиваться, как ему предписано природой. А дело хозяина - обеспечить щенка всем необходимым для этого. Не нужно ничего делать насильно: гонять щенка до изнеможения или, наоборот, ограничивать физическую нагрузку. Малыш сам знает, когда ему носиться и беситься, а когда - спать. Какие могут быть ограничения физической активности и зачем? Щенок должен хорошо кушать и играть, играть, играть...
Любой хозяин обязательно должен знать этапы развития щенка, то есть а каком возрасте сколько он примерно должен весить, когда должны меняться зубки, когда должны вставать ушки и т.д. Если что-то настораживает, то нужно идти к ветеринару за консультацией. И все.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Естественно, щенок должен развиваться и расти под присмотром хозяина и ветеринара, при необходимости. А вот пытаться вырастить собаку по каким-то прописным канонам и нормам - это бред. Ну а если, например, у подросшего щенка грудь окажется немного не той формы, что хотелось-бы - что нужно ему корсет одевать? А может выбросить на помойку, и взять другого - вдруг этот идеальным окажется? Что-то это мне напоминает Гитлера и его попытки вывести породу идеальных арийцев. Только вся печаль в том, что при его методике получилось очень большое количество людей с психическими отклонениями. С собаками этот номер проходит редко и смысла в нем нет никакого.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

К сожалению, с неудачными щенками родословных родителей, именно так и происходит.
Их выбраковывают. Жуткое слово.
Хорошо, если хозяин не побоится "испортить" репутацию производителей и свою, как заводчика.
Не то - эвтаназия "порочным" пушистикам обеспечена(

Аватар пользователя bojarinja
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 1

Щенкам от нас требуется только уход и любовь, а если мы начнем контролировать их движения, то уже в год собака не пробежит и половины положенной дистанции, сухожилья ж могут атрофироваться. А если он и вывихнул ножку, то он и сам почувствует, что нужно дольше полежать.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Важно знать эти периоды развития собак, чтобы не требовать слишком много от песика в щенячьем возрасте (никаких чемпионских тренировок на площадках).

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

Собака,так же как и человек не рождается воспитанной и разумной.Социализация(умение совместно жить и действовать) щенка должна быть обязательно.

Первый этап(Я) - от 8 до 12 недель.В это время происходит запечатление особей своего вида.Это мать,соплеменники и человек.Очень рано отнятые щенки,если их выкармливает человек,отождествляют себя с людьми и очень неохотно общаются с собаками,если этих самых собак они долго не видят.

Второй этап(Мы) - до 5 месяцев примерно.Формируется индивидуальность щенка,его самостоятельность.Игровое поведение преобладает.В игре познаётся мир.И вот здесь очень важно - общение со сверстниками и взрослыми адекватными собаками.Чтобы научиться ''языку демонстраций'',полноценным взаимоотношениям.Без этих знаний не будет никогда полноценного общения с себе подобными.В это же время проводим первичную дрессировку(туалет,кормление). Формируется понятие «Мы». «Мы» - это члены стаи: хозяин,его дети и друзья.

Третий этап(Свой среди чужих)- от 6 до10 месяцев,тесно связан с половым созреванием.Дрессируем уже по-взрослому.Пёс в это время легко усваивает все полезные навыки,активно растёт и начинает разделять мир по признаку ''свои'' и ''чужие''. К понятиям ''Я'' И ''Мы'' добавляется понятие ''Они''.

На последнем этапе собака и людей начинает разделять на своих и чужих.А вот здесь уже всё зависит от породы. У сторожевых и охранных собак агрессия и злоба,если поощряются хозяином,усиливаются.Охотничьи,ездовые породы - агрессия к чужим может отсутствовать полностью,зато реакция избегания (у ездовых)и профессионального запоминания(у охотничьих - ''свой''-это тот,кто с ружьём и в охотничьей амуниции).

Собаки компаньоны(а также те,кого готовят на шоу-показатели) полностью взрослыми не становятся.Понятие ''Они'' развито очень слабо.Такие щенки до самой старости нуждаются в тесном общении с хозяином.

На третьем этапе собака полностью включается во взрослую систему иерархии.Наш воспитанник приобретает свой социальный статус.Каким он будет- зависит не только от личных качеств,породы,но и от тех условий социализации,которые хозяин смог предоставить на более ранних этапах.

Нельзя жить в обществе и полностью быть свободными от него.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Я бы хотел добавить к вышеперечисленному, что не мало важно и порой многое решает, характер самого хозяина. Если добрый, то скажется и на собаке. А также женщина или мужчина. Я по крайней мере видел отличие, когда собака реагировала на женщину хозяина и мужчину хозяина, не одно и тоже.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

у меня 5-месячная радость вот от первых родителей
сейчас она размером с немецкую овчарку, мне уже не поднять. взяли 2 месяца назад. она начала прыгать так что у меня дух захватывало, но разве её удержишь?? вчера залезла на обеденный стол, смела всё что успела и сиганула со стола со всего маху... и ничего. мне кажется животное может само оценить свои силы. а кто из нас ноги не подворачивал?