Разрыв связок

Аватар пользователя fedor5
Не в сети
Регистрация: 28/06/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте. Собаке 12 лет. Кобель. Дворняга похожая на болонку. Недели две назад хозяйка заметила, что он шатается при ходьбе и потом вообще не мог встать. Отвезли в ветлечебницу. Хирург сказала, что у собаки разрыв связок коленного сустава задней лапы. Но сказала, что операция не гарантирует стопроцентного успеха. Хозяйка отказалась от операции(тут еще вопрос денег). Позднее собака начала ходить, но на лапу не наступала. Последние пару дней уже даже наступать начала. Но сегодня при царапании земли задними лапами он взвизгнул и теперь опять не может встать не ходит. Можно ли здесь что-нибудь сделать без операции ? Как облегчить состояние собаки ?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Вы ничего не пишете о травме, а потом вдруг оказывается, что ветеринар диагностирует разрыв связок коленного сустава? Но так не бывает. Связки не рвутся сами по себе. Для этого должна быть какая-то чрезмерная нагрузка либо резкое воздействие (удар, прыжок, падение и пр.). Если этого не было, то я ставлю под сомнение диагноз врача, осматривавшего Вашего пса.

Не берусь заявлять с полной уверенностью, но по описанным Вами симптомам это больше похоже на травму мениска коленного сустава. Мениск - это хрящевидное образование между суставными поверхностями, которое смягчает нагрузку на последние при движениях. У пожилых собак мениски рвутся и без значительных нагрузок, так как к этому времени в часто наблюдаются склеротические изменения. Разрывы менисков могут вообще никак не проявляться, а могут сопровождаться значительными клиническим симптомами. Все зависит от степени изменений в поврежденном мениске, от локализации иь еще ряда причин. Фрагменты разорвавшегося мениска могут заклинить сустав. Также существует вероятность воспалительной реакции.

Клинические проявления разрыва многообразны. Диагноз ставят на основании УЗИ сустава. Операция - штука серьезная и неоднозначная, особенно в таком уже немолодом возрасте. Тем более, что у вас то и диагноза еще нет, только предположение одного врача. Делайте УЗИ сустава, подтверждайте или исключайте описанные выше заболевания.

Удачи!