Разнообразие пород собак. Лайки

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

Лайки разные бывают. Но все они объединены тем, что они являются охотничьими породами собак, причем зоны наших северных лесов и таких же районов в Европе. Они все между собой похожи, так как являются родственными породами. Их раньше использовали, да и сейчас наверно также, для охоты на различных зверей – лосей, соболей, медведей, куниц, оленей, белок и др., а также на дичь. Зверей, убегающих от них, лайки преследуют молча, а уже когда настигают и удерживают ее, тогда переходят на лай, пока не придет охотник. Некоторые из пород собак лаек выводились не только как охотничьи, но еще и как ездовые. Что вы можете еще рассказать или дополнить про этих интересных созданий??

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Самыми выносливыми их всех являются Западносибирские лайки. С ними ходят на крупного лесного зверя – медведя, кабана, волка, лося. Но лучше всего у нее получается охотиться на соболя. А произошла она от хантейских и мансийских лаек, которые жили на территории Западной Сибири в 19 веке.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

Есть еще восточносибирская лайка. Тоже наша русская порода. Она из всех лаек считается самой крупной. Как произошла не известно. Скорее всего, это коренной житель Дальнего Востока и Сибири. Она не только охотник, но еще и ездовая собака. А охотиться она на все, и на дичь, и на пушного зверя, и на крупного тоже. Это очень уравновешенные собаки, к человеку вообще злобы никакой не должны иметь.

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Вообще-то их много. И кроме выше перечисленных, есть еще Якутская Лайка, Русско-Европейская лайка и Карело-финская лайка. Русско-Европейская лайка произошла от множества различных лаек русского севера, в том числе были и Западносибирские лайки. Карело-финская лайка, которую официально сейчас называют Финский шпиц, произошла от скрещивания финских охотничьих собак с олонецкими и карельскими охотничьими собаками. В России не особо сильно распространена. А вот Якутская лайка очень древняя порода. Выводилась она на Северо-востоке России. На данный момент порода еще не признана FCI, но ведутся работы в этом направлении. Порода также совсем не агрессивная, покладистая, дружелюбная. Используется как ездовая собака и как охотничья. Охотится на медведя, песца, нерпу и гусей.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Это еще не все лайки. Есть еще некоторые породы лаек, только не русские, но все же некоторые из них являются родственными нашим. Карельская медвежья лайка - считается финской породой, но является родственной нашей русско-европейской лайке.

Серая норвежская лосиная лайка - это лайка из Норвегии, ей родственна Чёрная норвежская лосиная лайка, выведена совсем недавно также в Норвегии.

Есть еще Сибирская лайка (Хаски), Бесхвостая карельская медвежья лайка (Карельская медвежья собака) – названа так, потому что охотилась на медведей; Норботтенская лайка – Шведская лайка для охоты, Емтландская лайка – также Шведская лайка для охоты на лосей, Норвежский бухунд – Норвежская лайка для охоты на маленького зверя, Люнне – Норвежская лайка для охоты на тупиков, Гренландская ездовая собака – используется в основном как ездовая, но еще с ней ходят и на белых медведей; Маламут – ездовая собака с Аляски, Исландская пастушья лайка – применяется для пастьбы овец.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

нет Сибирской лайки. есть сибирский ХАСКИ
лайки это совокупность ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД СОБАК
хаски-ездовая
не стоит ни хаски, ни аляскинских маламутов приписывать к лайкам.
все собаки имеют схожие черты т.к. классифицируются в одной (V ГРУППА - шпицы и примитивные собаки) группе. но разные секции.
если конкретнее, то:
1 секция - северные ездовые собаки
Самоед
Аляскинский маламут
Гренландская Собака
Сибирская хаски
2 секция - Охотничьи лайки
Русско-Европейская Лайка
Восточно-Сибирская Лайка
Западно-Сибирская Лайка
Норвежский Эльгхунд Серый
Норвежский Эльгхунд Черный
Норвежский Лундехунд
Шведский (Элькхунд)
Norrbottenspets (Норботтеншпиц)
Финская Лайка
Карело-финская лайка
3 секция - Оленегонные лайки
Исландская Собака
Норвежский Бухунд
Финская Оленегонная Лайка
Финско-Шведская Оленегонная Собака
Шведский Лаппхунд
Шведский вальхунд
4 секция - европейские шпицы
Немецкий шпиц
a) Вольфшпиц (Кеесхонд)
b) Гроссшпиц (Гигантский Шпиц)
c) Миттельшпиц (Средний Шпиц)
d) Кляйншпиц (Малый Шпиц)
e) Цвергшпиц (Померанец) (Карликовый Шпиц)
Вольпино Итальяно
5 секция - азиатские шпицы
Акита-ину
Корейский джиндо
Евразиер
Корейская Собака Хиндо
Кисю
Кай
Айну (Хоккайдо)
Американская Акита
Японский Шпиц
Сиба-Ину
Сикоку
Чау-чау
6 секция - примитивные собаки
Ханаанская Собака
Фараонова Собака
Басенджи
Мексиканская голая собака (Ксолоитцкуинтли)
Перуанская голая собака
Шолоицкуинтли
7 секция - Охотничьи собаки примитивного типа
Канарский паденко
Ивисская Борзая ж/ш , к/ш
Португальский Поденгу ж/ш , к/ш
Чирнеко-дель-Этна
8 секция - Примитивные Охотничьи Собаки с Риджем на Спине
Тайский Риджбек

Аватар пользователя Oskalll
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 2

Привет всем лайколюбам! У меня РЕЛ. Русско-Европейская лайка. Задираистая и очень сообразительная собачонка! Острые ушки-антенны и тугой калачик хвоста в два оборота! Не хочу никого мучить суровыми, научными выкладками о породе. Просто дам срез характера моей шилопопой жучки. Такую собаку нельзя заводить тем, кто любит гулять с собакой на одном месте - постоять-поболтать, а собака сама по себе по кустам шныряет! Эта порода требует общения с хозяином, не меньше чем с четвероногими собратьями. Она очень активна - с ней лучше бегать или выгуливать передвигаясь на велосипеде. Она не будет шествовать рядом с Вами, ей необходимо интенсивное движение. Я свою нагружаю - подвешивая утяжелители по бокам. Требует длительных прогулок. Гуляем по три часа вечером в будние дни, а в выходные по пять часов. Собака дружелюбна и любопытна! Может заиграть всех собак на прогулке, убегать и вымотать, а сама при этом выглядит так, словно только что вышла погулять! Бегущая лайка - это завораживающее зрелище! Скорость вообще заставляет открыть рот и тихо падать в обморок. А кто-нибудь видел "охоту" за кузнечиками в высокой траве? Пружинистые, высокие, вертикальные скачки на высоту более чем метр! Про охоту отдельная песня! Там я понимаю, что моя собака создана не убивать, а охотиться. Это очень разные вещи! Послушная, бесстрашная, сильная, выносливая! Она понимает не только команды голосом, но и жесты! Люблю свою Гусичку! Есть лишь один минус - она не признает претензий на лидерство других собак! Сразу в бой! Но это видимо молодость бурлит в ней. Работаем над этим - чуток становится мягче.