Размеры будки для собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Многие владельцы предпочитают держать своих собак во дворе, что правильно: уличная собака более закалена, чем домашняя, у нее, как правило, сильнее иммунитет и сезонная линька происходит вовремя, а не круглый год, как у собак квартирного содержания. Собака может побегать и сходить в туалет тогда, когда ей вздумается, что тоже является несомненным преимуществом и профилактикой воспалительных заболеваний анальных желез и некоторых заболеваний почек, которые возникают из-за того, что собака вынуждена долго терпеть.

Для того, чтобы собака при уличном содержании чувствовала себя комфортно, ей нужна будка. Из чего ее делать, каждый хозяин решает сам, исходя из своих финансовых возможностей и климатических условий своего региона. Размеры будки для собак зависят от размера ее будущего обитателя. Для маленьких собачек нужна будка поменьше, а для больших побольше. Это логично и всем понятно. А вот как сделать, чтобы собачий дом был не слишком большим, продуваемый всеми ветрами, или не слишком маленьким, чтобы собака могла хотя бы изредка менять позу, мало кто знает.

Регионы с теплым климатом прощают погрешности в размерах и служат лишь укрытием собаки от дождя и ветра, а вот жителям более северных районов нужно позаботится еще и о том, чтобы будка еще и спасала собаку от зимних морозов.

Условно собак можно разделить на мелких, средних и крупных. Примерные размеры будок для них следующие: внутренние размеры для мелких, размером с таксу или пекинеса собак - 750Х600 с высотой 600 мм. Для средних собак, размером с шарпея или лабрадора, внутренние размеры должны составлять 1200Х750 мм, с высотой 800 мм. Для крупных собак (САО, КО), нужна будка 1400Х1000 с высотой 950 мм.
Это примерные размеры. Для более точного определения габаритов домика, подходящих именно вашей собаке, можно воспользоваться следующими рекомендациями: длина собаки от основания хвоста до мочки носа, будет шириной будки, а высота должна быть на 10-15 см больше, чем высота собаки в холке. Длина - полторы ширины, обычно. Если строите будку для щенка, нужно взять средние размеры собак его породы и ориентироваться по ним.

Размеры входа (лаза) в будку, вычисляется следующим образом: ширина будет составлять ширину груди вашей собаки, плюс 6-8 см. Для определения оптимальной высоты лаза, нужно измерить высоту в холке вашей собаки и отнять 5-6 см. Лаз лучше прорезать в длинной стороне будки, сместив его вправо или влево, как вам больше нравится.

Будка должна стоять в безветренном месте, например около стены вашего дома, а вход должен быть направлен в ту стону, с которой реже всего дует ветер в вашей местности, а на зиму лаз можно завешивать куском одеяла или брезента, для лучшего сохранения тепла.

Крыша будки обязательно должна быть съемной. Это необходимо для того, чтобы было удобно проводить уборку и дезинфекцию или менять подстилку. В качестве подстилки лучше всего себя показало сено. Оно отлично впитывает влагу, так что в будке не будет сыро, что вполне возможно при использовании матерчатых подстилок. Сено нужно выбирать качественное, без плесени и пыли. Накладывать сено лучше до верха, то есть полную будку, но не утрамбовывать. Собака сама сделает уютное гнездышко так, как ей хочется. Сено имеет свойство сминаться и крошиться, поэтому его необходимо периодически добавлять. А весной, когда минует угроза сильных морозов, проведете генеральную уборку и вытащите всю грязь, что успела накопиться за зиму.

Нелишним будет добавить, что для изготовления жилища собаки можно использовать только экологически чистые материалы, а красить только снаружи и то только в том случае, если собака не имеет привычки грызть все подряд.Если уж очень хочется покрасить будку, используйте олифу, она наименее токсична для собак.

Многие владельцы собак, не испытывающие финансовых затруднений, даже дизайнеров нанимают, чтоб те сделали проект собачьего дома, который бы вписался в общий ландшафт. Я считаю это лишним, но смотрится шикарно, ничего не скажешь! Поставила ниже картинки, любуйтесь! Какой домик подошел бы вашей собаке?

А вы мерили собаку, прежде чем сделать ей будку, или "на глаз" конструировали? Собаке в ней удобно, как думаете? Может кто-то считает, что размеры будки должны быть другими, поделитесь!

Размеры будки для собак
Размеры будки для собак
Размеры будки для собак
Размеры будки для собак
Размеры будки для собак
Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Красота, конечно, эти картинки, но клумба на крыше собачьего домика кажется мне излишней :).
Много-много лет назад, когда я завела себе щенка овчарки, на семейном совете было решено, что на даче собака будет жить в вольере с будкой. Т.к. участок на даче сырой, будку приподняли над землей сантиметров на 10, получилась этакая "избушка на курьих ножках". Однако с размерами отец мой промахнулся, не было у него опыта в подобном строительстве, и будка получилась великовата :). Там помещалась не только Лада, но еще и я в придачу :). Сена поблизости ни у кого не было, да мы и не знали, что в будку надо сено стелить, поэтому в качестве подстилки использовался детский матрасик. Выбивать и вытряхивать его было моей священной обязанностью.
Впрочем, надо сказать, что по назначению и вольер, и будка использовались только в первый год нашей с Ладой совместной жизни, да и то не на "полную мощность". Все-таки Лада была сугубо домашней собакой, и у меня не было жесткой цели приучить ее все время сидеть в вольере. На следующий год вольер разобрали, а будка еще долго стояла "избушкой на курьих ножках", служа домиком для детских игр.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Здорово, что будка пригодилась для детских игр. Размер будки для собаки имеет огромное значение. Это необходимо для комфорта животники и чтобы ей не холодно было. В деревнях у наших бабушек и дедушек собаки практически всегда в будках живут. У нас в деревне тоже в будках живут. И умели наши бабушки и дедушки делать будки для собак, совсем интернетом не пользовались, информацию видимо из уст в уста передавали. Собаки у них всегда с радостью сидят в своем личном домике. Видимо в последнее время уже горе от ума наступает. Забываем опыт бабушек и дедушек, пытаемся сами формулы разные выводить, но придем в конце концов к тому же, что знали наши предки очень хорошо. Для собаки ведь не важны украшения и множество комнат, как в особняке, ей нужен уютной дом, который подойдет ей по размеру.

Аватар пользователя Владимир56
Не в сети
Регистрация: 28/04/2013
Сообщения: 2

Я думаю под клумбой металлический лист крыши,мне один кинолог сказал что капли дождя падая на железо создают шум который напрягает собаку,я думаю клумба для того чтобы не было этого шума.

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Когда мы делали ремонт в доме, у нас остался ламинат. И муж сколотил хорошую просторную будку из остатков ламината. Досточки ламината плотно прилегают, что препятствует появлению сквозняка. На дно постелили матрас из соломы. Сама будка стоит под навесом во дворе. На нее ни дождь не капает, ни снег не идет. Собаке нравится. Даже кошка иногда спит в его будке.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Регистрация: 09/04/2013
Сообщения: 25

Не вижу особой проблемы в этом вопросе. Сейчас в инете можно найти много вариантов будок и вольеров для собак, как и изчего их сделать. Есть достаточно информации как приучать собаку к её новому дому. Мы в этом году алабая селили в будку, для охраны дома, особых сложностей не возникло.

Аватар пользователя KASYA50
Не в сети
Регистрация: 26/10/2013
Сообщения: 6

А вот для нас поселить собаку в будке оказалось проблемой. И будка удобная, и подстилка теплая, и вольер просторный. А моя Шакира не желает в ней жить. При всех попытках приучить к замкнутому пространству вольера - лай, вой и скулеж, в туалет не сходит, будет терпеть. Привыкла, видите ли к свободной жизни во дворе. Спит на коврике у двери. Вот и берем ее в холодное время года в дом на ночь, а днем гуляет по любимому двору.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

У меня та же история. Наша Альма не хочет жить в будке. Тоже спит летом на пороге, пришлось постелить детское ватное одеяло, а зимой предпочитает сарай для дров. В сарае соорудили помост с высокими бортами, наложили туда сено, и собака спит только там. Будку поставили в курятник и теперь там куры несутся. :-)

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Будка не должна быть огромной. Можно ее сделать очень уютной. Мы теплым покрывалом обложили будку. Собаке тепло. А на полу лежит старый матрас.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Мне кажется - будка не должна быть очень маленькой или большой и в том и другом варианте собаке наверняка будет в ней не очень комфортно, очень понравились будки в первом посте, особенно на первой фотографии, практически жилье хоббита :)

Аватар пользователя lara12
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 13

Конечно каждый хозяин строит будку на свой вкус и размер собаки. У меня немецкая овчарка, в вольере построена будка с дверцей, чтоб мог входить человек, так легче убираться. Недавно поставили во дворе старое кресло под навес, так теперь Дикси в вольер с трудом загоняем, облюбовала новое местечко, спит вместе с котом на кресле.