разгрузочные дни

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Сегодня читала литературу про питание собак и многие источники советуют минимум один раз в неделю проводить для собаки разгрузочный день.Подскажите если это так то как правильно его провести.Просто мне кажется если моего собаку не покормить вовремя он начинает нервничать .Вот и боюсь что он станет более агрессивным хотя если по честному ему не мешает чуть чуть похудеть .Наш вес уже 37.5 кг я думаю для шарпея это много.

Аватар пользователя Юлия-Джулия
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 11

Хммм... Я никогда не слышала про разгрузочные дни для собак...День должен быть вообще без пищи?? Может, лучше подобрать диету? Корм же есть диетический.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Если считаете, что собака набрала избыточный вес, уменьшите количество корма, увеличьте время прогулок и физические нагрузки. Специально устраивать разгрузочные дни для собаки нет необходимости, для нее это будет дополнительный стресс.

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

Да, все верно авторы пишут нельзя целый день морить собаку голодом. Мой питомец Кане Корсо весил до 60 кг. Для девочки в полтора года это многовато. Поэтому мы уменьшили рацион питания, это не полная миска с едой, а чуть больше половины, обязательно с добавлением не жирного творога. Кормим так же три раза в день и обязательно выгуливаем ее по часу утром и вечером, иногда прогулка затягивается дольше, так как берем любимый мячик и играем по буграм. Девочка буквально за месяц сняла три килограмма и заметно подтянула мышцы по всему телу. Сейчас мы красивые и умные, потому что на двух выставках получили оценку - отлично. Готовимся к финальной что бы закрыть год с титулом Юниора.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Да для шарпея 37,5 кг. весить это конечно многовато. Но разгрузочные дни вряд ли принесут желаемый результат. Просто пересмотрите рацион питания песика. Лучше всего кормить натуралкой, от кормов собак здорово разносить. Ну и можно найти кинологический клуб, в котором есть тренажеры для собак. Отличная штука, собаки на таких тренажерах занимаются с удовольствием и вес легко сбрасывают.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Чтобы собака была нормальной и нормально развивалась, она всегда должно быть слегка голодной. О разгрузочных днях не слышал.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Лишний вес - это не такая уже и редкая проблема у собак. Вам важно отличать: у Вашей собаки лишний вес в результате какого либо недуга или это излишний аппетит потому, что у него не сбалансированное питание и его часто угощают различными лакомствами.
Лекарство обычно от обжорства одно - поменьше есть и побольше двигаться. Правильное Ваше отношение к проблеме поможет привести вес шарпея в норму.
Любая собака когда её не кормят вовремя станет нервничать, в то же время не давайте ей манипулировать собой, кушать надо строго в отведённое для этого время. И помните, у толстых собак - век не долог. При этом, при правильном кормлении, разгрузочные дни собаке ни к чему.

Аватар пользователя Klivia18
Не в сети
Регистрация: 19/12/2015
Сообщения: 3

Разгрузочные дни - это не обязательно уж совсем морить голодом. Есть варианты: 1) уполовинить и утренний, и вечерний рацион; 2) уполовинить только один рацион; 3) пропустить одно кормление; 4) пропустить оба кормления. Я использую два последних варианта. Помним, что в природе хищник не имеет возможности есть регулярно, он частенько пропускает "обед" ввиду неудачной охоты. В зоопарках хищникам в обязательном порядке устраивают разгрузочные дни, ведь животные там малоподвижны. Что касается стресса - собаки копируют эмоции хозяев. Если хозяин сам испытывает стресс, раз не покормив собаку, она и "истерику" может ему закатить. Моя собака совершенно спокойна, поскольку я не переживаю из-за небольшого ее голодания. Другое дело, что разгрузочный день нужно так организовать, чтобы в доме в этот день особо едой не пахло. Иными словами, не надо в этот день готовить мясо, дразня питомца. Поэтому у нас с собакой разгрузочный день одновременно проходит.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Вы немного спутали зверей и домашних животных. Собака не ищет сама себе пропитание, а зависит напрямую от человека. И голодать и нервничать по этому поводу она не должна.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Собака не понимает, что у нее разгрузочный день. Она будет страдать и начать питаться сама, причем тем что попадет.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Спасибо всем за советы.Пока мы не решились на полные разгрузочные дни .Просто раз в неделю у нас одно кормление только утром.Ну а для сброса веса увеличили вечерние прогулки правда и с этим у нас проблема мы домоседы)))Погуляв час на улице, набегавшись он начинает скулить и проситься домой)) Причем выражение морды такое......создается ощущение что все складки на морду сползают!!!Держишь его силой -начинает лапы поджимать.Хитрец еще тот!!!!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У собаки, по моему, существует механизм саморегуляции. Наш пёс, к примеру, сам себе назначает разгрузочные дни, т.е. практически не ест целый день или два дня. Хотя пища добротная, такая же, как и в остальные дни.

Аватар пользователя mongolrol
Не в сети
Регистрация: 23/12/2015
Сообщения: 1

К каждой собаке свой подход. Если собака набрала много лишнего веса, то разгрузочные дни приветствуются. Животные питаются по-разному: одни знают меру, других от миски не оторвать, едят пока не лопнут.

Аватар пользователя оля-1
Не в сети
Регистрация: 19/05/2014
Сообщения: 17

Может быть речь шла о питании после болезни или операции, потому что здоровой собаке нужно кушать постоянно. А по поводу веса, нужно менять рацион на менее жирный.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

В общем разгрузочные дни, насколько я знаю от знакомого ветеринара назначают собакам при различных проблемах со здоровьем, либо избыточным весом. Так если собака здорова, то это не требуется.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Идея совсем неплохая, вот только раз в неделю, в месяц это получится 4 раза что очень много для собаки и он может сбиться с своего привычного графика.