Расстройство желудка у собаки

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Расстройство желудка у собаки, или попросту понос, явление довольно частое. Может быть симптомом различных как инфекционных, так и неинфекционных заболеваний. Чтобы оценить, насколько ситуация может быть опасной, надо обязательно смотреть на сопутствующие симптомы. Как часто случается жидкий стул, как он выглядит, нет ли в нем крови. Общее состояние собаки — слабость, вялость, потеря игривости, грустный вид. Есть ли боли в животе — при этом собака горбит спину или наоборот часто потягивается, беспокоится, подскуливает. Обязательно нужно измерить температуру.

Есть ли рвота, тошнота, пропал или нет аппетит, как собака пьет. Все это очень важно. Если присутствуют дополнительные симптомы, лучше не терять время и отправляться с собакой в ветеринарную клинику. Если кроме жидкого стула собаку ничего не беспокоит, в поведении ничего не поменялось, кроме просьб о внеурочном выгуле, значит, скорее всего, ничего страшного и можно попробовать справиться своими силами. Для начала нужно вспомнить, что собака сегодня-вчера ела. Часто причиной расстройства желудка является неподходящая еда, например, слишком жирная, часто бывает такая реакция на молоко.

Возможно, собака просто съела лишнего или непривычную для нее еду, например, сами накормили едой с праздничного стола или собака самостоятельно раздобыла себе деликатесов, своровав что-нибудь. Может быть жидкий стул при переходе на другую диету, а также как реакция на стресс. Но чаще всего причиной является банальное пищевое отравление недоброкачественными или совсем испорченными продуктами. Особенно это возможно летом в жару или когда собака имеет плохую привычку подбирать еду на улице.

Возможно отравление водой плохого качества, или если вода долго стоит в миске, в ней размножаются бактерии, последнее тоже особенно опасно летом. Кстати, в жару надо менять воду собаке два раза в день, а не один, как в обычное время.
Значительно чаще бывает расстройство желудка от пищевого отравления у собак, находящихся на натуральном питании. Если собака ест качественный, хранящийся в правильных условиях и, естественно, непросроченный сухой корм, пищевое отравление практически исключено, тем более, если на улице не подбирает куски. Поэтому если у такой собаки случается понос, тут причина уже скорее в инфекции или заболеваниях ЖКТ.

При любом расстройстве желудка собаку первым делом нужно перестать кормить. Вода при этом должна быть в свободном доступе обязательно. Я обычно в таких случаях завариваю зверобой, вливаю в пасть из шприца несколько раз в день. В промежутках нужно дать сорбент, подойдет любой человеческий, который есть в доме. Дозировка подбирается соответствующая весу собаки. Мне нравится давать смекту. Она нормальная на вкус и многие собаки ее сами пьют, не нужно даже вливать через шприц. Хотя многие считают, что эффективнее энтеросгель. Если понос приключился ночью, и ничего из сорбентов дома нет, подойдет и активированный уголь. Его придется растолочь, развести с водой и вливать в пасть из ложечки.

Делаю всегда рисовый отвар, можно давать его собаке вместо еды. Если проходит несколько часов, и жидкий стул не повторяется, даю опять этот отвар, но уже с небольшим количеством риса и для вкуса чуть-чуть куриного отварного филе, разобранного на волокна. Если через некоторое время после еды опять повторяется понос, значит кормить начали рано, и опять переводим только на питье, без твердой пищи. Если все эти меры не помогают, проходит, допустим, полдня, нужного результата нет, но и других симптомов не появляется, считаю, можно дать фталазол или левомицетин.

Таксе я давала половинку таблетки фталазола, иногда бывает достаточно одного-двух приемов и понос заканчивается. А так вообще три раза в день его можно давать. Если в течение суток, максимум двух, улучшений нет, придется везти собаку к врачу. Если все нормализовалось, то все равно, в течение еще нескольких дней надо подержать собаку на диете, той же курице с рисом. Можно подавать что-то восстанавливающее для флоры, например, у меня всегда дома есть ветеринарный препарат «Ветом 1.1», он назначается врачами после всякого рода отравлений, лечения антибиотиками. Это порошок сладкого вкуса, собакам нравится.

Вот так я справляюсь с легкими случаями расстройства желудка у собаки. А как вы лечите такие состояния?

Аватар пользователя Natal-kaIrk
Не в сети
Регистрация: 14/03/2013
Сообщения: 4

С желудком твоего любимца вообще нужно быть аккуратным. Мой пес чуть не умер, когда ему было 3 месяца. Кое как выходили различными уколами и капельницами. Кстати о Ветоме. Это лекарство у нас теперь как одно из главных наименований в аптечке. Чуть что не так- сразу даем. Очень полезная штука.

Аватар пользователя Afarga
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 4

Тяжелый случай расстройства

Полтора месяца назад нас коснулась эта проблема. Пес (2 г.) извергнул содержимое желудка 12 раз за день. Несколько раз был понос. К сожалению, активированный уголь не помог вовсе – пса просто вырвало в очередной раз, но теперь уже черными таблетками угля.
Ранее с этим не сталкивались и готовились к худшему. Но успели отвезти питомца в клинику, где ему сразу промыли желудок, сделали снимок, уколы. Потом поставили капельницу. После трех дней капельницы начали поить бульоном.
Спасибо за информацию о «Ветоме 1.1». Не хотелось бы повторно с этим столкнуться, но буду иметь в виду.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Иногда обычные капельницы с глюкозой способны собаку с того света вытянуть.
При поносе же и рвоте основную опасность для жизни представляет возможное обезвоживание организма. Вот в этих то случаях на помощь и приходят капельницы.
P.S. препарат Ветом взяла себе на заметку.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Afarga, конечно, когда у собаки частая рвота, нужно обязательно и незамедлительно обращаться в ветклинику. Ведь в случае постоянной рвоты уже невозможно, да и противопоказано, давать собаке препараты через рот, это спровоцирует новый приступ, все тут же выйдет обратно. Нарастает интоксикация и обезвоживание. Только постановка системы может помочь. Самостоятельно дома можно лечить только легкие расстройства желудка.