РАскрылась опухоль

Аватар пользователя leyluw
Не в сети
Регистрация: 25/05/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте!Очень нужен ваш совет как непредвзятого профессионала.Полгода назад образовалась опухоль возле молочной железы.Спустя полгода сейчас она раскрылась.Один врач отказался оперировать, обьяснив это тем,что все равно потом пойдут метастазы в другие органы, другой же врач предложил прооперировать, плюс вырезать матку и яичники, якобы метастазы могут туда пойти. Так кому же верить?Метастазы могут в любой орган пойти?Вообще метастазы и сейчас могут распространиться или только если сделать операцию?
Сейчас обрабатываем рану хлоргексидином, риванолом,мажем левомеколью, накрываем женской прокладкой и одеваем попону.Скажите пожалуйста насколько верно мы поступаем и возможно ли заживление раны,если учесть что есть гной,запах и небольшое почернение?
Очень надеемся на вас.Заранее спасибо.

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь leyluw. К сожалению, из местного лечения раны ничего не получится. Новообразование нужно удалять. Возникнут ли после удаления новообразования метастазы в других, органах зависит от степени злокачественности новообразования. Для определения злокачественности новообразования нужно провести цитологическое исследование.
Конкретно в Вашем случае метастазы могут распространиться и без хирургической операции. На месте новообразования лопается кожа и образуется незаживающий разрастающийся свищ, из которого постоянно будет выделяться гнойное содержимое. Возможно появление других новообразований, особенно в местах молочных желез. Такие опухоли трудно удалять, анатомически может не хватить не пораженных тканей для того, чтобы наложить шов на послеоперационные раны. Поэтому с удалением новообразований нельзя затягивать.
Да, метастазы возможны, в том числе и в матку и в яичник.
Решение на операцию принимаете Вы. Если Вы готовы идти до конца, то лучше оперировать. После операции провести курс противоопухолевой терапии. Собака может прожить даже год после операции без метастазов. Год для собачьего века это большой срок.