Расчески для собак

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

То, что шерсть практически всех собак нуждается в расчесывании, не вызывает никакого сомнения. Линька у питомцев активно гуляющих на улице в любую погоду происходит, в основном, осенью и весной. В остальные периоды собака хоть и линяет, но уже не так активно. На количество выпадающей шерсти влияет ее структура и плотность подшерстка. Многие считают, что длинношерстные породы линяют очень интенсивно, а короткошерстные - нет. На самом деле это не так. Как показывает моя собственная практика, немецкая овчарка "дарит" хозяину намного больше выпадающей шерсти, чем колли, например. Все дело в подшерстке, который у немцев очень густой и богатый, а у колли его практически нет. Длинный остевой волос меняется не так интенсивно, да его и на собаке меньше, чем кажется.

Мой Кинг, имея структуру шерсти похожую на "немецкую", линяет так, что при отряхивании шерсть летит в разные стороны. У Грея структура волоса похожа на шерстяной покров колли и он практически не линяет, у него почти нет подшерстка. У длинношерстных собак другая проблема - колтуны. Неухоженная длинная шерсть сбивается в комки, которые со временем образуют целые пучки волос близко прилегающих к коже. туда и грязь набивается, и кожа травмируется, и перхоть образовывается. С колтунами надо бороться не менее серьезно, чем с просто линяющей шерстью.

Расчески для собак предназначены для борьбы со всеми видам линяющей шерсти. Расчесок сейчас продается море, но не всякая, даже самая-самая расческа подойдет именно для вашего питомца. Все зависит от того, с какой шерсть вам надо вести борьбу. Одни инструменты хорошо вычесывают подшерсток, но совсем не затрагивают остевых волос, другие, наоборот, удалят длинные волоски, но плохо вычесывают подшерсток. Третьи вообще ничего практически не удалят, а только пригладят шерсть. Четвертые могут и кожу до крови расцарапать. В общем для каждой собаки надо найти такую расческу или расчески, которые подойдут именно вашему питомцу, а не животному Ивана Ивановича.

Прежде, чем вы выберете какие-либо расчески для собак и остановитесь на этих разновидностях, возможно придется перепробовать несколько вариантов. Я перечислю те варианты расчесок, которые испробовала сама на своих подопечных, прокомментирую свои впечатления и приведу фото. Возможно, что кому-то эта информация пригодится.

Расчески на фото №№ 1, 6, 8. Обычные металлические расчески с разной плотностью зубьев. Концы зубьев тупые, что хорошо для собачьей кожи. Ими можно пользоваться в спокойные от интенсивной линьки периоды. Ни Кинга, ни Грея такие расчески хорошо не вычесывали.

Расчески №№ 2 и 7. Однорядные или двухрядные расчески. Они существуют в разных вариантах исполнения зубьев. По моему мнению самый удачный вариант (для моих собак): двухрядная расческа с разным уровнем длины зубьев и способностью последних подстраиваться под длину шерсти. У такой расчески зубья могут свободно опускаться и подниматься при надавливании на кожу. Концы зубьев - тупые. Такой вариант расчески подошел лучше всего и одной собаке, и другой. Вычесывает и подшерсток, и остевой волос.

Расческа № 3 - скребница. Я видела такую с зубьями в виде треугольников. Хорошо вычесывает подшерсток. Кингу скребница не понравилась, а Грею такая не нужна. Я видела как скребницей вычесывали хаски - потрясающий эффект, мне понравилось.

Расческа № 4 - колтунорезка. Честно говоря, сама не пользовалась ни разу, просто не довожу шубку Грея до такого состояния. Другие - довольны.

Расческа № 5 - пуходерка + щетина. Моим собакам пуходерка не подошла, зато знакомая чешет ею дворняжечку с длинной вьющейся шерстью, но без подшерстка - замечательно. Надо только обратить внимание, чтобы концы пуходерки были заделаны шариками, иначе легко расцарапать кожу.

Расческа № 9 - типа пуходерки-скребницы. Сделана из резины, одевается на кисть руки, что очень удобно. Хороша для короткошерстных собак. Нам не подошла: у Кинга сразу вся забилась шерстью, а Грея даже не расчесала.

Расческа № 10 - фурминатор. Чудесная вещь, вычесывает все типы шерсти, приятная для собак. Единственный "недостаток" - очень много вычесывает, сколь не чеши. Создается впечатление, что еще чуть-чуть и собака будет совсем лысой. Вычесываться фурминатором можно только на улице. Во всяком случае собак с густым подшерстком дома лучше не чесать. Все короткошерстные также чешутся отлично. Некоторым владельцам фурминатор не нравится. Мне понравился, только ужасает количество удаленной шерсти и то, что нет конца этому удалению. Пользуюсь только весной и осенью.

Фото № 11 - показывает, сколько шерсти можно счесать с питомца за один раз. Это правда, так оно и есть, даже если ваша собака, например, мопс, боксер или любая другая короткошерстная порода.

Вот такие я сделал для себя выводы и теперь пользуюсь двумя видами расчески для собак: № 2 и № 10.

А какими расчески используете вы? Почему выбрали именно такой вариант? Рассказывайте, делитесь знаниями и опытом в таком важном вопросе, как уход за шерстью

Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Расчески для собак
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я использую расческу № 7 - однорядные грабельки, только у меня зубцы длиннее, чем на фото и № 8 - двусторонняя расческа. Грабельками пользуюсь для ежедневного ухода за шерстью. Двухрядные грабельки пробовала - нашу шерсть они не берут, слишком густой подшерсток.

Двусторонняя расческа используется в период линьки, ей удобнее вычесывать отработавший свое волос. А также при подготовке к выставкам такая расческа годится.

Что касается фурминатора, моя подруга, владелица коккера его нахваливала, как могла. Один раз купилась и взяла попробовать. Тогда мы еще жили в квартире. Закрылась в ванной с собакой и фурминатором, приступила. После пятнадцати минут проведения процедуры шерсть была везде В воздухе, в ванне, на полу, у меня во рту и в глазах:) На собаке же шерсти меньше не стало... Я плюнула и признав эксперимент неудавшимся, вернула аппарат подруге.

Вещь наверное хорошая, но для небольших собак с менее густым подшерстком. У меня в период линьки столько шерсти по квартире не летает, сколько ее было после использования фурминатора. Это при том, что я не открывая ванную, собрала всю шерсть и сполоснула собаку под душем:)

Я уж лучше расческой повычесываю, и собакам приятно, и массаж, опять же.

А еще у меня есть пуходерка. Но не такая, как у вас на фото. В оригинале наша пуходерка используется для вычесывания коз. Случайно заметила у знакомого, который тоже среднеазиатов держит. Взяла, попробовала - понравилось! И подшерсток эффективно удаляет и кожу не травмирует. Думаю подойдет такая пуходерка только для ухода за шерстью крупных собак с хорошо развитым подшерстком. Да и то, только во время линьки. Вот так она выглядит

instrumenti61_prev.jpg
Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Какая интересная у Вас пуходерка, я такой не видела. Я что на концах зубьев? Это остатки шерсти или какое-то хитроумное устройство?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Зубья загнуты и покрыты чем-то вроде пластика, видимо для того, чтобы не травмировать кожу при вычесывании. Во время весенней линьки, такая пуходерка мое единственное спасение:)

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда у нас была такса, пользовались резиновой щеткой, как на 9 фото. Расчесывались только в период линьки, и эта щетка хорошо справлялась, действительно, для короткошестных собак оптимально подходит. Но когда этой же щеткой я начала расчесывать чихуашку, толком ничего не получилось, шерсть другая, длиннее и с подшерстком. И эта щеточка просто ни о чём получается. Расчесываю в итоге обычной человеческой деревянной расческой с частыми зубьями. Неплохо, но полотно расчески длинновато для маленькой собаки, мне неудобно пользоваться. А так нормально, материал натуральный, шерсть не электризуется, собака довольна. Что меня смущает в собачьих расческах, это то, что зубья у них в большинстве металлические. Хочу поискать в продаже расческу небольшую, но из натурального материала.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Металлические зубья меня не смущают, хотя они могут окрашивать белых собак. Мы не белые, мы оба черно-рыжие (кроме меня) и нам оркашивание не грозит. Меня всегда смущают ручки у расчесок. Некоторые так электризуются, что просто "караул".

Аватар пользователя Valerianka
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 3

Мы с мужем пробовали расческу № 5, посоветовали в зоомагазине глядя на нашу крошку. На кончиках она была заделана шариками. Но наша Милка отреагировала на нее не очень хорошо, местами даже показалось, что она дерёт ей кожу. После этого нам предложили что-то похожее на щетку для обуви, но она просто гладит и никакого эфекта. А шерсть тем не менее лезет(...
Наша собачка смесь кокера с шпицем (во всяком случае так утверждали, внешне более походит на кокера, хотя мордачка более удлиненная), шерстка у нее мягкая. Не могли бы вы и мне помочь в выборе, может №9 подойдет? Хотя мне на глаза такая не попадалась ни разу.
Заранее благодарю!)

Аватар пользователя AvesOl
Не в сети
Регистрация: 17/12/2012
Сообщения: 46

А ещё классная штука - это колтунорезка :) Очень помогает, если по какой-то причине вы запустили шерсть своего питомца.

Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Спасибо за такую подробную информацию. У меня гладкошерстный пинчер, но шерсти с него летит немало. Перед зимним периодом я его постригла и месяца два в доме шерсти не было. Но сейчас снова начинает сыпаться шерсть, а холодно и стричь его жалко -- будет сильно мерзнуть. Задумывалась о расческе, но их так много и какую лучше приобрести не так-то и легко понять. Груммер нам порекомендовал расческу, но меня несколько насторожил тот факт, что у него выбора расчесок-то и не было... Только та, которую он нам предлагал и все.
Спасибо большое еще раз!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Очень заинтересавала колтунорезка, изображенная на фото № 4. Я впервые вижу такое приспособление. Интересно, каким образом с ее помощью избавляются от колтунов? Там лезвие, наверное, вставлено? У моего пекинеса колтуны часто появляются. Особенно, когда ушки чешутся. Коготками Зося сразу делает себе "начес". Обычно я разбираю колтуны руками. Но иногда волоски так спутываются, что собаке бывает больно их разбирать. В этом случае приходится срезать. Я делаю это обычными ножницами с тупыми концами.

Аватар пользователя Olivia
Не в сети
Регистрация: 24/02/2015
Сообщения: 62

Подскажите пожалуйста, какая подойдет расческа лабрадору.
Мною были испробованы практически все расчески, изображенные на фото, кроме резиновой №9. Но толку от них никакого.

Аватар пользователя Юлия-Джулия
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 11

AvesOl, а что это за колтунорезка??? Мне бы очень пригодилось для приютских собак! Она прям так и называется? Как выглядит? никогда не видела в продаже((

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Раньше использовала только массажку - несколько вечеров по 2-3 часа вычёсывания, а шерсть продолжала лезть. Потом, по совету подруги, попробовали фурминатор. Он действительно вычёсывает очень много, пользоваться им нужно аккуратно, но и результат хороший - за час убираем всё лишнее. Для постоянного причёсывания он, конечно же, не подходит, поэтому сочетаю две расчёски. Сейчас для шелтей использую фурминатор во время линьки и массажную расческу в остальное время года. А про колтунорез слышала много хорошего, но сама не пробовала, не приходится. Если в городе не продаются, можно купить в интернет-магазине, таких сейчас полно.

133.jpg
Аватар пользователя Вита Новикова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2015
Сообщения: 4

У нас ирландский терьер.Этой осенью пропустили тримминг (по вине специалиста по стрижкам), а потом было уже холодно, и мы решили вообще не трогать пса. Зарос, конечно, он прилично. Выручил нас фурминатор, но по форме он больше похож на расческу под №1.Появились мысли освоить процедуру превращения заросшего ирландца в красавчика самостоятельно. Какую бы эл.машинку для стрижки вы посоветовали? (У ирландских терьеров шерсть особенная - жесткая, к ней даже грязь не особо цепляется).

Аватар пользователя Юлa
Не в сети
Регистрация: 21/04/2015
Сообщения: 7

У меня немецкая овчарка, лохмач. Шерсти очень много,по началу чесали пуходеркой, похожей на √6,но попробовали фурминатор √10,я от него в восторге,теперь все время его используем.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

А у фурминатора какой принцип действия? Я по картинке что-то не могу понять, просто у нас шерсть во время линьки - проблема глобальная, чеши гребешками, не чеши, все равно сугробы по углам

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Ой раньше было дело и простой массажкой вычесывала своего пса))) Теперь только фурминатором, только восторг!

Аватар пользователя Sveta150887
Не в сети
Регистрация: 11/05/2016
Сообщения: 1

У меня Мопс и самая лучшая расческа для него это фурминатор,он и грубую шерсть вычесывает и подшерсток чешет.Очень помогает при линьке,а раньше прям колтуны по квартире катались.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Маленькая поправочка. В посте автора темы есть фраза:
"Расческа № 3 - скребница. Я видела такую с зубьями в виде треугольников. Хорошо вычесывает подшерсток. Кингу скребница не понравилась, а Грею такая не нужна. Я видела как скребницей вычесывали хаски - потрясающий эффект, мне понравилось."

"Расческа № 3" (см. фото 1) - тримминг-петтля (пила). Как правило, на разных сторонах "ленты" разного размера зубья (см. фото 2). Очень удобный инструмент для обработки шерсти короткошерстных (гладкошерстных) собак. Обработка производится по ходу роста шерсти. Не рвет волосяной покров и подшерсток. Работать инструментом можно как и в сложенном состоянии, так и в разложенном (бОльшая площадь обработки, см. фото 3).

Считаю одним из лучших видов инструмента для обработки шерсти (как на фото 4 и 5) короткошерстных (гладкошерстных) собак. Вопрос "нравится/не нравится" собаке - дело привычки, как приучите, так и будет.

Тримминг петля. Зубья тримминг петли. Разложенная тримминг петля. "Причесались". Мирный сон после обработки.
Аватар пользователя Prideness
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 10

Для пуделя пользуюсь фурминатором и пуходеркой. Фурминатор ему не очень нравится, а вот пуходерку любит. И кстати, судя по моему опыту, колтуны легче вычесывать пуходеркой. Фурминатор больше для подшерстка.
Также с фурминатором нам подарили средство для увлажнения шерсти и вычесывания колтунов. Что-то типа бальзама или масла. Так и стоит без дела, редко им пользуюсь. А может и зря. Как-то я не привыкла вычесывать со специальными жидкостями.

Аватар пользователя Ярослава_и_Жером
Не в сети
Регистрация: 11/07/2016
Сообщения: 35

Использую расчески номер 1 и номер 10. У нас сибирский хаски, линяет постоянно, использование этой комбинации реально помогает убрать всю лишнюю шерсть. Номер один хорошо прочесывает длинную и жесткую остевую шерсть на хвосте, манишке и ляжках (в этих местах фурминатор просто застревает). Номер 10 - наше спасение, очень хорошо берет подшерсток, собака вычесывается быстро и без лишней нервотрепки. Насчет того, что "собака будет лысой" после фурминатора, не замечала такого, но у нас и собака всегда очень пушистая, сколько не чеши.

Аватар пользователя Trish
Не в сети
Регистрация: 10/11/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте!
Те, кто уже пользуется расческами для собак, подскажите, пожалуйста, какая именно подойдет для алабая? Купили полуторамесячного щенка и, понятно дело, пока беспокоится о расчесывании не стоит (все-таки впереди зима), но потом начнется линька и вот тогда, наверное, придется намучатся, ведь он будет до жути пушистым.
Если вам не сложно, поделитесь информацией.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Здравствуйте Trish. Очень хороший вариант предложен Tella в посте выше, у нее именно алабаи. Хотя думаю что именно такую как у нее на картинке достать будет сложно. Можно опробовать более распространенный вариант, как на фото ниже.

b836aa0e61e84a66f32621b976a24ddbc93fa55d.jpg
Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А мы специальную расческу не покупали. У нас лабрадор, линяет сам, колтунов нет никаких. Правда, мама купила ему щетку на подобии тех, что девушки в сумочке носят вместе с зеркальцем, такой дорожный вариант. Там зубчики пластмассовые, но очень толстые и жесткие. Флаю нравится. Он сильно линяет месяц назад, вся квартира в его шерсти была, до этого в июне линял. Получается, что где-то каждые 3-4 месяца шерсть интенсивно выпадает. Мы его этой расческой даже на улице вычесывали, когда он непослушание проявлял. Я думаю, что расческу нужно индивидуально под питомца подбирать. Например, карликовый пудель не давался, когда мы его щеткой пытались расчесать, много колтунов было.