Рахит у щенка

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Рахит — болезнь растущего собачьего организма. Казалось бы, она не представляет угрозу жизни,но способна необратимо изменить анатомию собаки.

Первые, как всегда, малозаметные признаки заболевания подает центральная нервная система. Щенок становится пуглив и беспокоен. Он очень быстро устает, слишком возбудим, наблюдается нарушение рефлексов. Буквально в течении трех недель, если не принять меры, появляются ощутимые изменения в костном аппарате. В костях рахитика солей кальция в три раза меньше, чем положено по возрасту. Поэтому они становятся мягкими и легко изменяют свою форму. На суставах появляются специфические утолщения, именуемые кинологами «браслетами», а бугорки на ребрах на ощупь легко прощупываются и напоминают четки. Движения щенка, безусловно, становятся затрудненными. Развитие зубов сильно задерживается. Смена молочных на постоянные происходит на 12-ом месяце жизни.

Рахит у щенка способен повлечь тяжелую инвалидность собаки. Возможны такие последствия, как необратимые изменения в тазобедренном суставе и грудной клетке. Часто наблюдаются мозговые симптомы судороги и припадки. Могут быть легкими и тяжелыми, происходить редко или повторятся по пару раз в день. Длительные припадки чреваты гибелью животного.

Профилактика рахита, как и любой болезни, несравнимо легче, чем его лечение. Достаточно сбалансированного витаминного комплекса, содержащего кальций и витамин Д2. К ним обязательно следует добавить длительные прогулки - без кислорода эти витамины не будут усваиваться. Дозировать выгул легко: до состояния усталости. Не своей, безусловно, а щенячьей:-) Поэтому гулять лучше часто, но не слишком долго:-)

Аватар пользователя proc312
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 63

Доброе утро!
Да, я в свое врямя столкнулся с такой проблемой.

Когда-то давно мой отец принёс мне щенка в подарок (потому что я бредил собакой). Щенок был из породы пуделей. Вроде всё было нормально, но через месяц, полтора начали замечать, что у щенка задняя часть туловища увеличилась в высоте, а передняя не развивается и лапки как-то вывернутые локтевыми суставами наружу. Я сильно перепугался и мы вызвали ветеринара. Диагноз был однозначный - рахит передних конечностей. Врач сказал, что лечить бесполезно, пришлось усыпить щенка. Я тогда тяжело это перенес, ведь мне тогда было всего 10 лет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Давно это случилось?
Какой-то зверский ветеринар Вам попался. Из состояния "браслетов" на суставах собаку вывести совершенно реально. Особенно, если она находится еще на стадии бурного роста.
У рахита другая опасность - последствия действия на ЦНС, а с ним и влияние на умственное развитие. Но эта стадия более чревата для людей, чем для собак.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Никогда не сталкивалась с такой проблемой, но очень много о ней слышала. Что является причиной этой болезни, может ли она передаваться по наследству? Может ли эта болезнь проявляться у щенков, которых в помете было очень много ( 10 и больше)? И возможно ли эта болезнь проявляться ещё в утробе? Очень много вопросов по этому поводу. Хотелось бы слышать отзывы людей, которые сталкивались с щенячей недугой и смогли побороть без ей, до того, как она оставила изменения в организме.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Ни разу не слышала о "наследственном рахите", но могу предположить, что возможна наследственная предрасположенность к этой болезни. Однако в большей степени рахит может развиться при недостатке солнца, движения и неправильном (недостаточном) питании. Поэтому рахит, как и многие другие болячки, проще предотвратить, чем лечить. В рацион щенков с момента прикорма должен входить кальцинированный творог, который легко приготовить самостоятельно, рыбий жир, содержащий витамины Д и А. И мамку тоже не забывайте подкармливать витаминчиками, ведь все равно основное питание щенки получают из материнского молока.
И движение, как говорится, "наше все"! Чем больше щенок находится на свежем воздухе, гуляет, играет, тем лучше для его здоровья. Издавна считалось, что весенние пометы здоровее осенне-зимних. За весну-лето щенячий организм успевает получить необходимую для развития солнечную энергию, подрасти и окрепнуть.
В утробе рахит не проявляется - эта болезнь первых месяцев жизни.

Аватар пользователя Tanigo
Не в сети
Регистрация: 15/09/2012
Сообщения: 7

Наследственным рахит не может быть. Все зависит от питания и, конечно прогулок. А вот последствия у вроде бы вылеченной собаки могут быть. У нас такого щенка принес сын. Мы его пролечили, посадили на витамины. Вырос очень умный, красивый пес. Но грудь явно не развита как положено, да и в росте отстал от своих сородичей( немецкая овчарка). Слава богу, обошлось без судорог. Уже взрослый, но творог мы ему регулярно даем.)

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Я с данной проблемой не сталкивалась, но знаю, что ни к чему хорошему это не приведет.Мне известно, чтобы не развивался рахит у щенка, ему необходим витамин Д.Иными словами-солнце.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Правильное питание, прогулки на свеждем воздухе, солнышко, подвижные игры со щенком, и никакого рахита не будет. Но если такая проблема возникла, то существует масса витаминов, лекарственных препаратов, которые помогут вылечить рахит.Об усыплении не может быть и речи.

Аватар пользователя juliana
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 5

Чтобы предотвратить появление рахита у щенка, ему нужно не только витамины и солнце, но и добавлять в пищу небольшое количество костной муки. Малышу требуется большое наличие кальция в организме.

Аватар пользователя Катрин89
Не в сети
Регистрация: 14/07/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, есть ли у моего щенка рахит?
Ей почти 4 месяца.Маме делали кесорево,умерла. Щенков выкармливали смесью,творогом,молоком, кефиром и т.д.То есть рацион у нее вполне полноценный.Гуляет она много, двигается тоже прекрасно, бегает, прыгает, плавает. Ходили к врачу,сказал, что у нее рахит.Прописал глюконат кальция,но я уже до визита к врачу где-то неделю давала по две таблетки в день. Как дальше лечить не сказал.Сказал, что так и останется с кривыми лапами.

img_20130707_133116.jpg 2013-05-22_12.26.32.jpg 2013-06-19_12.28.38.jpg
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Если судить по первому фото, то есть у вашего щенка рахит. Но кривые лапы я бы поставила под сомнение - все таки, зона роста.

Как боролась бы. В принципе, многое изложила в своем первом посте. Только очень тщательно выбирала бы кальцинированную добавку. Чтобы обязательно был фосфор и витамин Д. И именно для собак - по тексту вашего поста я поняла, что вы даете кальция глюконат, а он крайне плохо усваивается собаками.

И еще - обязательно: хороший выгул, потому что без него вообще все плохо усваивается. И пребывание на солнце, только не палящем и полуденном - чтобы не было теплового удара.

Аватар пользователя Milka86
Не в сети
Регистрация: 11/06/2013
Сообщения: 29

Наследственного рахита в природе не существует. Эта болезнь приобретенная. Я с таким, слава Богу, не сталкивалась, но много слышала. Поэтому когда появился щенок, я всегда старалась много времени проводить на улице и следила, чтобы он получал достаточно витаминов. Кстати витамин Д усваивается не от свежего воздуха, а от солнечного света.

Аватар пользователя 777Юлия_111
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 9

Тоже в свое время сталкивалось с этой болезнью. Судя по всему, чаще всего это болезнью болеют большие собаки, такие как алабай и т.д. Из-за большой нагрузки на лапы и недостатке витаминов Д. У своей собаки заметила по лапам, молодой здоровый пес, а задние лапы вывернуты. Что я только не делала витамины А,Д,Е, уколы тривитамина, после эргокальциферол, это на ряду с вареными желудками, перемолотой в муку яичной скорлупой, творог, молоко. Но к сожалению задние лапы чуть-чуть выровнялись и все. Так мой пес прожил до конца жизни, вполне нормально (конечно не был он бегуном). Поэтому я считаю, что если вовремя не спохватится, то можно оказаться бессильным перед этой болезнью.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Что бы не допускать болезни, нужно просто ответственно и качественно подходить к содержанию щенков. Они же как дети! Следует в обязательном порядке включить в рацион употребление витамина Д. Особенно в зимний период. Ну и конечно прогулки!

Аватар пользователя Kseniya_Butler
Не в сети
Регистрация: 09/02/2014
Сообщения: 24

Когда наш Брюнет был щенком, заводчица посоветовала в целях профилактики добавлять в еду рыбий жир, у нас такой проблемы как рахит не возникло, а вот его брата Лорда хозяева упустили, и потом долго лечили.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Чтобы восполнить недостаток кальция в организме щенка, нужно готовить для него кальцинированный творог (с добавлением хлористого кальция).
А еще очень важно щенка показать ветеринару, как только возьмете его от заводчика. Специалист сразу скажет, нормально ли развивается малыш. И комплексные витамины порекомендует. Самостоятельно витамины давать не советую. Передозировка вредна малышу не меньше, чем недостаток витаминов.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Мне кажется, что проблему с кальцием для растущих костей собаки выдумали какие-то романтики и поэты. Реально, собака - хищник. Она ест не просто мясо - она грызет кости. Ну вспомните, во всех мультфильмах, всегда подчеркивают любовь собак к костям. Ну если собаке давать кости - ну с чего будет нехватка кальция. Но. Нужно уметь давать кости щенкам. Если дать ему крупную говяжью кость - он ее не угрызет. А куриная - поранит. Вывод - давать хрящи.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У меня знакомая подобрала щенка на улице, так вот, у него тоже что-то с лапами было. Ветеринар сказал, что начинается рахит, и выписал витамины с кальцием, посоветовав также давать рыбий жир в капсулах. Щенок вырос в красивую и здоровую собаку, видимо лечение началось вовремя

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Ко всему добавлю, что не будет вредным давать щенку небольшое количество рыбьего жира, также можно это делать и здоровым питомцам для профилактики.

Аватар пользователя John3
Не в сети
Регистрация: 14/04/2014
Сообщения: 3

У моего щенка был рахит. Развился он как раз вследствие того, что его очень рано забрали от мамы и выкармливал я его сам молоком со шприца. Я заподозрил неладное по походке, его лапы были кривые и очень слабые. Усугубилась ситуация после небольшого падения. После этого он совсем поник, всё время спал, прятался от людей. Отнёс его к ветеринару - оказалось деформация грудной клетки на фоне рахита плюс кости были совсем мягкие, остро не хватало кальция и витамина D. Спасло ситуацию только дорогостоящее лечение и курс уколов. Теперь у меня большой, сильный и весёлый пёс, а эта ситуация мне будет уроком на всю жизнь. Совет всем владельцам собак, кто колебается в постановке диагноза - отведите собаку к врачу, не затягивайте с лечением.