Пса ты в горы тяни, рискни...

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У моих друзей привычка постоянно таскать с собой пса, куда бы они ни ехали - в деревню, в лес, на велопробег, на море, в горы и пр. Говорят, что они не одни такие...
А мне кажется, что для некоторых собак эти приключения могут быть не в радость, могут даже негативно на психике сказаться.
Вы как считаете?

Пса ты в горы тяни, рискни...
Пса ты в горы тяни, рискни...
Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Не думаю, что походы и путешествия могут как-то негативно отразиться на психике собак, ведь рядом хозяин. Хотя надо брать во внимание породу. Декоративным собачкам лучше будет дома на диване лежать, а вот рабочим собакам, которых выводили, чтобы в горах стада пасти или людей спасать (альпинистов), для таких большая радость ходить в горы, для них дома сидеть скучно. К тому же собака счастлива, когда рядом с хозяином находится, плохо на собаке отражается скорей одиночество, чем поездки. Могу еще привести такой пример, не раз была свидетелем того, как крохотную чихуахуа и голую пуховку брали в поход в лес жить в палатке. Собаки чувствовали себя на природе прекрасно, со всеми играли. Единственное, что за ними надо было следить, чтобы не потерялись в лесу. А еще есть у знакомых маленький пёсик дворняжка, он тоже дома редко сидит, постоянно катается то в деревню, то на дачу, то на отдых на природу, то на работу с хозяином (он дома строит за городом). Пёс счастлив от такой жизни. Это лучше, чем дома сидеть. Бывает даже не в машине сидит, а за машиной бежит, если где-то не на трассе, а в лесу или по поселкам ехать надо.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Для собаки главное - это чтобы хозяин был рядом. И на лодке, и в машине, и в палатке рядом с хозяином собаке будет комфортнее в психологическом плане, чем у чужих (хоть и хорошо знакомых) людей или в собачьей гостинице. Физический дискомфорт, естественно, собака будет испытывать. Не просто несколько часов усидеть в неудобной поз на мотоцикле или преодолевать речные пороги на лодке. И страшно ей может быть. Но это лучше, чем даже на небольшое время остаться без хозяина.
Я не являюсь поклонницей экстремального отдыха. Я дачница. И не всегда получается ехать на дачу на машине. Бывает, что добираюсь сначала на метро, потом на электричке, а затем еще на маршрутке и пешком. Около трех часов занимает дорога. Пару раз оставляли собаку дома одну на 8-9 часов. Видели бы вы эти глаза, когда мы уезжаем, а ее не берем! Несколько раз у меня сердце не выдерживало, я сажала ее в сумку и волокла с собой. Собака небольшая, весит 4,5 килограмма, но у меня ведь еще одна сумка есть. Тяжеловато. Но собака была счастлива и стоически переносила дорогу. Хотя ее пугал грохот поездов в метро, ей было жарко в душной электричке. Вот и делайте выводы.

Аватар пользователя Andy13
Не в сети
Регистрация: 24/10/2014
Сообщения: 2

Поддерживаю! Собаки намного тяжелее переживают расставание, пусть и не долгое. К тому же, брать питомца с собой на природу очень полезно для него! Пёс набегается, дома будет спокойнее - мой вообще буйный парень) А свежий воздух и водные процедуры благоприятно сказываются на здоровье! Да и развиваться собака будет полноценно, бегая за мышками и смотря на птиц!))

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Но ведь псы псам рознь!
Одно дело во дворе минут 15 ворон погонять, другое дело в отпуск многодневный и не самый комфортабельный с хозяином податься...
Ну куда с собой потянешь кроху Русского той-терьера, Чихуахуа, Йоркширского терьера, Японского хина или домоседа мопса? Может, они и тяжело переживают расставание с хозяином, но в путешествии становятся обузой, а то ещё и разболеются - простудятся, распереживаются...
Может быть, планируя такой экстрим, всё-таки следует дружить с мозгами и понимать - какая порода станет тебе попутчиком, а какая нет?)))

5586.jpg 5581.jpg dog-ducky-00.jpg getimage_11.jpg
Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Случается и обратное. Вполне себе домашняя собак уходит куда-то и пропадает несколько дней. А потом выясняется, что она этими "целыми днями" каталась на общественном транспорте, пялясь в окно.)))
Так недавно случилось в Воронеже. Смесь джек-рассел-терьера и таксы - пёс по кличке Кузя - устроил себе турпоездку "со всеми удобствами". В тёплом салоне на пассажирском кресле он объездил весь город, а потом вернулся к хозяевам.

screenshot_61.jpg
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Если собака сильно не захочет её и не заставишь. Моя например, боится, опасается леса, и всё равно, когда мы идём по грибы, она сама просится. А, если её не взять может обидится, ходит потом дуется. Но всё же собаки разных пород по разному и восприимчивы к таким стрессам. Маленьких, декоративных собак наверно следует поберечь от слишком активного время препровождения. Они более восприимчивы к стрессу и запросто могут окочуриться. А собаки крупных пород ни в чём не уступят человеку, а за хозяином и в огонь и в воду без всяких последствий, лишь бы не бросали на произвол.

prb
Аватар пользователя prb
Не в сети
Регистрация: 29/10/2014
Сообщения: 1

Наша собака везде с нами. Очень любит путешествовать. Сидит рядом с пассажирским сидением впереди, и не слышно ее, не видно, спокойно может проехать 1000-2000 км (с остановками, разумеется). И в гости с нами (к родственникам), и как турист (охраняет нашу палатку). В лес за грибами - так вообще для нее счастье. Носится кругами вокруг нас. Всегда шутим, - вот бы научить ее грибы собирать.

Kim
Аватар пользователя Kim
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 12

Подруга все лето с собакой ходит на прогулки. Ночью оставались на ночь в поле и посадке. Одна опасность - нужно часто осматривать лапы.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Все таки если мероприятие рискованное, например скалы или подобное, то я бы не рискнул взять любимца. Все таки его безопасность тоже в поле вашей ответственности... имхо.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

А вот мы, когда коллективом поднимались в горы в Крыму, подруга взяла с собой свою собачку. Как она давала всем фору! Мы все захекивались, пока поднимались, а она по 5 кругов нарезала вперёд и назад. А радости сколько! И не только хозяйке, нам тоже! Вот фотка, как она освежилась в водичке. Жаль, что мы не посмели туда залезть сами.

sdim7245.jpg
Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Мы стараемся Беллу брать с собой, она собака активная, любит побегать на просторе. Дорогу переносит отлично. Любит смотреть в открытое окно и ловить ветер. Когда путешествие утомляет ее, спит на заднем сидении машины. Само собой мы стараемся не путешествовать на большие расстояния зимой- собака гладкошерстная и быстро мерзнет. Для путешествий в теплое время заранее готовимся и без защиты от клещей и других напастей не рискуем отправляться.