Прыгает на стену

Аватар пользователя Mary_Bh
Не в сети
Регистрация: 23/07/2018
Сообщения: 8

Всем доброго времени суток!
Я совсем не опытный собаковод но с самого детства хотела собаку и, наконец, это свершилось! Пару дней назад взяли щенка без недели трехмесячного. Ну скулит, понятно почему, оторвали от мамы, но есть ещё такая проблема. Он постоянно прыгает на стену (причём только одну) , как будто хочет там чего-то достать и при этом скулит. Что с этим делать мы не понимаем. Его берёшь на руки, он вырывается и целенаправленно бежит к этой стене. Что там интересного непонятно, ничего на ней не висит.
А иногда начинает скулить так громко, что аж душа болит. Помогите, пожалуйста, как облегчить ему такие страдания от разлуки с мамой.
Пёс не крупный, смешанной породы дворняги, терьера и щпица

Аватар пользователя qsdk
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 5

Здравствуйте! Такое поведение в действительности может быть обусловлено стрессом. Дайте щенку время адаптироваться, отвлеките его игрушками, не оставляйте одного на долгое время. Наберитесь терпения, многие через это проходили. Единственное, что советую - не поощрять подобное поведение лакомствами, иначе привыкнет и будет всё так же скулить и портить обои. Покажите, что вам это не нравится.

Аватар пользователя Mary_Bh
Не в сети
Регистрация: 23/07/2018
Сообщения: 8

Спасибо за совет)
Всегда пытаемся его отвлечь, но не всегда получается, даже игрушки в этот момент его не интересуют. Заставили уже стену, чтобы она не была пустой, так всё равно продолжает бросаться, будто там мёдом намазано:)
Надеемся, что это всё адаптация и вскоре он успокоится. А нет, придётся вызывать экзорциста для стены :D

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Сейчас в продаже есть специальные спреи для отучения от неположенных мест. Попробуйте побрызгать, может у стены какой-то особо привлекательный запах? Еще продаются спреи и ошейники с ферромонами, чтобы собака чувствовала себя спокойнее.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Маленькие щенки как дети, они нуждаются в ласке и заботе, чем больше вы его будете ласкать, и просто быть с ним, тем скорее он забудет свое прошлое.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Не вижу ни какой проблемы. щенок адаптируется в новом пространстве, нашел себе место в место "мамы" и все время стремится к нему. Приближайте его к себе, будьте ему "мамой")))).....

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Советую Вам сделать следующее: во-первых, побольше гуляйте со щенком на свежем воздухе (не по жаре!) на лужайках, полянках, под деревьями... Пусть щенок хорошенько выбегается, устанет после прогулки - тогда он придёт домой и сразу завалится спать. И так в день выходите с ним гулять надолго (минут на 20-30) раза два-три. Во-вторых, если это возможно, найдите ему компаньона для игр на улице - выходите на улицу тогда, когда туда выходит другой владелец собаки (желательно, чтобы она была такого же возраста), пусть играют на лужайке вместе минут по двадцать по три раза в день. В третьих, в комнате, где живёт щенок, должно быть прохладно - у меня, например, собаки никак не успокоятся, пока я хорошенько не проветрю помещение или даже не включу кондиционер. В четвёртых, дайте ему грызть куриную лапку (обычную косточку он пока ещё грызть не сможет) - он будет занят этой лапкой, и забудет обо всём остальном (лапки купите на вес в курином магазине, храните их в морозилке, а перед выдачей их щенку, разумеется, отогревайте до комнатной температуры). Сырых лапок можно давать щенку в день по пять-шесть, никакого отрицательного эффекта они не оказывают. Итак, попробуйте для начала проделать вот это, а там будет видно... Эти советы должны помочь!

Аватар пользователя Mary_Bh
Не в сети
Регистрация: 23/07/2018
Сообщения: 8

Большое всем спасибо за советы!
Щенок наконец успокоился и всё хорошо:)

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Когда приносишь щенка домой, все они ведут себя, мягко говоря, странно. В Вашем случае нужно время. Щенок однозначно тоскует. Возможно Ваше жилье напоминает ему прежний дом, и там куда он прыгает была дверь. Есть ли какие-то рисунки на стенах/обоях? В любом случае эта проблема временного характера, но а сейчас постарайтесь дать максимум теплоты и заботы.

Аватар пользователя raketa911
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 31

Вероятно в этой стене он увидел выход из своей сложившейся ситуации. Дайте время щенку забыться, а лучше отвлеките его. Устройте хотя бы первые дни продолжительные прогулки, подсуньте ему игрушки, может что-то его заинтересует и он забудет про свою старую жизнь.