Процесс восстановления после операции на кишечнике

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Совсем недавно случилась у нас неприятность...
Как я, возможно, уже рассказывала о нашей Буське, она у нас страстная любительница камней. Апорты или специальные игрушки для собак она не признавала уже с щенячьего возраста, но камни...
Однако последние годы здоровье ее зубов не позволяло ей игр с любимыми увлечениями, потому мы попросту перестали ей кидать камни "на поиск" и тщательно следили, чтобы во время прогулки она не находила их самостоятельно. Заменяли садовыми яблочками или каштанами.

Но в одну из уличных прогулок, она все-таки нашла предмет своего увлечения. И все бы ничего, но, как оказалось, она его случайно проглотила. Для маленькой собачки камень оказался довольно крупным (и повезло еще, что оказался не длинным и без острых углов!).

Что с Буськой что-то не так стало ясно, когда мы стали замечать проблемы со стулом и вовсе закупорки кишечника (собака не ходила нормально в туалет почти четыре дня!!!) До того случалась тошнота и изменение аппетита. Первые два дня думали, что беспокоят зубы, сердце, печень... Но никак не могли предположить, что неглупая, взрослая собачка умудрилась проглотить на улице КАМЕНЬ!

Когда стало ясно, что более суток собака вообще не ходила "по-большому", мы повезли ее в клинику, где сразу после осмотра ей сделали узи, а затем, в другой клинике, был сделан снимок-рентген. За все это время камень не слишком много прошел по кишечнику и врачи хотели делать операцию на месте. Это было очень сложным решением. Поскольку собака не молодая, мягко говоря, не слишком здоровая и ...есть огромный риск, что наркоз она не переживет. Врачи так и сказали, что шансов выжить ей намного больше, если не делать операцию и камень каким-то чудом пройдет сам. Но и здесь был большой риск для жизни, поскольку за такой длительный срок, все остатки пищи внутри, не прошедшие из-за камня, могли начать гнить и ..., в общем, ясно, что смерть могла наступить из-за этого.

Ко всему прочему, был несчастливый знак - 22 число... Так сложилось, что в нашей семье все животные, доживая свой почтенный срок, умирали в дни, в которых была двойка (даже и не знаю, как это объяснить) - 2, 20, 22. Последней умерла моя крыска Кнопочка - в мае ...12 числа. Потому, делая операцию Бусе 22, можно было 99 % дать, что она ее не перенесет.

По рекомендации нашего ветеринара, мы давали ей масло, но эффекта не было. И на следующей день мы все же поехали на операцию.
Огромное спасибо специалистам и, в первую очередь, ХИРУРГУ - оперативной и знающей женщине. Операция прошла успешно и без последствий. Швы сняли пару дней назад и, вроде, все хорошо.

Остается только вопрос, как долго восстанавливается работа кишечника и не будет ли в дальнейшем последствий, связанных с прооперированным местом. Может у кого-то у питомцев была похожая ситуация с операцией на кишечнике, - поделитесь опытом! Как все заживает, нет ли угрозы неких последствий?!
Заранее очень благодарна!

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Я лично не сталкивалась, но у моей свекрови быда аналогичная проблема. Теперь нужно постоянно следить за диетическим рационом животного, нельзя долго гулять или сидеть на асфальте. Ньюансов много, но вот запомнила, что категорически нужно препятствовать тому, чтобы не было запора у собаки. Поздравляю с успешным концом операции!

Аватар пользователя julik41
Не в сети
Регистрация: 24/06/2013
Сообщения: 7

Чтобы узнать идет ли собака на поправку надо измерять ей постоянно температуру, пульс и частоту дыхания. Если все в норме, то не стоит беспокоиться, а сейчас пока старайтесь избегать каких-либо заболеваний, физических нагрузок и эмоциональных всплесков. А знаки, я считаю просто стечение обстоятельств.

Аватар пользователя mandala
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 4

. Восстановление после операции в домашнем режиме может длиться от 10 до 14 дней, но при особо сложных - от 30 до 60 дней. В это время надо строго придерживаться строгой диеты (соблюдать дробное питание 5-6 раз небольшими порциями), защищать швы от разлизывания и загрязнения (наносить повязку), соблюдать температурный режим ( беречь от переохлаждения), первое время противопоказан активный образ жизни.С учетом того , что собака уже в возрасте и есть осложнения со здоровьем я бы порекомендовала более осторожно к ней относиться в течении года.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

В процессе восстановления Вам необходимо регулярно давать собаке мясной бульон. Бульон можно варить из мяса птицы или говядины. Постепенно к бульону подмешивайте консервы для собак или довольно мелкие кусочки мяса. Немаловажным в процессе восстановления является и регулярное обильное питьё. У Вашего питомца должна быть всегда свежая вода.