прошу совета по корректировке поведения овчарки

Аватар пользователя ALMUSHA
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 6

Здравствуйте! Очень нужен совет- как скорректировать поведение моей овчарки. Ей 8 лет, сука, ярко выраженный холерик. Проходили ОКП в детстве, команды знает и выполняет. Проблема заключается в следующем: с раннего детства пытаюсь приучить ее спокойно вести себя в машине, но не получается. Ездить она любит, как только видит мою машину, начинает скулить, визжать, бегает вокруг нее, пытается попасть в салон. При открывании двери в машине, влетает туда стремглав, усаживается на заднем сиденье. В салоне ведет себя очень беспокойно. Независимо от того, на какие расстояния приходится ехать, она прыгает по заднему сиденью, скулит, воет, лает как во время остановок, так и в случае, если увидит на обочине людей или животных. Я пробовала различные способы ее успокоить- и уговоры,и лакомство, и наказание. Прекращала движение, выводила ее на улицу, отводила от машины, успокаивала. Последнее вообще не помогало. Она меня просто не слышала, рвалась со всех сил обратно к машине. По команде садилась или ложилась, но при этом не переставала скулить и дрожать от возбуждения.Как только она оказывается возле машины или в ней, то перестает воспринимать любые команды. На время пришлось отказаться от поездок с ней вообще.Сейчас ситуация осложнилась, потому что купили дачу и планируем ездить туда по нескольку дней. Собаку дома оставлять не хотим. Но и ехать с ней в одной машине невозможно и опасно. Может, кто-нибудь что-нибудь может мне посоветовать?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Увидеть бы все это... "Заочно давать советы - хуже нету..." )) Ну, да ладно. Будем считать, что ничего особенного в вашем случае нет, кроме того, что вы так долго все это терпите.
Опустим рассуждения на тему: побольше гулять, много играть, хорошо/плохо кушать и прочее... Для начала немного порассуждаем для наглядности.
Вы подходите к машине (открываете её, садитесь в неё - не имеет значения) и пес начинает возбужденно хулиганить. Ваши действия:
1. Вы успокаиваете собаку (вариант, даете лакомство). С точки зрения формирования поведенческих реакций, вы даете собаке положительное подкрепление её безобразиям. Ведь как успокаивают, гладят, говорят спокойным приятным голосом что-то типа "Малышка, успокойся". Согласитесь, вы же не дубиной её уговариваете. А собака )) думает: "О, какая я молодец, как хозяйку выдрессировал, рвусь, лаю, а она меня гладит, пущу-ка я её в машину и по-бешусь, ещё больше гладить будет".
2. Вы наказываете собаку. Честно говоря, метод наказания эффективен только в одном случае, но об этом позже. Наказание никогда не меняет поведения в моменте. Оно "залетает" за "уже сделанное" и если возбуждение и кайф от вида машины для собаки ценнее, чем отсутствие последствий за сделанное (наказание), то наказывать ВСЕГДА бессмысленно. А тот самый единственный случай, это когда боязнь наказания сильнее, то есть в вашем случае, вы можете нанести на ваш выбор собаке либо побои (возможно с потерей здоровья), либо напугать её (например петарда в машине) до "усера" (в буквальном смысле слова). Но и то и другое для нормальной ситуации не выход, так что наказывать бесполезно.
3. Останавливаетесь, отводите от машины и успокаиваете. Набор действий, который в реальности ни к чему не приводит, кроме как к п. 1...

В вашем случае есть два пути решения ситуации. Выбор за вами.

1. Пренебрегаете всем тем, что пес вытворяет до подхода к машине. В машине жестко фиксируете собаку, передние, задние лапы и морду. Фиксация через передние сиденья машины. На последующий скулеж внимания не обращаете, сделав музыку погромче. Стресс гарантирован, психика собаки слегка пошатнется, но со временем пес будет даже боятся машины. А вы можете "спокойно" ездить не обращая внимания. Метод не лучший и написал его только для того, что так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО иногда делают, если все очень плохо и пес из разряда избалованных, неуправляемых "людоедов".

2. Одеваете строгач, при подходе к машине слегка и неоднократно одергиваете (без отрыва головы) собаку, говоря "нет". Это не будет поначалу иметь никакого воздействия, да нам, собственно говоря, пока и не надо. Это задел на будущее. Далее, открываете дверь машины и радостно командуете "В машину!". Понятно, что пес вас пока не слышит, да нам, собственно говоря, пока и не надо. Это задел на будущее. Залезаете вместе с ним и бурно радуетесь тому, что вы там оказались, подкрепляя радость собаки вкусняшкой. Сидите в машине, выходите из неё и в эту игру играете достаточно долго. Недельки за полторы таких развлечений, постарайтесь что бы собака в результате ваших подергиваний потихоньку научилась притормаживать около машины. Постепенно увеличивайте интервал открывания двери, начинайте постепенно требовать выполнения команды "В машину!" (то есть не поощряете и не радуетесь вместе с ней, если забежала без команды, а быстренько вытаскиваете её, ещё быстрее даете команду и радостно залезаете в машину и даете вкусняшки, с каждым разом постепенно увеличивая интервал того самого "ещё быстрее"). Суть этих действия заключается в том, что бы собака от любви просто забегать в машину, перешла к любви забегать в машину по команде. Как только добились, работаете над выдержкой. Дальше произойдет чудо, собака будет залезать в машину только по команде. Вам самим придется определять когда, в какой момент времени переходить от "одного уровня сложности к другому". Четко составьте план, что вы отрабатываете по этапам. Продвигаться в дрессировке надо мелкими шажками, отрабатывая за раз не более одного уровня повышения требований.

Сколько понадобиться время? Не знаю, зависит от вас и вашей собаки. А у вас ещё впереди тренировка ЕЗДЫ. Но это уже будет проще, если добьетесь успеха в "подходе".
УДАЧИ. Пишите, обязательно дайте обратную связь.

PS Лечить по интернету - дело не благодарное. ))

Аватар пользователя ALMUSHA
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 6

Спасибо огромное! Вы-первый, кто дал реальный совет за очень долгое время...все обычно ограничивались выражением соболезнования по поводу такого характера моей собаки))).. С завтрашнего дня буду пробовать вариант со строгачем. О результатах непременно напишу. Еще раз спасибо!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Уверен, все будет хорошо. Главное, не торопитесь и не перескакивайте.... Буду ждать сообщения.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Как продвигаются ваши дела?

Аватар пользователя ALMUSHA
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 6

Здравствуйте!Простите за задержку с ответом.Тренируемся до сих пор)) Строгач при виде машины рвали трижды.Приходится давать успокоительное.Без этого никак)).В машине стала вести себя спокойнее,скачки по машине прекратились.И то благо))Брали ее с собой на дачу на три дня.Все бы хорошо,но как только я шла в сторону машины(парковка в начале участка),тут же раздавались возбужденные вопли.При прогулках на даче,как только мы с ней уходили далеко от участка,начинала нервничать,постоянно оглядывалась на ту же машину))).Телегу купить что ли?))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

)) Восемь лет, девочке, все же. Молодцы, что не оставляете занятий. У вас строгач как на картинке? или какой другой модификации?

Строгач
Аватар пользователя ALMUSHA
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 6

Почти такой же.Звенья один в один.Только та часть,за которую поводок крепится,другая-тоже из металлических звеньев.Каждое звено пришлось после разрывов проверять заново.Да ей что строгач,что веревочка)))))) визжит,но свою линию гнет)))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Странно, нержавеющая сталь. И три типа размера только по толщине проволоки.. И три типа по длине звена... И если строгач плотно застегнут под ушами (нет динамического рывка на слабине)... Да и не может он порваться, если только чуть звенья подогнуться, но они подпружиненые (за счет этого регулируется длина ошейника)... Алабаи на жестком рывке не рвут такие... )) Вы там кого воспитываете, может вам под видом овчарки бегемотика подсунули? ))

Аватар пользователя ALMUSHA
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 6

Танк у меня))).Все просто-был слабый изгиб звеньев.Зажали их крепче-рваться перестал.Она просто очень сильная.Знаете,ей было года полтора,когда она сломала часть зуба о камень,начался флюс,поехали в ветеринарку удалять зуб.Ветеринар был вынужден вкатить ей наркоз как для кавказца,иначе не брал.И после этого трое взрослых мужчин на ней лежало,иначе не могли удержать.Сейчас послабее стала,но болевой порог у нее мощный

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Мохнатый танк- это здорово, да ещё и лает... )))
Ну, а если серьезно, динамика есть?

Аватар пользователя ALMUSHA
Не в сети
Регистрация: 29/04/2016
Сообщения: 6

Да,динамика есть.В машине ездит спокойнее.Но подводить к машине по-прежнему сложно.Даже просто проводить мимо.Моментально впадает в раж,рвется к дверям.Я пробовала ее тренировать на сидеть-лежать-стоять вблизи машины.Все выполняет без проблем,но при этом скулит,начинает дрожать от возбуждения.Вся как натянутая тетива.Вой и лай на весь район.Не знаю,откуда у нее такая необузданная страсть.