Прошу совета

Аватар пользователя Маргарита_
Не в сети
Регистрация: 22/11/2018
Сообщения: 3

Обращаюсь с огромной просьбой к любителям и знатокам американских бульдогов......
Предыстория. Я по мере возможностей стараюсь помогать Шереметьевскому приюту, т.к. влюблена в стафов, амбулей, питов... И соответственно было желание взять собаку именно из приюта. Ездила, гуляла, знакомилась,присматривались друг к другу. Но внезапно, через знакомых-знвкомых и тд мне прилетает новость-переустраивают суку амбуля, живет с детьми, котами, всех любит, но на улице агрессивна к собакам. Не найдутся руки-на усыпление. Я собираюсь с мыслями, и да, беру собаку. Надо заметить, что она очень ласковая и нежная девочка, только вот по клейму я нашла ее питомник...и оказалось ей не годик, а три. Ну да ладно, собака уже у меня, живем. Сдали анализы мочи, крови- собака здоровее меня. Гуляем дважды-трижды в день, в первые дни я с ней дома оставалась, потом уже вернулась на работу.И тут началось..... То, что собака разносит квартиру-я молчу. Она приучила меня к порядку...ведь если что-то не убрать, что хоть отдаленно может вызвать ее интерес- она это сожрет. Я ей оставляла кости, мячики, игрушки,канаты- результат один-порваные подушки\одеяла, сожрано все, что в зоне досягаемости, бутылка стоявшая на подоконнике для полива растений-пролита, пожевана, диван разодрала(благо,старый), дверь была внутри дермантиновая-разодрала. Это пол беды, я в итоге научилась убирать абсолютно все. Но она начала писать в квартире.. Первое решение-я мало с ней гуляю. Вставала в 6 утра, гуляла ее полтора часа с играми в перетягивалки-убегалки- не спасает. Дома лужа. Иногда маленькая, иногда большая, но всегда будет. Не важно, на сколько я ухожу из дома- на час или на 8 на работу-я приду к лужам. Ночью терпит, не будит никогда, утром неспешно идет гулять(из ушей фонтаны не бьют). Вечером гуляю два раза- в 18(как с работы прихожу) и в 20-21(чтоб поиграла и побегала). Нанимала кинолога, объяснили проблему-мне сказали: надо дрессировать, будет меньше думать о ерунде. Окей. Курсы УГС прошли, я получила прекрасную собаку на улице, продолжаем тренироваться\повторять уже сами,но...дома лужи. Я к кинологу- мне говорят: ни одна вменяемая собака под себя ходить не будет, сделайте ей клетку-домик. Окей. Купили клетку(проплакала неделю....)-она в ней спит, сама заходит, грызет там свои косточки, но пускает к себе всех. Попробовали закрывать-истеричный вой, лай, безумное разламывание двери клетки. Буквально по минутам приучали,как кинолог велел- выходим, не лает-возвращаемся. Научили- в течение примерно часа-полутора мы можем собаку оставлять в клетке, чтобы отойти в магазин. И вот чудо- мы решили все это испробовать...Приходим- у клетки отломан прут, еще пара разогнута, собака не пролезла,конечно...И МОКРЫЙ МАТРАЦ. Постирали, положили. Повторили-одно и то же. Снова начала выть и лаять. У меня руки опускаются. Мы не можем никуда уйти больше, чем на 10 минут!!!! Кинологу снова показываем-объясняем...ответ-усыпляйте, её не научить. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать с собакой, я не могу ее усыпить!!! Это прекрасное здоровое животное, но что с ней делать?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну то что собака без хозяина находит себе не полезные занятия - ожидаемо. Как в вашем случае, увы, и лужи. Собака с не простой судьбой - и в приюте успела побывать, и хозяев сменить. Не верит она людям! Вы уходите - у неё стресс - её бросили! Ведь есть уже печальный опыт. Совет один - удвоенная ласка и терпение. Может со временем и наладится всё. К вашим отлучкам нужно приучать именно постепенно и после каждой отлучки -вкусняшка и ласка вне зависимости от поведения - пусть ваше отсутствие у неё ассоциируется только с приятными вещами.
А приучение вас к порядку - вещь очень полезная, а то заходишь к некоторым в квартиру и понимаешь, такой собачки там явно не хватает.

Аватар пользователя Маргарита_
Не в сети
Регистрация: 22/11/2018
Сообщения: 3

Почему она молча переживает наше отсутствие,если оставить ей квартиру на растерзание? Найдет,где нашкодить, надует лужу-но хоть молча. И почему в клетке истерика со всеми игрушками и лужи там же? Мне зоопсихолог(да, к нему мы тоже обращались) сказал, что это поведение щенка, но не взрослой собаки..я же согласна все убрать( и убираю, иначе она разнесет все) Но страдают уже и вещи, которые несъедобны- диван, гардероб, дверь..я не знаю,как с ней бороться(((((

Аватар пользователя любимый друг
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 17

У меня была похожая ситуация но только со щенком кане-корсо. Взяли в питомнике где заводчица после каждой лужи за щенками мыла с дезинфекц.средствами. В итоге щенка было нереально приучить к пеленке! потому что собаки по природе писают там где пахнет, но здесь нужно было писать только на вымытом, а значит- по всей квартире... Сделала ему закуток в комнате, огородила 2метровой высотой сеткой, постелила линолеум- писал везде пока чистое место без запаха мочи осталось только на пеленке. К 6 месяцам наконец допетрил где именно можно писать пока я на работе, потом к 8 месяцев почти перестал дома пачкать. Ну а так он тоже чего-нибудь да сгрызал (нижние двери стенки очень облюбовал)даже если оставлю его без присмотра на 10 минут пока я в ванной....Думала тоже протест, хоть и все свободное время отдавала ему, тогда взяла ему еще и подружку таксу чтобы скучно небыло, но они стали на пару квартиру разносить... Так что жили в вольере постоянно когда меня небыло, подстилку-ковер рвали как могли (я его привинтила к полу), пеленки потом пришлось сеткой тоже придавить, а то оба дурика их рвали, несмотря на кучу игрушек всех видов и материалов и кости. А при мне ничего даже и не трогали.... Вот и думай чего у них в голове и как жить...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ругать собаку, тыкать в лужи не пробовали, строго так выговаривать за безобразие? Наказывать тоже надо. Попробуйте не клетку, а намордник. Нагадила собака отхлестали и намордник надели. Посидела на привязи, но не в клетке, потом можно отпустить и намордник снять. Выйти на несколько минут и повторить экзекуцию, если снова набезобразничает, нет так наоборот похвалить и поиграть.