Прошу помощи(((

Аватар пользователя vispaer
Не в сети
Регистрация: 14/04/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте, я живу в своем доме, и раньше у меня было много собак, пекинес, доберман и т.д. Но с таким я никогда не сталкивался...
2 года назад я купил Мопса, я был очень рад полтора года, он не метил не где, все время просился на улицу когда хотел сходить по нужде, но сейчас возникли проблемы( Я По профессии программист и по этому много времени провожу за компьютером, а все остальное время играю выгуливаю своего мопса, так вот мне пожаловался сын что наш Мопс(Мы назвали его Дракоша в честь 2012 года как он родился) гадит на подоконниках, на цветы, на стол, это меня очень возмущало и я пытался бороться с этим и вроде бы все прекратилось но сегодня я пришел домой на обед никого дома не было, когда я прихожу с работы всегда выпускаю гулять Дракошу, но сейчас когда я пришел он не прибежал на мой зов, я раздевшись прошел в комнату сына(он часто там бывает) и увидел что Дракоша лежал на столе, увидев меня он спрыгнул, я подошел к компьютеру а там ...... он помочился на компьютер в котором не только много важной информации но и очень дорогой! и прям на клавиатуру!!! это была моя последняя капля я его наругал газетой и выпустил на улицу подойдя к компьютеру я увидел что клавиатура тоже помечена, и вот я решил поискать в интернете что же это такое?! но не где не нашел такой проблемы, Прошу помогите, я уже не знаю что делать((((

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У нас была подобная проблема, когда, оставшись дома в одиночестве, пёс стал гадить где попало.
Когда мы могли увязать это со страхом - то ли грозы на улице, то ли грохота ремонта за стеной - нами это было прощено (хотя, конечно, покричали на него, полотенцем отшлёпали) и забыто.
Но когда подобное случается без причин, то что тут скажешь? Не догулял или обиделся на что-то?!...

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что собака таким образом выражает протест против чего-либо. Возможно, раньше Вы больше уделяли внимания своему мопсу, играли с ним. А теперь много времени стали поводить за компьютером. Вот Дракоша Вам и отомстил. Что сказать? Устраняйте причину недовольства Вами.
У нас одно время тоже была похожая проблема. Наш пекинес делает свои дела на газетку на лоджии. Но стоило всем уйти из дома, а ее не взять с собой, как нас ожидал "сюрприз" в виде лужи на ковре. Причем делала она это не в наше отсутствие, а тогда, когда мы возвращались. Демонстративно. Сначала мы ругали ее, стыдили. Она прижимала уши, но по глазам было видно, что она и не думала раскаиваться в содеянном.
Потом мы изменили тактику. Ругать перестали. Так, пожурим для приличия. Мы, приходя, стали извиняться за то, что ушли и одну оставили. Хвалить стали, вкусняшки давать. Сейчас хулиганить перестала. Возможно, что повзрослела.

Аватар пользователя Malika
Не в сети
Регистрация: 03/04/2014
Сообщения: 10

Ваш Дракоша таким образом пытается привлечь к себе внимание. Пристально понаблюдайте несколько дней за его здоровьем. Еще лучше – свозите к ветеринару (лишним не будет в случае ложной тревоги). Если со здоровьем все в порядке, значит причина в дефиците внимания с вашей стороны и со стороны сына.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Уж не знаю по поводу протестов собачки, возможно, это и так. Но, скорее всего песик не до конца приучился к туалету. Мопсам знаю, лотки ставят. Может ему недостаточно прогулок на улице. Вас же нет дома, что бы он постоянно просился в туалет. Большие псы дольше могут терпеть, чем маленькие собачки.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вы не написали, как часто выгуливаете собаку, как долго гуляете. Возможно собаке просто не хватает терпения пока никого нет дома. Если гадит сразу после выгула, то это конечно протест, желание напакостить. Ещё бы узнать чем кормите собаку. От кормёжки многое зависит.
Приведу пример наказания собаки одним моим знакомым. Я такое не приветствую, но решать вам. Так вот, знакомый заставил собаку сожрать свои экскременты сразу после того, как он нагло нагадил на кровати. После такой экзекуции пёс дома не гадит.

Аватар пользователя Nuska1984
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 7

Какой возраст песика? У него были вязки? Попробуйте найти ему пару, это может решить проблему. Или он стерилизован? Ну метить компьютер, это уже слишком. Закрывайте двери, туда где важные вещи, пока ситуация не разрешится.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Собаки бывают разные. Некоторые с рождения все понимают и легко обучаемы, а другие, хоть кол на голове чеши. Кроме того не следует игнорировать и характер собаки и ее привычки. Может это ваш случай?

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

"Некоторые с рождения все понимают и легко обучаемы, а другие, хоть кол на голове чеши" - так же, как у людей всё.)))
Может, это у него характер такой? Привычки можно как-то подкорректировать, а вот характер - обидчивый, вредный, злопамятный - можно ли?!