Прошу помочь! Тик челюсти у собаки. 1 год

Аватар пользователя Bella89
Не в сети
Регистрация: 01/10/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разрешить неразрешимую проблему.
В городе обошли всех врачей, помощи нет!
Никто не может определить точный диагноз.
А мы продолжаем мучиться!
Девочка. Голден Ретривер. 1 год.
На лицо тик в виде клацанья челюстью, слюнки как следствия тика челюстей. И зубы испорченные не все, но многие.
Врачи сходятся в диагнозе – последствия чумки.
Несмотря на то, что собака была привита как и полагается.
Тик начался в виде подергивания макушки головы в возрасте 3-4 месяцев.
Затем прогрессировал. И перешел на челюсти. Сейчас нас мучают челюсти. Сил больше нет этого наблюдать.
В последствиях чумки не сходится лишь одно- анализы биохимии и общий анализ крови в полном порядке!
И как таковой болезни самой мы так же не заметили, но тут возможно как говорят врачи протекание болезни в скрытой, бессимптомной форме.
Хочу добавить что у собаки прекрасный аппетит, она в форме. Довольно игрива, активна, когда ей интересно. Имеется немного заторможенная реакция когда ей скучно.
Взгляд периодически блуждающий но стоит появится тому что ей интересно как сразу проходят все симптомы (включая тик) и взгляд сосредоточенный.
Врачи разводят руками. Все отказались помочь. Говорят невралгия не лечится. Молитесь Богу чтоб прошло. От собаки не откажемся она стала членом семьи и будем биться до конца.
И еще хочу добавить что несмотря на прекрасный аппетит собака не может кушать сама. Проблема в проглатыванием пищи. Она задирает голову вверх и проглатывает после этого. И пить не может сама мы даем воду из душа!
Пожалуйста помогите советом кто чем может…

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Тот факт, что Вы обошли всех врачей в городе, говорит о Вашем большом желании помочь своему другу. Также понятно желание "биться до конца". Но биться нужно по делу, а не просто растрачивать свою энергию в бесполезных хождениях.

А что у Вас за город такой, где никто не только не может поставить диагноз, но и назначить обследование?
Я не ветеринар, я обычный врач с большим опытом работы. Поэтому хочу немного порассуждать, что это может быть, а самое главное - что нужно делать. Я вряд ли помогу конкретным действием, я просто хочу немного прояснить ситуацию и указать направление, в котором следует двигаться дальше.

Немного истории: "Врачи сходятся в диагнозе – последствия чумки. В последствиях чумки не сходится лишь одно - анализы биохимии и общий анализ крови в полном порядке!" Это их вывод или Ваш? Если Ваш, то ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Что должно быть в указанных исследованиях при чумке"(тем более, если она предположительно протекала бессимптомно)?

Чтобы было понятнее, давайте начнем с ликбеза. Откройте Википедию, наберите "чумка собак" и читайте: "Чумка собак (чума плотоядных, болезнь Карре) — острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся..." Я думаю, что указанные в тексте симптомы Вы бы обязательно обнаружили у своего питомца, если бы они у него были. О скрытом течении здесь ни слова. Но если даже допустить, что неврологические проявления у Вашей собаки связаны с чумкой, то это можно легко было подтвердить или опровергнуть. Читайте дальше, как диагностируют заболевание у животных. Четко расписаны не только виды исследований, но и сроки их проведения. Сейчас эта диагностика имеет исключительно исследовательский интерес, практического толку от нее никакого (заметьте, что о клинических и биохимических исследованиях здесь вообще ни слова, так как их диагностическая ценность равна нулю).

Практическое значение имеют другие вещи. Если это и была чумка, то она уже сделала свое "грязное дело". А если нет? Дело в том, что описываемые Вами симптомы могут быть признаком объемного процесса в головном мозге: кисты, опухоли, аневризмы сосуда и пр. Их важно не пропустить, поэтому собаке необходимо выполнить МРТ или КТ головы. В Вашем случае это обязательно. Если этого не сделать, то с Вами не станет разговаривать (не то, чтобы выставлять диагноз) ни один уважающий себя специалист. После этого можете пообщаться по поводу своей собаки с врачами на профильных форумах (на сайтах некоторых частных ветеринарных клиник есть свои форумы). У меня есть ссылка на один приличный форум. Я иногда сам туда обращаюсь за советом. Но здесь оставлять ссылки на сторонние ресурсы нельзя, поэтому скиньте мне сюда адрес своей электронной почты, и я вам отправлю координаты форума.

Аватар пользователя Bella89
Не в сети
Регистрация: 01/10/2017
Сообщения: 2

Спасибо за ответ.
Дело в том, что у нас нет МРТ для собак.
Вот в чем проблема. Я искала МРТ в первую очередь, но аппаратуры соответствующей нет.
мой адресс narmin_h@live.ru
Буду признательна за ссылки.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.
Если нет МРТ в Вашем городе, ищите в другом. Неразрешимых проблем нет. Сделайте хотя бы рентгенографию головы и УЗИ головного мозга. Их информативность будет конечно же гораздо ниже, ну а вдруг что-то обнаружат?
Ссылку на форум клиники сбросил на почту.