Прошу мнения ветеринаров на рентген.

Аватар пользователя Asya2412
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 4

Здравствуйте,хотелось бы спросить мнения наших ветеринаров.
Собака чихуахуа,девочка 5 лет. На прошлой неделе внезапно перестала наступать на заднюю лапку.Как я догадываюсь спрыгнула с кровати неудачно....но крика не было(?!). В прошлую пятницу муж отнес ее к ветеринару.Сделали снимок,сказали вывих. Предложили подождать до сегодняшнего дня пока там не будет специалиста который может этот вывих вправить. Сегодня отнесли ее,но вместо исправления,два новых снимка и что-то там по-поводу необходимости операции...
Мы сейчас живем в Европе,уровень профессионализма их врачей очень низкий.Поэтому мне очень важно узнать мнение наших ветеринаров по-поводу снимков.Дайствительно ли без операции никак?
Спасибо.

Прошу мнения ветеринаров на рентген.
Прошу мнения ветеринаров на рентген.
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Думаю, что без оперативного вмешательства вам действительно не обойтись. Такие переломы самостоятельно не срастаются, а если и срастаются, то очень нескоро и неправильно. Отказ от операции может в итоге привести к постоянной хромоте. Собака ведь не человек, ее то и обездвижить толком не получится.

Попутный вопрос: "Какие у Вас есть основания не доверять европейским врачами, и с чего Вы взяли, что у них низкий уровень профессионализма?" Если из-за того, что вначале поставили неверный диагноз, то это не основание для подобных предположений. Насколько я знаю, в Европе высокий уровень специализации врачей, и каждый занимается своим делом. Возможно, ваш снимок смотрел ветеринар терапевт, который увидел патологию, но правильно не смог интерпретировать увиденное. Зато тактически врач поступил совершенно правильно и направил вас к профильному специалисту.
А почему у Вас есть сомнения в отношении операции? В вашем случае свидетельством не профессионального подхода был бы как раз отказ от вмешательства. Удачи.

P.S. Осмелюсь спросить, Вы в какой стране находитесь?

Аватар пользователя Asya2412
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 4

Мы не отказывались от операции,здесь никто не делает операции немедленно.Вы считаете там перелом? Нам сначала сказали,что просто смещение и необходимо вправить. А когда пришли вправлять,то после этих снимков сказали,что это разрыв мениска,про перелом кости ничего не говорили.
Собака сегодня начала пытаться становиться на лапу,но это у нее не получается.
Вывод о квалификации европейских врачей делаю после собственных неоднократных обращений к ним. Думаю,если здесь так лечат людей,то и животных не лучше.Тем более Вы говорите о переломе,а они хотят оперировать миниск!
Спасибо за ответ!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Отниму еще 5 минут Вашего времени, чтобы прояснить некоторые моменты. Не хотел "грузить" Вас медицинской терминологией, так обычно обывателю это неинтересно (потому что не понятно). Диагноз Вашего питомца правильнее звучит так: "Закрытое повреждение сустава". Почему так неопределенно? Потому что травма состоит из повреждения сразу нескольких суставных образований: кости (имеется краевой внутрисуставной перелом), с большой долей вероятности мениска (нарушено взаимоотношение костей, суставная щель неравномерно сужена), связочного аппарата (если бы связки остались целыми, то не было бы ни перелома, ни разрыва мениска). Поэтому ваше предположение о невысокой компетентности тамошних врачей меня как минимум удивляет, по-моему, пока все на уровне. Это в отношении травмы Вашего любимца.

Теперь пойдем по докторам. Вы сравниваете несравнимое: причем здесь врачи к ветеринарам? И у них, и у нас много как хороших врачей, так и отъявленных негодяев, которые могут жить на одной площадке. Поэтому, не нужно огульно хаять специалистов, не имея на то веских причин. В Вашей ситуации таких причин я пока не вижу.

Вы мне так и не ответили, в какой стране находитесь. Не ответили, ну и ладно. Просто я немного ориентируюсь в состоянии ветмедицины в странах восточной Европы, поэтому, если Вы там, мог бы охарактеризовать ее более предметно.

Аватар пользователя Asya2412
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 4

Я сейчас нахожусь в Португалии.
Они мне тоже сказали что-то подобное,правда только о мениске. Но они назначили операцию на 16 мая. Собака уже слегка наступает на лапу... Значит до этого времени что-то может начать сростаться и тогда понадобится сначала ломать или навроде того,а потом ставить обратно?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

В вашем случае только рентгенологически нельзя поставить точный диагноз. При рентгенографии хорошо видны лишь кости, нарушение их целостности видно четко. Обо всех остальных повреждениях судят по косвенным признакам, о которых я писал выше (смещение анатомических структур относительно продольной оси, изменение углов, величина суставной щели и пр.). Если Вы сомневаетесь в диагнозе (я бы, даже ориентируясь во всем этом, сомневался), то есть метод исследования, который расставит все точки над "и". Это МРТ - магнитно-резонансная томография. Это совершенно безопасная методика, возможно, в Португалии дорогостоящая. Но после ее проведения все станет ясно до каждого миллиметра: что повреждено, а что нет.

Далее немного анатомии. Мениск - это хрящевидное образование, которое находится в суставе между двумя костями его образующими, и выполняет амортизирующую функцию. При повреждении мениск может разорваться совершенно по разному, и от этого, по сути, во многом зависит дальнейшая работа сустава и исход. Иногда мениск просто лопается пополам, в некоторых же случаях вообще разлетается на мелкие кусочки. Такие кусочки впоследствии могут заклинивать сустав и вызывать воспалительную реакцию в нем бесчисленное количество раз. Рентгенологически определить состояние мениска невозможно, а вот при МРТ все это четко видно.

Идя на такую операцию, врач не знает ее объем на все 100%. Предполагается удаление поврежденного мениска, но возможно, будут проводить пластику связочного аппарата (в зависимости от степени повреждения). Тот небольшой отколовшийся костный фрагмент особой роли не играет. Скорее всего, к нему крепилась одна из связок. Вероятнее всего, фрагмент придется удалять, а связку крепить на новое место. Но это все из серии предположений, чтобы немного расширить ваше представление о принципах лечения подобных травм. Все эти моменты решаются непосредственно в ходе операции.

Вы можете задать резонный вопрос: "Если диагноз подтвердится, оперировать или нет? Будет ли собака ходить, если не оперировать?" Ходить будет, но как? Это уже другой вопрос. Спрогнозировать исход заранее при таких травмах трудно. Возможно, будет хромать, а может только прихрамывать. В любом случае, Вам решать судьбу Вашего друга.

Аватар пользователя Asya2412
Не в сети
Регистрация: 03/05/2018
Сообщения: 4

Спасибо. Я поняла все нюансы диагноза,будем ждать операции.