Просьба тапками не кидаться - нужен совет.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Всем привет! Ситуация такая. Раньше никогда не было собак женского пола, все кобели. И о такой проблеме как течка знала только по наслышке. А тут эта прелесть неожиданно нагрянула сразу у обоих собак, причем пока я хлопала глазами, одна точно успела прогуляться с кавалером. Стерилизовать я их естестно не успела и вот теперь боюсь, что притащат они мне обе щенков. А мне не надо!!! Может можно что-то им дать, чтобы у них не наступила беременность, подстраховаться. С кобелем гуляли сутки назад, я просто в отчаянье. Подскажите, как быть?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Везите в лечебницу срочно, пока не поздно. Там могут сорвать ненужную беременность медикаментозно в течении 3 дней. Хотя, если это только первые дни течки, не обязательно даже после вязки сука забеременеет.

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Если течка наступила внезапно, как пишет автор темы - то я бы не стала сильно надеяться на то что это первые дни. Течка не наступает внезапно - внимательный и опытный хозяин чуть ли не за месяц знает, что собака скоро потечет. Соответственно в данном случае течку могли и не с первого дня заметить, если собака аккуратная и убирала за собой, ну и плюс первые дни бывают практически бескровными. Поэтому тут спорный вопрос.

Аватар пользователя Саят
Не в сети
Регистрация: 28/06/2016
Сообщения: 2

Добрый день! У меня питбуль сука , началась течка после 10 дней сдел сделал вязку с чистым питбулем. Через день по совету хозяйна кабеля сделали вторую вязку. Два раза на замке стояли по 15 минут. Уехал по работе на пару дней ,приезжаю домой ( частный дом) за ней не угледели брат видел как она стояла на замке с дворняжкой. Меня не было дома два дня и она всё время была на свободе ((. Скажите что делать ? Испортил я потомство?

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Если вам щенков совсем не надо - стерилизуйте обеих собак - чтобы течка "неожиданно не нагрянула" и в следующий раз. Потому что будете вы заводом по производству двориков...
Медикаментозно срывать беременность совсем не полезно для организма собаки.
Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу стерилизации - когда лучше в вашем случае. Особенно ту барышню, что таки прогулялась с кавалером. Не факт конечно что была у них любоФФФ, может и не попали в овуляцию, даже если была вязка.
И как происходила эта прогулка? На какой день течки ваша дама прогуливалась с кавалером? Сколько она отсутствовала? Или все происходило у вас на глазах?
Лучшая профилактика беременностей нежелательных - если собака не представляет племенной ценности - стерилизация. Стерилизуют и беременных собак. Решите проблему раз и навсегда с нежелательными щенками и будете жить спокойно.

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Щенков мне совсем не надо, собаки были взяты из приюта, а туда они попали совсем мелкими с автобусной остановки. Точного возраста я их не знаю, да и опыта в содержании сук не было. Поэтому я их и прокараулила. Живем в частном доме, я их всегда выпускаю гулять одних во двор. На улицу они никогда не убегали. А тут одна ушла и пропала, не было минут сорок, я ее искала, звала, потом явилась уже с кобелем. У них была вязка, все произошло на моих глазах, разогнать я из не могла. Кобель раза в три больше моей собаки, боюсь, что если она и забеременела, то щенки будут крупными и она не сможет разродится. Был примерно третий-четвертый день течки.
Стерилизовать буду обязательно, теперь надо к ветеринару их нести.

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

В данном случае, я посоветовала бы срочно обратиться в ветеренарную клинику. Врач в даст вам рекомендации по этому поводу. Вообще, можно кастрировать (вырезать и матку и яичники) суку и во время беременности, но не все ветеринары на это пойдут. А в деревнях и небольших городах такого специалиста может не быть вовсе. Так что, вам нужно для начала уточнить какой спектр услуг предлагают в вашей вет.клинике, и из этого выбирать самый рациональный выход.

Аватар пользователя valeriya_guzhvina
Не в сети
Регистрация: 09/12/2015
Сообщения: 4

Если ваша собака забеременела, и щенки будут действительно крупными, стоит договориться в ветклинике о помощи при родах. У меня у знакомых была ситуация: собачка маленькая, той-терьер, родить было сложно, они отвезли её в клинику, там щенков достали, они живы и здоровы.

Аватар пользователя natali93
Не в сети
Регистрация: 07/05/2016
Сообщения: 11

Есть действенный препарат, называется "секс барьер". С ним ваши собачки не забеременеют. Нужно давать препарат раз в месяц для профилактики.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

С этим препаратом не все так просто. Для начала он гормональный и если давать его длительно, то начинают вылазить побочные действия. Дают его не раз в месяц, а строго по инструкции. Для молодых кобелей его дают 2 раза в сутки с интервалом в 12-ть часов до полного прекращения полового возбуждения, примерно 5-7 дней.

Я бы гормоны просто так не давала. Если животное не племенное, нет возможности следить за его размножением, то проще стерилизовать или кастрировать, а не держать на гормонах.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собаку можно стерилизовать и во время беременности. Я понимаю, может это и по варварски звучит, но у моей соседки была похожая ситуация, собака погуляла, а щенки без надобности. Сводила к ветеринару и на раннем сроке беременности собачку он стерилизовал, щенки, конечно же, погибли.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

А в чем проблема стерилизовать сейчас? Насколько я знаю, стерилизуют (хотя правильно написать - кастрируют) даже на поздних сроках.