Прописка для собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Если вы думаете, что это какая-то шутка, или образное выражение — прописка для собак, то вы ошибаетесь. В конце 2012 года власти Томской области ввели обязательную регистрацию собак по месту их жительства с постановкой соответствующего штампа в паспорт (собачий, естественно). Самая настоящая прописка. Регистрацию необходимо делать в районном ветеринарном управлении по месту жительства, услуга эта платная, 100 рублей. Постановке на регистрационный учет в течение 14 дней подлежат все собаки, достигшие 3,5 месячного возраста, принадлежащие как физическим, так и юридическим лицам. Исключение сделано для служебных собак структур МВД, ФСБ, Минобороны и таможенной службы.

Регистрация будет бессрочной, однако, при смене владельца процедуру необходимо будет проделать заново. При переезде хозяина на другое место жительства, наверное, тоже. Это уже я так думаю, в постановлении про переезд собаки вместе со старым хозяином ничего не сказано. В перспективе власти Томска планируют ввести также электронное чипирование всех собак.

Кроме отметки в паспорте, данные о каждой зарегистрированной собаке будут занесены в единый реестр домашних животных. Таким образом, все домашние собаки в Томске и области будут наперечет. Открыла я паспорт наш собачий, еще раз в него посмотрела. Убедилась, что на страничке, посвященной владельцу собаки, есть все данные, где проживают хозяин и собака, и адрес, и телефон. То есть, принципиально новой информации нововведение не даст. Зато будет обязательно для всех. Вообще, я была бы не против подобного учета в нашем городе. Возможно, это дисциплинировало бы некоторых владельцев.

Поискала еще информацию в интернете на эту тему, думала, может быть, еще в каких-то городах действует эта система, но ничего не нашла. Собирались принять подобное решение в Москве и Санкт-Петербурге несколько лет назад, но, по-видимому, так и не приняли.

Хочется узнать ваше мнение по этому вопросу. Какие мысли возникают, за и против. Возможно, начало положено, и в других городах тоже начнут вводить такую прописку для собак, как бы вы к этому отнеслись?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мне очень даже понравилось. У нас пока такого нет, а жаль, прописка не помешала бы. И еще, почему бы не ввести специальный значок на ошейник, своеобразный знак прописки. Собака потерялась и её легко отыскать, точнее хозяина сразу можно найти. У многих, собаки убегают на прогулках, и теряются безвозвратно. А на улице сразу будет видно, кто с пропиской, а кто и без. Ведь праздно шатающие собаки не все беспризорные. Среди своры ничьих собак, бывают и хозяйские, без ошейника даже.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У меня нет однозначного мнения по этому вопросу. С одной стороны собаки будут сосчитаны и привязаны к определенному месту жительства. То есть идентифицировать каждое животное не составит труда и возможно, бродячих собак и потеряшек на улицах города поубавится. Хозяину, отправившему своего питомца восвояси, можно будет предъявить жестокое обращение с животными. Теоретически одни плюсы.

Как это будет на практике, время покажет. Кто будет контролировать выполнение указа и заставлять владельца во что бы то ни стало поставить собаку на учет? Создастся новая служба, на деньги честных налогоплательщиков? Представляете во что выльется подобная реформа? Государство, как обычно, выделит деньги, как в свое время на приюты. А до адресата финансы не дойдут, по крайней мере, большая их часть. Осядут в карманах чиновников...

Идея неплохая, вот только по моему мнению, не выполнимая. Не в нашей стране...

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я тоже подумала именно про реальное выполнение. Допустим, законопослушные граждане придут и сделают все, как положено. Но так ли много у нас законопослушных? И действительно, кто будет контролировать выполнение этого постановления. Может быть, обяжут ветклиники не принимать собак без прописки и не оказывать им помощь. Если только так, хотя ведь не все владельцы обращаются за ветеринарной помощью, даже прививки не все делают своим собакам. Много вопросов возникает, хотя идея сама по себе действительно хорошая.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

По-моему, такая фигня уже была во времена СССР. Собаки тоже регистрировались по мессту жительства, за них даже нужно было что-то там платить. и сейчас у моего пса в паспорте стоит мое место жительства. Правда старое. Оно кому-то нужно? Его хоть кто-то спрашивал? Если вы не занимаетесь выставками и тд и тп, то просто забейте.

Аватар пользователя alek7777
Не в сети
Регистрация: 03/01/2013
Сообщения: 9

Главное - это в очередной раз показывает, как власти хотят ввести новые налоги. Понравилось "Исключение сделано для служебных собак структур МВД, ФСБ, Минобороны и таможенной службы". И чем ихние собаки провинились!!!

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Они, видимо, не принадлежат кому-то конкретно и могут менять место жительства в зависимости от места своей службы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Идея конечно не плохая, у нас в городе такого нет. Если собака потеряется, проще будет найти ее место жительства и хозяина, а также контролировать питомники в квартирах. Но мне кажется, что большинство граждан не захотят добровольно регистрировать своих питомцев, да еще и налоги за это платить.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Искать хозяина собаки? не знаю, как в других городах, но в Питере точно никто не станет. Лучше собу не терять.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне кажется, это очередной способ поиметь деньги с населения.
Регистрация собак и так происходит на ветстанциях, когда владелец приводит щенка или собаку на прививку. На ветстанции оформляют "собачий паспорт", в котором указываются все данные владельца - и адрес, и имя, и телефон. Сейчас в этот же паспорт вклеивается стикер со штрих-кодом, номер которого совпадает с номером чипа, введенного собаке под кожу. Так какая еще дополнительная регистрация нужна?
Если владелец ответственный, то он так и так идет к ветеринарам, чтобы обеспечить своему питомцу нормальный контроль здоровья и профилактику; а если безответственный - то хоть какие законы принимай, не пойдет он собаку регистрировать.
Раньше (в очень далекие времена, еще при социализме) на ветстанции одновременно с ежегодной прививкой от бешенства проводили перерегистрацию и собаке выдавали специальный жетон на ошейник, дизайн жетона менялся каждый год. Но кто и когда проверял, соответствует жетон на ошейнике нынешнему году или прошлому? Я такого ни разу не встречала.