Прогулка с собакой – приятное времяпровождение для всех

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Очень часто прогулка с собакой превращается в очень не приятное событие для хозяина. Последнее время стала замечать, что некоторые хозяева выводят свою собачку минут на 10, чтобы она пописала и покакала и сразу домой. А некоторые даже еще и покрикивают стоя на одном месте, чтобы она сделала побыстрее все свои делишки. Но правильно ли это? Ведь на самом деле у собаки только и осталась эта радость. Ведь ей надо побегать, все обнюхать, узнать все новости, пообщаться со всеми, кто встретиться ей на пути. Без этого же она станет просто нервной, злобной псиной, никого не любящей и ко всем относящейся с агрессией. Так что не жалейте времени для прогулок с собакой своей, вы же можно сказать подписались на это, когда брали милого и красивого щеночка.

Аватар пользователя shurik_and_sharik
Не в сети
Регистрация: 02/05/2012
Сообщения: 33

Cогласен с вами на все 100, нет даже на 1000%!!! Прогулка очень нужна собакам, причем очень длительная. Ведь собаке нужно движение, а некоторым породам нужно выбегать всю свою энергию, которая бьет у них ключом, чтобы дома быть спокойнее. Это также сказывается и на их здоровье. Когда у собаки мало движений она начинает жиреть, у нее становится слабая сердечно-сосудистая система, мышцы становятся дряблыми, они дряхлеют и теряют свой тонус и т.д. перечислять можно бесконечно всякие болезни, потому что еще и снижается уровень иммунитета и организм полностью весь ослабевает. Понятное дело, что с такой собакой не очень-то хочется возиться и поэтому их выкидывают на улицу. Печально, но факт. А ведь все из-за чего? Из-за того что было мало прогулок. И собака тут не виновата. Опять же вся вина на нерадивых и ленивых хозяевах…

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

А мы наоборот свою Даночку "уговариваем" подольше погулять. Она у нас уже старенькая. Сделает свои дела, и домой сразу тянет. Так что, гуляйте со своими любимцами, пока они того ещё хотят.

Аватар пользователя Danariya
Не в сети
Регистрация: 02/10/2012
Сообщения: 11

Кстати, нашу собачку тоже зовут Даночкой. Прогулки с ней - это радостные минуты и укрепление здоровья как нашего, так и ее. Гулять очень любит, поэтому гуляем подолгу. Особенно, когда встречает своих подружек. А вот прогулки в новогодние дни, когда вокруг взрывают петарды, запускают салюты - становятся для для нашей любимицы настоящим стрессом.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, не всегда получается гулять очень долго, но стараемся хотя бы одну долгую прогулку в день. Хотя и по делам выводим минимум на полчаса.
Есть у нас во дворе дядя - он гуляет ровно минут 7-8, причем на детской площадке.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

По утрам, что греха таить, гуляю немного, чтобы сделал свои дела. Вечером прогулку страюсь сделать длительной и насыщенной - если не играми с другими собаками, то пробежками на пару с хозяйкой, играми с палочкой и пр.
Недавно был забавный случай. На вечерней прогулке дошли до ближайшего парка, там пообщались с другими собаками, наигрались вволю. Возвращаемся обратно, уже на подходе к дому, у соседнего с нашим подъезда Цезька ложится посреди тротуара и смотрит на меня с недовольной миной, мол, мама, сколько можно ходить? я же устал!!! Потом сразу же встал и дошел-таки до квартиры, но есть стал только спустя полчаса, когда належался вдоволь в коридоре кверху лапками. В общем, "угуляла" я своего песика :))

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

Да здоровье не только у собак улучшается во время прогулок, но еще и у самих хозяев. Ведь с собакой нужно гулять в любое время года и минимум два раза в день. Так что становиться некогда болеть, да и после таких походов и не получается болеть. Организм становиться крепче. Я вот заметила, что когда выходишь гулять с собаками в плохом настроении, то возвращаешься уже с хорошим. Просто совсем не получается просто так походить с ними, надо обязательно попрыгать, побегать, поиграть. Получается и моя физическая форма всегда с ними в норме. Это полезно очень тем, кто имеет сидячую работу. Вот где можно поразмять свои косточки и застоявшиеся мышцы ;)

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

А я бы еще рекомендовала правильно гулять со своей собакой. Нередко случается так, что собаководы берут своих любимцев с собой на дачу, на природу, на пикник и отпускаю ее там бегать в свое удовольствие. Но обычно собака в это время не играется сама по себе с палочками или бутылочками, а начинает бегать за кошками, другими собаками, за людьми, за велосипедистами и за машинами. Это все может грозить испорченным настроением, постоянной нервотрепкой, сильными травмами у собаки или даже летальным их исходом. Так что будьте осторожны и учите своих собак хорошему поведению на природе.

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Очень хорошо отвлекать в этом случае собак лазерной указкой. Собаки очень любят бегать за движущейся красной точкой. Да и видно ее бывает всегда, при любой погоде. Кстати, бегать обычно начинают собаки охотничьих пород, потому что в них могут проснуться их инстинкты. Те же таксы, например, или спаниели. Таким собакам рекомендуется заняться в этом случае настоящей охотой.

А вообще же, всех собак нужно приучать к тому, что дорога опасна и на нее нельзя выходить, без особой на то команды хозяина. А если собака побежала за человеком или велосипедистом, то ее нужно ругать и наказывать за это, так как это плохо, иначе же она примет это за очень интересную игру.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я всегда любила длительные походы по лесопарковым зонам своего города. Спасибо судьбе, их у нас достаточно. Получается, что часть пути проходит по оживленным улицам - получается тренировка психики, а большая часть - по насыщенной кислородом зоне:) А еще замечательно походит та, где есть озеро. Причем такое, чтобы люди в нем не купались - разве что сильно пьяные:-) А собакам было самое оно;-)

Аватар пользователя 098sad
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 39

А нам повезло наша такса любит гулять долго на улице и ребенок (ему 7 лет) тоже не против прогуляться с питомцем. Для них двоих прогулка вечером и утром в удовольствие, иногда приходится загонять их в квартиру.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас в этом году просто праздник, зима снежная и поэтому прогулки стали еще более разнообразными. Уже который вечер подряд запрягаем собаку в санки, и она катает нас и детей. Радости у всех море, и у собаки, она набегается и потом спит без задних лап и у нас, приятно кататься на такой белой «лошадке». А еще ходили с ней на лыжах в лесопарк гулять, после чего она поела и спала до самого вечера.

Аватар пользователя Хисимэль
Не в сети
Регистрация: 08/01/2013
Сообщения: 25

Я вообще гулять не любила никогда, но с собакой прогулка превращается в удовольствие. Несмотря на то, что надо следить, не возжелает ли вдруг пес что-нить "пропылесосить" или еще какое хулигантсво, не кинетя ли к нему более крупная соба и так далее, я наматываю один-два круга по микрорайону за прогулку в любую погоду. Правд, мы пока еще оба не старые и склонны к быстрой ходьбе ))

С ним - интересно!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Бывает разное. Например, сейчас я болею. Так случилось, что все родные в разъездах, а у меня 37,8 не спадает. К тому же я хожу на работу, так как заменить меня некем, а нужно полтора часа отбыть. С собакой могу гулять только я. В таком положении более 20 минут лазить по улице проблематично. Подобная история и у соседа. Когда сын жил с ними, то взял овчарку. Потом сын очень быстро женился, стал отцом и съехал. Овчарку оставил родителям. И отец, и мать работают. К тому же, мать не может выгуливать Дика. А отец вынужден выходить с ним до работы минут на 10, а потом идти на работу. Так что в этой ситуации винить хозяев нельзя. Другое дело мои соседи, которые завели боксера. И мать, и сын сидели на минималке, нигде не работали, а с собакой даже ленились выходить. Боксер гадил дома. Вот этого я не понимаю.
А гулять с любимой собакой - это действительно счастье. Можно часами это делать. Например, брат приходит с работы и гуляет с нашим лабрадором целый час. Они обходят несколько кварталов, встречаются с друзьями. В выходные папа может гулять с Флаем часами. Я даже начинаю думать, что у них настоящая мужская дружба. А соседка-учительница гуляет со своей Джессикой тоже часами после школы. Разговаривает с ней. Собаку нашла на мусорке дочь, привела в дом. Сейчас девочка учится в другом городе, живет в общежитии, а с собакой гуляет мама.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Хороший посыл! Особенно для тех, кто еще только раздумывает над вопросом: А не завести ли мне собаку? )))
Гулять долго и эффективно - это одно из условий благополучной жизни домашней собаки. Прогулки должны быть разными по маршруту, по содержанию и функционалу.
В один раз одно, потом другое или еще что-нибудь. Зря думает хозяин, который каждый день ходит 2 часа по городу привычным режимом и по одинаковому пути, что его собака получает все в достатке от прогулки. ))) НЕТ! Собака хочет знать другие места! Собака хочет сначала идти, потом бежать, потом снова идти, потом посидеть и посмотреть со стороны на происходящее вокруг, потом снова побежать. Эти желания, конечно, коррелируются с породой и темпераментом, но принцип неизменен. Собака хочет погонять без поводка где-то на площадке, или - нет, - за городом!
Речь о здоровой физически и психологически собаке. Просто разным нужно либо всего этого в меньшем количестве, либо в большем! ))
Если бы все было так, то может и меньше стало проблем с погрызами и разрушениями дома! )))
У нас не каждая прогулка соответствует описанному, к сожалению. Порой бывает именно 20 минут на "главные дела", но один раз в день стараемся увеличить по времени и разнообразить в пространстве: походы, прогулки или бесилки с сородичами. Причем эти бесилки должны быть с вашим участием (это идеал). Такие игры укрепляют связь между питомцем и человеком.
Так что - ДА! - Прогулки - это ответственное дело!!!

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Тоже не раз такое видел, хуже всего когда собака остановится что-нибудь понюхать а хозяин дергает ее за поводок :( Хотя бывает и обратная картина, когда собака быстро устает от прогулки и 10-ти минут в день на свежем воздухе для нее вполне достаточно :)