Проблемы у шпица

Аватар пользователя Ymnitsa
Не в сети
Регистрация: 09/11/2017
Сообщения: 2

Купили щенка. Первый опыт. Щенок постоянно пил большое количество воды. Внешне никаких признаков недомогания . Веселый и очень ласковый. С аппетитом тоже было все в порядке. Воду продолжал пить в очень большом объеме. Сейчас собаке около двух лет. Проблема не ушла. Сдали анализы. Помогите понять что не так.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Послушайте, а не может причина оказаться самой что ни на есть банальной - собаке просто жарковато в помещениях?

Из "лохматых" пород у меня были лайки и немецкий шпиц. Первые вообще жили на оборудованной лоджии, комнаты не самое подходящее для них место. Шпиц, понятно, обретался в квартире, однако спал исключительно на подстилке на полу. Мог иногда во время дневного отдыха улечься на тумбочке, прохладное деревянное покрытие, видимо, ему очень нравилось. Пил, кстати, тоже достаточно часто.

Дело в том, что собаки не потеют в нашем понимании, механизм терморегуляции у них несколько иной. Но все равно прохладная вода изрядно освежает, плюс ее излишки вместе с избыточным теплом выводятся, когда псы открывают пасть и часто дышат, а также с помощью желез между пальцами лап (некий аналог нашего потения). И для этого тоже требуется жидкость. Естественно, тепло выводится и с нагретой до температуры тела мочой.

Вот тут следует быть бдительным - обильному потреблению жидкости должно соответствовать такое же мочеиспускание. Для этого требуется либо обеспечить питомцу 3-4-разовый достаточно продолжительный (особенно для кобелей) выгул, либо, как поступают некоторые владельцы маленьких собачек, вообще стоит организовать "туалет" в квартире. Иначе можно нарваться на неприятности вроде мочекаменной болезни. Кстати, когда будете получать результаты анализов, обратите особое внимание на наличие солей в моче и поговорите на эту тему с врачом.

Аватар пользователя Черная Ночка
Не в сети
Регистрация: 08/11/2017
Сообщения: 1

А по анализам-то что, есть отклонения какие?
Уровень глюкозы нормальный?

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Неуемная жажда может быть при различных заболеваниях. Одно из них диабет. А как собака чувствует себя? И есть ли отклонения в анализах?

Аватар пользователя Ymnitsa
Не в сети
Регистрация: 09/11/2017
Сообщения: 2

Добрый вечер. Сделали биохимическое исследование:
билирубин общий 2.7
билирубин прямой 0.4
АЛТ 175
коффициент Ритиса 0.1
Мочевина 15.6
ГГТ 8.8
Холестерин 8.32
Натрий 157
Мочевая кислота 17
Соотношение Мочевина/Креатинин 80.2
это проблемные показатели. Остальные более менее в норме
Клинический анализ крови:
Сегментоядерные нейтрофилы 73
Тромбоциты 709
СОЭ 15
Палочкоядерные нейтрофилы 0.37
Базофилы 0.00
Моноциты 0.47
Вот такие анализы. Самое ужасное, что собака писает постоянно. Пьет и писает везде. Плюс при неограниченном количестве питья начинает лакать собственную мочу. Помогите пожалуйста. Может рекомендуете хорошего врача или если врач подскажите лечение. Буду очень благодарна любой помощи