Проблемы с опорно-двигательным аппаратом

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Доброго времени суток.
Моей собаке (девочка) уже почти 7 лет, вес 9 кг, без породы.
С рождения у нее проблемы с задними лапами. Т.е. она всегда очень странно ходила по малой нужде. Если все собаки обычно просто присаживаются и спокойно делают свое дело, то моя больше опирается на передние лапы, не присаживается полностью, а выставляет в сторону одну ногу (чем-то похоже на то, как это делают кабели).
Но так было всегда и мы все к этому привыкли...

Сейчас заметили, что уже как с дней 5 она изредка, но отказывает себе в том, чтобы запрыгнуть на диван. То есть встанет и смотрит, чтобы ее взяли к себе, а сама этого не делает. Это происходит не так, чтобы часто, но заметно, что отныне это вызывает у нее затруднение. Плюс уже как 5 дней не хочет бегать за игрушкой. В остальном по ступенькам на улицу бегаем, хвостом машем, кушаем хорошо. Написать сюда меня побудило то, что сегодня заметил, что у нее щелкает сустав в левой задней лапе. Когда ложу ее на спину и пытаюсь им работать - понятно, что ей это не очень нравится (прижимает лапу к себе). В то время как правой лапой дает "работать" нормально.

Дня 3 назад начал давать ей витамины от beaphar - Laveta Super.

Никаких травм, которые могли бы вызвать такое состояние - не было. По крайней мере на моих глазах.

Как посоветуете действовать?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Вы можете обследовать свое чадо, а можете никуда не вмешиваться: все зависит от того, какой объем помощи Вы готовы оказать собаке в случае необходимости. Если только поить таблетками, так для этого не обязательно знать точную причину. В случае ухудшения состояния каждый второй ветеринар даже без осмотра назначит вам противовоспалительное лечение, и это лечение в 90% случаев будет эффективным. Если все же хотите "копнуть" немного поглубже, тогда для начала выполните рентгенографию больного сустава.

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Спасибо за ответ.
Наш ветеринар в отпуске до 05.12. Ждем.
К сожалению, в городе рентгена нет.