Проблемы с Акитой

Аватар пользователя Hodor
Не в сети
Регистрация: 11/08/2018
Сообщения: 3

Добрый день.
Очень загорелись всей семьей завести собаку.Выбор пал на Акиту.
Сейчас ей 5 месяцев.Когда я дома,то всегда нахожусь с ней.Спит она тоже у меня.Ведёт себя более-менее хорошо.Когда оставляем её одну,то может утащить кроссовок из тумбы,сгрызть,но это не так страшно.Я почему то начинаю задумываться,что она видит во мне лишь корм.Когда пытаюсь её погладить,то замечаю то,как она слегка отодвигает голову.Но это не самое страшное.
Самый ад происходит на улице.Она постоянно куда то несётся,бежит,меня в упор не замечает.Прыгает на тех,кто пытается её погладить,а таких людей много.Цепляет их за руки.Заметил за ней то,что на улице она кушает почти всё,что можно скушать.Команду НЕЛЬЗЯ не понимает.Цепляется за поводок,а бывает даже,что кусает меня за ноги.К другим собакам вообще её не подвожу.Если чужая собачка подходит поздороваться,то моя Акитка сразу же пытается её укусить,кладёт на чужую собаку свои лапки.Домашней кошке она покоя не даёт.Когда у кошки были месячные,то Акита хватала кошку за шею,прям всей пастью.Благо зубов у неё ещё нет...
К кинологу ходили.Нам советовали чаще проводить время с другими собачками,но как?Как она может научиться вежливости к другим собачкам?
Заводчица сказала,что Акиту можно бить,ничего в этом страшного нет т.к это очень своенравная собака,обучать кнутом и пряником.Правильно ли это?
Подскажите,все щенки себя так ведут?Кусают других собак,кусают кошек,плохо ведут себя на улице,не слушают хозяев.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Кинолог прав, нужно щенка как можно чаще знакомить с другими собаками. Характер у щенка только формируется и он еще в силу своего возраста не понимает, что от него хотят. Придется вам потерпеть, потихоньку наказывать за неадекватное поведение и все же знакомить с другими собаками.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

У многих такая история была, мы в том числе. Верно ранее подметили, что общением другими собаками помогает сформировать щенку поведение, но и дрессировки играют большую роль. Мы воспитывали кстати и внутри и пряником, по-другому с далматинами ни как!

Аватар пользователя nastya_ve
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 4

Кнут и пряник. Ведет себя плохо - бейте, в воспитании любой собаки решают инстинкты, пока не выработаете сигнал "вести себя плохо = получить тапком от хозяина", у вас ничего не поменяется.
Более того, вам нужно быть для собаки авторитетом. Если собака не слушает хозяина, то ни о каком культурном собачьем поведении речи быть не может :)

Аватар пользователя Hodor
Не в сети
Регистрация: 11/08/2018
Сообщения: 3

А как проявляется уважение?)
Дома она меня слушает.Если кидает передние лапки на стол,то при команде нельзя сразу же отпускает их на землю.Кушать тоже без команды сидеть и дай лапу не получает,выполняет их уже на автомате.Но вот если она увидит что нибудь вкусненькое,например молоко,то может и на прыгнуть,пытаясь,как я понял,выхватить миску.Особо не кусается,только в игре и когда прихожу с работы.Ходит за мной как хвостик.
Но стоит её хоть чем нибудь отвлечь - сразу забывает про меня,на кличку не отвлекается,даже сосиски игнорирует)
А что было,когда мы увидели в парке лошадь...уууу,выследила бедную лошадку по следам и начала к ней во всю рваться.Ладно хоть мелкая,пока удерживаю)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нужно следить за собакой, особенно за молодой. Вы же за маленьким ребенком следили бы? Вот и тут тоже самое. На любое негативное поведение собаки должно следовать незамедлительное наказание, за правильное поведение- поощрение. Возьмите это за правило...!