Проблемы хождения на поводке.

Аватар пользователя Nadja Stockinger
Не в сети
Регистрация: 13/02/2019
Сообщения: 2

Здравствуйте, помогите пожалуйсте.Собаке 2 года, Лабрадор-кобель, плохо ходит на поводке, тянет сильно поводок. Чем больше он тянет, тем меньше желания с ним на прогулку ходить, страдем пес и я. Может быть есть какие-то приёмчики, чтобы как-то облегчить процесс превыкания к поводку ? Спасибо за ответы.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Можно, конечно, начать упражнения, которые применяют на первых стадиях приучения к поводку. Можно каждый раз останавливаться, когда собака тянет. Не идти у нее на поводу. Первые прогулки будут походить на стоянки. Не страшно, главное закрепить в его сознании, что идете вы только когда поводок не натянут. Никаких рулеток. Контролировать натяжение нужно постоянно.
А для облегчения процесса научения, учитывая возраст собаки, можно использовать недоуздок. Несложный принцип работы этого аксессуара поможет управлять собакой. Принцип в следующем. На морде у собаки что-то вроде намордника, но через ошейник именно к нему прицепляется поводок. Таким образом, если собака тянет, то ее нос подтягивается к шее. Посмотрите в интернете видео, чтобы лучше представлять процесс. Суть в том, что такое положение морды не очень удобно и собака будет стараться ослабить натяжение. Но, бывают, упрямцы, которые тянут все равно. В общем только пробы помогут найти действенный справится с проблемой! ))

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня тоже лабрадор, и тоже кобель. Поводок не любит. Причин несколько. Начнем с того, что лабрадоры очень эгоистичны, они видят только себя, а уважают в семье вожака. В нашей семье это папа и брат. Также уважают сестру, которая жестко общается с Флаем. А вот меня и маму Флай точно не считает доминирующими. Мама его сначала только кормила, а я вообще жила отдельно. То есть к воспитанию собаки никакого отношения не имею. Да, сейчас я с ней гуляю, кормлю, но не более. Мама делает то же. Вот Флай и хочет показать, что он главный: на улице тянет туда, куда он хочет, а отпускать его мы боимся, ведь во дворе много машин, "добрые" бабушки подбрасывают отравленные кости, да и Флай не факт, что вернется к нам, если мы его позовем.
Вторая причина - это течки у сучек. В это время удержать на поводке кобеля нереально. Даже брат не рискует. Поэтому у нас где-то три-четыре раза в год происходит сумасшествие, когда собака воет, ничего не ест, гоняет по двору с высунутым языком и панически метит территорию. Возможно, Ваш кобель также страдает от течек. Это нужно пережить.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Вы точно про лабрадора? Сходите к кинологу, воспитайте собаку и будет вам счастье.
Эгоистичный лабрадор - анекдот дня...

Аватар пользователя Вей Линг
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 14

Межвидового доминирование не существует. Доказано ученными! Собака также как и человек не может стать вожаком в семье. Это всё исходит от недостатка воспитания. Банально: вы не можете придерживаться правил, которые установили при воспитании и просто путаете его своим непостоянством, тем самым вызывая описанное поведение.

Аватар пользователя Irina3684
Не в сети
Регистрация: 13/02/2019
Сообщения: 4

У меня тоже в том году была такая, проблема с собакой.я делала так.когда она меня тянула я резко делала рывок поводком на зад и произносила команду Рядом.и так каждую прогулку.и через 3 дня собака стала ходить на поводке нормально.попробуйте может вам поможет такой метод.

Аватар пользователя Вей Линг
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 14

Повезло, что у вас лабрадор. Будь собака породы поменьше, возможно вы бы повредили ей что-нибудь своими рывками. Заставлять животное делать что-то, угрожая при невыполнении насилием не лучшая в мире методика. Не говорю что недейственная, но однозначно не то что поможет укрепить связь между вами и повысить доверие собаки к вам. Вы только представьте какое у собаки во время прогулок психологическое напряжение. Любое проявление (как негативных, так и позитивных) эмоций может привести к неприятному (а у излишне старательных - болезненному) рывку.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

У меня та же порода, и приучить ее легко. Одергивать нужно резко и вверх, если собака натягивает поводок. И так постоянно. Вы сами заметите, как он питомец будет на вас смотреть, недоумевая, в чем дело и почему хозяин так меня дергает, и со временем поймет, что когда он не рвется восвояси, и хозяин его не дергает.

Аватар пользователя Вей Линг
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 14

Проще говоря, вы его придушиваете. Очень старомодная и недальновидная методика воспитания. Мало того, что подрываете доверие, так ещё и повышаете негативное отношение к поводку и прогулкам в целом.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Наилучшим решением - обратиться к хорошему кинологу, так как скорее всего у вас не только данная проблема имеется, он поможет вам наладить с собакой контакт, решить данную проблему и предотвратить дальнейшие.
А пока - еду в руки, кормить только на прогулке, когда идет на провисшем поводке. Сильно не растягивайте это " удовольствие", короткие сессии занятий, чтобы и собаке было вкусно и в удовольствие, и вам скормить всю порцию за прогулку. Не забывайте бурно хвалить. Если есть проблемы с подзывом - тоже самое - зовите не командой только,а просто имя, подошел - похвалили, просто не звали, а гулял, гулял и к вам подошел - похвалите.
Не требуйте от собаки сразу идеального исполнения. Хвалите за любое продвижение в нужном направлении. Чуть ослабил поводок на прогулке, подошел, но не сел,а просто встал перед вами и т.д., постепенно уже начинайте хвалить за все более и более нужное вам в конечном итоге - не просто ослабил поводок, а поводок провис, подошел когда позвали и тут же попросили, например, сесть и он сел и т.д.

Аватар пользователя Софушка
Не в сети
Регистрация: 07/02/2019
Сообщения: 12

Попробуйте использовать недоуздок! Когда собака будет тянуть поводок, вы сможете это контролировать, одергивая назад и вбок голову животного. Это совсем другой принцип, нежели пытаться удушить ошейником.

Аватар пользователя Вей Линг
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 14

Что-то а одергивать с недоуздком точно нельзя. Его конструкция и так создана, чтобы при натяжении поводка собака испытывала неудобства, какое одергивание?! Пожалейте животных и свои будущие с ними отношения (доверие к вам точно не повыситься).

Аватар пользователя Nadja Stockinger
Не в сети
Регистрация: 13/02/2019
Сообщения: 2

Доброго времени суток, друзья.

Спасибо всем, кто отозвался и помог советом, преминила многие ваши советы на практике, а также посмотрела видео Антуана, что тоже очень помогло. У нас ещё не все перфектно, но появились заметные улучшения. Тренируемся дальше:-)

Спасибо всем!
Надя