Проблема туалетного характера

Аватар пользователя Larik
Не в сети
Регистрация: 20/02/2013
Сообщения: 2

Приветствую, уважаемые друзья!

У меня чихуа хуа, 6 лет, кобель. В последнее время появилась проблема - начал ходить не в лоток, а около него. Причем принципиально! Лоток мою каждый день, в нем засыпан наполнитель. Раньше прекрасно ходил в этот лоток с этим же наполнителем, потом вдруг резко перестал. Уже прошел где-то месяц, но в лоток сходил только 1 раз!

Логичный вопрос - что случилось 1 месяц назад? :-) Долго думал об этом, но ничего особенного не случалось. Просто все чаще и чаще делал свои дела на пол, а потом и вовсе перестал ходить в лоток.

Важный момент - собака особо сильно не выгуливается, сидит дома. Тем более зимой, когда на улице было -10... -12. Пробовал выгуливать 2 раза в день, все равно проблема сохраняется (например, ночью).

Помогите пожалуйста! Заранее очень и очень благодарен.

PS: Да, если это важно, по национальности он беларус, минчанин :-))

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Попробуйте убрать лоток и насыпать тонким слоем наполнитель на пол. Посмотрите, куда сходит собака. Есть вероятность, что собаке по какой - то причин не нравится сам наполнитель. Но конечно возможно ей надоел и сам лоток. Если собака сходит в наполнитель на полу, поменяйте лоток, если на пол снова нагадит, меняйте наполнитель.

Аватар пользователя Larik
Не в сети
Регистрация: 20/02/2013
Сообщения: 2

Спасибо за быстрый ответ. Сегодня попробую. И заодно куплю новый лоток.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Попробуйте ставить два лотка с разными наполнителями рядом, на том же месте где обычно стоит и рядом где стал делать свои дела. А если будет продолжать такое вытворять, наказывайте. После сделанных дел мимо лотка закрывайте его в комнате, где никого нет и не обращайте внимание некоторое время. Потом выпускайте пусть бегает и следите куда свои дела делает. Если опять принципиально делает все мимо, опять закрывайте отдельно от всех. Может даже лоток туда поставить.
Я конечно не сталкивалась с такой проблемой, по этому если бы у меня появилась такая вот проблема, то это было бы первое мое действие. И ещё,может это глупо конечно, но я бы поговорила с собакой. Взяла бы псину свою, села рядом с мокрым местом и начала бы разговор, пристыдила, поругала, чтоб тот почувствовал свою вину.

Аватар пользователя Мелони
Не в сети
Регистрация: 06/09/2014
Сообщения: 12

Почему мы приучаем своих собак к лотку? Мы устаём от ежедневных выгуливаний своих питомцев.

Как приучить?
Лоток должен стоять в той же комнате где и лежанка.После сна и еды у щенков быстро срабатывает выводящая система.Вот и нужно в эти моменты осторожно и нежно усаживать щенка в лоток произнося при этом слово ''туалет'' .Лакомство и похвала наготове.В случае успеха поощрение обязательно.Иногда и нескольких дней хватает,чтобы выработался рефлекс и щенок сам садился на лоток.Лакомство постепенно полностью заменяется похвалой.

Конечно полностью избежать лужиц не удастся. Не ругать собаку,а терпеливо переносить к лотку.Важно - лужу вытирать тщательно,запаха быть не должно.У собак тонкое обоняние.Помогают специальные отдушки(продаются в зоомагазинах). А вот в лотке лёгкий запах должен быть.

Мы ставили лотки в каждой комнате.Уже через месяц достаточно было одного.
И всё же не отказывайтесь от прогулок со своими питомцами.Щенок познаёт мир,а мы дышим свежим воздухом.

И ещё один пикантный момент.Лично я всегда беру с собою на прогулку пакет и одноразовую ложку.После нас идеально чисто.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Можно попробовать сменить лоток на другой, к примеру более большой, поменять наполнитель, у нас была похожая проблема, но только с котом :) Поменяли лоток и он снова начал ходить куда нужно.

Аватар пользователя Дмитрий Yagudow
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 3

ОбЪявил бойкот!! :)) требует выгула больше, типа я не маленький уже.. Была такая проблема у друга... решилась при выгуле нужно подобрать правильное время выгула.. все решается!! обьясните чтобы просился, и немедленно идти когда просится!! поменяйте наполнитель, возьмите силикогель, а не обычный.. запах хорошо впитывает и практически вообще не пахнет!!

Аватар пользователя Mistic
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 4

Моя собака тоже иногда ходит мимо лотка, но не потому что вредная, она просто промазывает. У нее ритуал перед тем как присесть она бегает по кругу, и иногда в "нужный момент" она оказывается не в лотке, а рядом ! Лоток у нас большой, ставить лоток еще больше?

Аватар пользователя pug_dog
Не в сети
Регистрация: 02/10/2014
Сообщения: 12

А что для вас "особо не выгуливается"? Если вы ее выводите на улицу один раз в неделю, то уж извините((( Если б вас на улицу погулять не выпускали, думаю, вы б тоже нервничали и привлекали к себе внимание разными способами...Приучили - ухаживайте, не мучьте животное!!!

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Чи-хуашки - очень своеобразные создания.
У моей дочери такая собака, 5 лет.
Была похожая проблема.
А всё потому, что она испугалась лотка!
Неудачно присела, и он её ударил по лапке. Хорошо, что дочь это увидела.
С тех пор,Мика ходит только на тряпку.
Лотка - боится(

Аватар пользователя elena_74
Не в сети
Регистрация: 08/10/2014
Сообщения: 2

Я своего рядом с пеленкой ставила и ругалась, потом брала на руки и ставила на пеленку. И так постоянно,а когда на пеленку сходит я его гладила и давала что-нибудь вкусненькое. Вот так постепенно и приучился.