Проблема со зрение или с психикой?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Моя собака очень часто ловит зубами невидимый предмет, который якобы видит перед собой. Последнее время это происходит все чаще. Что это может быть? В щенячьем возрасте мы перенесли операцию на одном глазике, может это взаимосвязано? А недавно один ветврач сказал, что был случай, когда подобное поведение собаки было вызвано опухолью в мозге, что совсем меня убило. Кто с таким сталкивался?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Симптомы "нехорошие", но паниковать рано.
Проверьте уши - какие выделения, есть ли зуд?
Какая операция была на глазу?
Есть ли другие отклонения в поведении - беспокойство, раздражительность, страхи. Общее сотояние - аппетит, подвижность. Возраст. Порода. Есть ли непросроченная прививка от бешенства и чумки?

Аватар пользователя natally30
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 144

Все же хочется упокоить Вас, elen-bosa. Поведение вашей собаки, конечно, не совсем "правильное", но и паниковать не стоит. Сделайте все необходимые исследования, рекомендованные вашим врачом. Но все же, считаю, что ваша собака здорова. По крайней мере, опухоли и проблем со зрением у нее нет.

Обычно, такое поведение называют стереотипным. И оно характерно для скучающих животных. Например, у собак, живущих в квартирах и не имеющих возможности долго и свободно гулять. Либо у охранных собак, большую часть времени проводящих на цепи.

Лично я наблюдала неоднократно похожее поведение у собак. И каких-либо проблем у них не возникало.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Безусловно, в таком, как у Вас, случае успокоит консультация ветеринара, которому доверяешь. Но если судить по описанию - ничего страшного нет. Мой немец всю свою жизнь ловил тени от снежинок, отраженные под уличным фонарем. А бультерьерша ловила любые тени - где и когда бы с ними не встречалась:-)

Аватар пользователя agadganova
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 5

Конечно, похода к врачу вам не избежать.
Но, у нас в семье когда-то долго жил французский бульдог - девочка. Преданная, умная, смешнющая. На старости у нее начали появляться признаки старческой мудрости - когда на улице шел дождь, собака начинала усиленно хромать и у нее мог "пропасть" слух, то есть она вообще "не слышала", что ее зовут гулять. Но если вдруг в этот момент начать точить ножи (мясо резать будут), слух мгновенно чудесным образом возвращался и она, абсолютно здоровая на 4-х лапах, неслась на кухню. Собака пыталась хитрить!!! Может и ваша развлекается?

Аватар пользователя Наталинка
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 19

Моя собака кусает себя за хвост и за заднюю лапу. Только, когда ей ставишь тарелку с едой. Сама тянет лапу к тарелке и тут же ее кусает, как будто та покушается на ее еду. Но стоит сказать, что сейчас заберу тарелку, как все прекращается. Хотя говорят, что это психическое заболевание, но судя по выражению "лица", точно развлекается.