Проблема с зубами у мелких пород

Аватар пользователя ЮлияОлеговна
Не в сети
Регистрация: 09/03/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте.
У меня собака породы континентальный той спаниель Фален, нам 3 года, едим Фест Чойс, иногдаа фрукты овощи, варёную грудку, лакомства сухие, никакой натуралки и консервов. Начались проблемы с зубами, нападает зубной камень, жуткий запах из пасти, чистили ультразвуком, сама иногда протираю содой, сменили воду на кипяченую, камень появляется. Собачка на улице ничего не подбирает, от чего может быть?
Ещё вопрос, из-за камня началось пошатывание двух передних зубов, один сильно шатается, уже стоит криво, заводчик сказала беречь до последнего зубы чуть ли пока сами не вывалятся и ходить на выставки. Оценки до проблемы были все отлично с кандидатами, но мне страшно что в этот раз нас попросту дисквалифицирую с ринга, так ли это? Сейчас стоит вопрос об удалении зубов.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Зубной камень может быть следствием многих факторов.
Самый частый - наследственное. Спросите у заводчика, есть ли у родителей проблемы с зубами?
Я бы не рекомендовала такую собаку в разведение пускать.
Вода и еда тоже влияют, но не до такой степени, что прям в 3 года зубы вываливаются. Воду попробуйте брать бутилированную отдельно, посмотрите с месяц на результат, но врядли будут какие то разительные перемены. Корм можно взять для зубов, есть лечебные.
Зачем сода для чистки зубов, когда есть нормальные зубные пасты и щетки для собак, которые эффективно удаляют налет. Так же есть добавки в воду позволяющие замедлить скорость образования камня.
Ну и следите за зубами крайне тщательно на протяжении всей жизни, так как не только выпадением страшен камень, но и прочими проблемами со здоровьем.

З.Ы. Фрукты, овощи и мясо это все же к натуралке, так что вы погорячились, что никакой натуралки)

Аватар пользователя Likedog
Не в сети
Регистрация: 02/04/2017
Сообщения: 1

Зачастую именно камень провоцирует шатание зубов у мелких пород. Нужно обратится к ветеринарному стоматологу который припишет все необходимое для укрепления зубов. Конечно же без регулярной чистки зубными пастами для собак не обойтись.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Вам нужно решить, что для Вас важнее водить собаку на выставки или лечить собаке зубы. Стоматолог не зря советует удалить пораженные зубки, ведь от них зубной камень распространяется и на здоровые.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"едим Фест Чойс, иногдаа фрукты овощи, варёную грудку, лакомства сухие, никакой натуралки и консервов. Начались проблемы с зубами"

Чего ж вы хотите? Едите фигню всякую, для собаки категорически не предназначенную. Собака надо что-то грызть постоянно, разгрызать, рвать, кусать. Тогда зубы очищаются естественным образом. У вас все консервированное, для этой цели не предназначенное. И вы категорически против натуралки.

Не повезло собаке.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Идите к стоматологу и меняйте состав питания собаке. Чистить зубы собаке весьма проблематично, ведь для неё эта процедура не специфична.