Проблема с поведением собаки

Аватар пользователя Светлана7
Не в сети
Регистрация: 26/09/2013
Сообщения: 4

Здравствуйте, у меня возникла проблема с поведением собаки. Собака декоративная, той-терьер, 6,5 лет, сука, приучена к лотку с 5 месяцев. Ходила в лоток идеально, но раз в несколько месяцев, могла нагадить чисто из "мести". После наказания вела себя хорошо, комнаты от нее не закрываем, так как коридор и кухня маленькие, поэтому доступ во все комнаты у нее всегда был. Летом 2-3 месяца живет на даче, в туалет ходит на улице, а приезжает домой и снова ходит в лоток. В этом году все было также как и всегда, но через месяц после возвращения с дачи собака стала гадить(и по-маленькому и большие дела) везде, на диван, ковер, стул, пол и т.д. Причем даже не "извиняется", делает уши назад, злится. Заметила, что так она делает, когда ей что-то не нравиться. Но ей все стало не нравиться и за этот месяц она уделала все что можно, я уже устала стирать((( Что с собакой не пойму, наказываю, а сейчас пришлось изолировать ее на кухне. Что делать? Посоветуйте, если можете.

Аватар пользователя vitya
Не в сети
Регистрация: 02/09/2013
Сообщения: 17

Налицо отсутствие у собаки элементарного послушания. Собака живёт безусловными рефлексами: после своего отсутствия восстанавливает запаховые метки как в своей конуре или на территории. Ваша вина в том, что она себя считает вашей рОвней и квартиру считает своей наравне с вами. В 6.5 конечно тяжеловато вам будет, но навязывайте ей привычку находится на её месте, а не во всей квартире. Отработайте команды "место" и "ко мне" до "фанатизма". При очередном проявлении своеволии пса при вас, не обязательно, что она будет гадить, просто залезает на кровать, кресло, тянет не свои вещи - пресекайте это отдачей команды. Одной, второй, третьей... с последующим, конечно, их выполнением.

Аватар пользователя Светлана7
Не в сети
Регистрация: 26/09/2013
Сообщения: 4

Спасибо, будем пытаться. На самом деле в 6,5 лет никто и не ожидал такого поворота. Почему такая резкая перемена случилась, не пойму!!!

Аватар пользователя black_queen88
Не в сети
Регистрация: 11/08/2013
Сообщения: 3

Как по мне её надо немного подрессировать. Сначала лучше у кинолога, а потом и сами справитесь. Так как, наказывая постоянно, это приведёт только к том у что она на зло будет вам гадить где попало.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У собаки, скорее всего проблемы со здоровьем. Так сильно переменится, просто так собака не могла. Если уже и наказание не помогает и вины за собой собака не чувствует, надо срочно вести её на приём к ветеринару. Пусть осмотрит животное. Должна же быть причина, почему собаку всё стало раздражать. А вот, если ветеринар подтвердит здоровье пса, ведите её на площадку к кинологу для корректировки поведения.

Аватар пользователя mult88
Не в сети
Регистрация: 08/10/2013
Сообщения: 20

ещё животные так делают, если они (как Вы правильно заметили) мстят. Но мстить можно по разным причинам, например, Вы не даете ей должного внимания, или завели другое животное. Оно чувствует себя несчастным, а своими выходками просто пробует привлечь внимание. Попробуйте понять, почему ваша зверушка так себя ведет. Ведь раньше всё было нормально.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Согласен, что только дрессировка поможет вам хоть как то выправить ситуацию, которую запустили. Лучше конечно дрессировать собаку в раннем возрасте, так как это проще и быстрее, но выбора нет, прядется и в таком возрасте начинать обучение..
Время и упорство и все будет в порядке.

Аватар пользователя shako
Не в сети
Регистрация: 14/11/2013
Сообщения: 1

Здравствуйте, у меня кокер, ему полтора года, когда жена с работы приходит он сильно начинает на меня лаеть, так же ночью когда спим если встану он опять начинает, не знаю, что с ним, когда мы с ним одни дома он нормальный, играет и все такое со мной, подскажите что мне делать? Спасибо.

Аватар пользователя Gromozeka
Не в сети
Регистрация: 02/11/2012
Сообщения: 4

Вы как-то пресекаете его поведение? Как я понимаю кобель кокер?
И в какой момент лаять начинает? Она просто заходит в дом и он сразу начинает лаять на вас? Когда все началось?
Собаку жена кормит?
Очень похоже на банальную ревность....

Аватар пользователя lanlina
Не в сети
Регистрация: 15/02/2013
Сообщения: 95

Тут может быть только две причины, или ваш питомец на вас обиделся, таким образом он выражает свое недовольство, или проблемы со здоровьем. Изначально необходимо собаку отвести к ветеринару, и если со здоровьем все нормально. Тогда остается только кинолог, который правильно подкорректирует поведение вашего питомца.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Может в семье произошли какие-либо перемены, появился кто-то новый или наоборот кто-то ушел. Похоже на обиду и протест, сомневаюсь что причина в здоровье. Хотя был один случай у моих знакомых. Собака стала вести себя неадекватно, могла гаркнуть на хозяина без причины, в том числе и гадила где попало. Обследование показало опухоль в мозге. Когда у пса начались судороги, его усыпили. Так что на всякий случай, обратитесь к вету.

А во второй ситуации, когда пес лает на мужа в присутствии жены, скорее всего обидел чем-то папа, вот он и жалуется маме, когда та приходит.

Аватар пользователя ninochca
Не в сети
Регистрация: 13/01/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте! Возникла вот  такая проблема. Собачка дворняжка, 4,5 месяца, девочка. Гулять почти приучились 3 раза в день, терпела, все хорошо было. Но вот недавно стала гадить в подъезде. Выходим из квартиры, пока дверь закрываю она садится и писает на площадке, либо уже когда спускаемся, может присесть и написать прямо на лестнице. Подскажите чем может быть это вызвано? и как можно решить эту проблему?