Признаки агрессии или у вас опять не будет собаки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я написала эту статью для тех, у кого раньше никогда не было собаки, и вот – в преддверии Нового года доме появился первый в жизни щенок:-) Трудностей будет достаточно, их никак не избежать но условно их можно разделить на быстро решаемые и сложно решаемые. Конечно, все упущения, связанные с воспитанием, относятся ко второй категории. Ибо сначала все люди, без исключения, склонны не нарадоваться своему новому четвероногому другу, а через несколько месяцев «вдруг» оказывается, что пес угрожающе рычит, когда кто-то из членов семьи подходит слишком близко к его миске. Причем допустимое расстояние каждый раз определяет именно собака. Хорошо ли это? Очень многим нравится, и до состояния полного восторга. Ведь при приобретении была поставлена четкая цель - иметь серьёзную собаку для охраны. На этом этапе не появляются опасения, что пес, когда вырастет, на охране собственной миски не увидит разницы между своим и чужим. С какой стати, собственно? Ведь он не видит ее на данный момент.

Подобное попустительство в щенячьем возрасте гарантирует, что без должного воспитания, по школе «что такое хорошо и что такое плохо», милый щенок превратиться в неконтролируемую агрессивную собаку. И продуктивное время, когда воспитание будет своевременным, уходит прямо на глазах. Я очень советую агрессию в щенке вообще не развивать, то есть не создавать прецедент. С чего все начиналось – мохнатое дитя поедало свой обед, а окружающие тянули к миске руки, подразнивая его. Инстинкт – сильная штука. Конечно, он рыкнул. И все были в восторге, очень хвалили – эмоциональная атмосфера была искренне позитивной. Все, для закрепления навыка достаточно одного раза. Особенно учитывая тот момент, что щенок склонен занять лидирующую позицию к моменту своего взросления. Агрессию, на самом деле, допустимо развивать у взрослой собаки – после четырнадцати месяцев, когда уже полностью сформировалась нервная система. Причем на этот момент она должна была бы пройти и успешно сдать курс ОКД. Но кто же знает об этом среди новоиспеченных владельцев?

Поэтому, на поверку, мы имеем ситуацию, когда щенок УЖЕ охраняет свою миску. И решать ее надо прямо сейчас. Иначе он вырастет, и в доме появится новый хозяин. Моим собакам, вернее тем из них, которые ДУМАЛИ, что на меня можно зарычать, достаточно было одного урока. Резкий захват рукой за кожу холки, отрыв от земли, сильно встряхивание, резкое возращение на землю, прижимание шеи к земле и жесткая фиксация. Кульбит не очень сложный, но лучше его показывать, а не описывать. Есть альтернатива – треснуть по носу. Насколько сильно? Чтобы заскулил. То есть, схема такая: рык – по носу – скулеж. Если не скулит, придется треснуть еще раз – до реакции страха и подчинения, каковой скулеж и является. Но зато, если все сделать правильно, больше никогда бить не придется. Жалко? Сердобольность понимаю, но начните жалость с себя и собственных детей. Собачьи укусы очень болят, глубокие в больнице не зашивают - потому что они инфицированы. Следовательно, заживают такие раны очень долго и болезненно.

И самое важное. Если в доме растет цвергшнауцер, то очень больно он не покусает – у него челюсть маленькая. А вот если речь идет о служебной собаке или охраннике, еще и немалых размеров, то права на ошибку нет. Она чревата травмами членов семьи и абсолютно неуправляемой собакой. Как правило, все подобные истории заканчиваются прощанием с четвероногим другом. Навсегда.

Если вы не добьетесь послушания от щенка по первому требованию, то со взрослой собакой справится шансов нет. Если в прошлом опыта воспитания не было, лучше обратиться к грамотному кинологу, который вовремя укажет на первые признаки нежелательного поведения у вашего щенка и скажет, как грамотно это поведение скорректировать. Вдумчивому и уравновешенному человеку, на начальных этапах – то есть до прохождения курса ОКД, будет достаточно изучения литературы по этому вопросу или , по большому счету, консультаций на нашем форуме. А другого пути нет – или у вас опять не будет собаки.

Признаки агрессии или у вас опять не будет собаки
Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

согласна, очень важно не пропустить именно первый рык и также важно скорректировать его правильно. причем это применимо к любой породе.
и необходимо не избегать таких ситуаций со щенком, а провоцировать их, чтобы у уже взрослой собаки даже мысли не было проявить агрессию к хозяину и его семье.

Аватар пользователя BT-R
Не в сети
Регистрация: 30/12/2012
Сообщения: 1

С собаками вообще не стоит обращаться как-то по особому, с ними надо быть как с человеком. Ни в коем случае не надо позволять чувствовать собаке себя главной, иначе она действительно станет главной, как бы это странно не звучало.

Аватар пользователя vladkor
Не в сети
Регистрация: 20/10/2012
Сообщения: 76

Чем раньше станете для собаки хозяином, тем лучше. Если собака видит в вас друга и товарища, жди проблем. Исправлять взрослую собаку куда сложнее, но возможно. Тут уже будет борьба характеров, кто победит.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы рассуждаете с позиции владельца мастино. Тут следует провоцировать, сомнений нет. А если речь идет о йоркширском терьере? Французском бульдоге? Вельш - корги? Если собака безропотно полную миску сама, изначально, отдает? Зачем провоцировать?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А йорк, француз и корги - разве не собаки? Как раз даже не менее важно подавлять агрессию именно у комнатных собак. Их в случае неудачного воспитания ни в село ни в охрану не пристроишь. А жить с в квартире с кусючим обнаглевшим спаниелем, наровящим схватить кого угодно за ногу, наверное, сомнительное удовольствие.

Нужно аккуратно провоцировать, точнее регулярно подчеркивать наше право как подходить к миске, так и брать из нее лакомые кусочки. Это делается не для того, чтоб спровоцировать агрессию, а лишь для того, чтоб собака с младенчества усваивала на всех своих уровнях сознания и подсознания, что у хозяев исключительные права, в том числе на "ее" пространстве.

Конечно, если собака не проявит агрессии, ее не стоит до этого доводить, наоборот, можно и похвалить. Но если при прикасании к еде руки хозяина щенок зарычит, должен получить щелчок и "фу".

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Перечисленные мною породы могут не проявлять агрессии, ДАЖЕ ЕСЛИ ИХ ПРОВОЦИРОВАТЬ. Я имела именно это ввиду, а Вы поняли совсем другое:-) Возможно, неточно выразилась. Пусть это прозвучит как миф - мои щенки бультерьеры НИКОГДА не рычали над миской. Я отдаю себе отчет, как это звучит на фоне легенд об этой породе. Тем не менее. Все это я веду к тому, что инстинкт сильный, но уже существует ряд бойцовских и декоративных пород, а также собак - компаньонов, которые уже не зарычат. Или для этого придется сильно постараться. Мое предыдущее сообщение было о том, что если агрессии нет, то развивать ее не стоит.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А в таком ключе согласна конечно, развивать агрессию по отношению к себе же просто глупо, равносильно пилению сука на котором сидишь.
Я имела ввиду лишь некоторые контрольные действия.

Поверьте, я не считаю мифом бультерьерское добродушие ;) У меня вообще впечатление, что в страшилки о них верят только те, кто лично не знает близко ни одного реального буля.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я знаю, что Вы верите бультерьерам... Мы уже общались на эту тему. Вы знаете, мне иногда кажется, что эту породу намеренно оклеветали за настораживающую доброту к людям и ЯРКО ВЫРАЖЕННОЕ позитивное отношение. По принципу "А я тебе НЕ ВЕРЮ!!!" Особенно на фоне загрызания 121 крысы за 5 минут...

А других объяснений у меня нет;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Во избежание проявления пищевой агрессии, я примерно до года кормлю собак практически с рук. То есть держу миску в руках, когда собака ест. У щенка формируется четкий стереотип: хозяин-еда. Ни одна моя собака даже не пыталась зарычать, до сих пор могу вытащить кусок мяса прямо из пасти голодного среднеазиата.

Хочу предостеречь владельцев крупных собак от распространенной ошибки. Многие хозяева, начитавшись сомнительных рекомендаций в сети, дают собаке кость, а потом отбирают, чтобы показать свое превосходство. Раз отобрали, два... В итоге собака начинает кость активно охранять. Оно вам надо? Если уж очень хочется отобрать у собаки еду, то извольте предложить что-нибудь вкусненькое взамен.

Есть такая команда - "дай". Очень полезная, между прочим. Ее можно разучить со щенячьего возраста. Даете щенку кость, а в руку берете что-нибудь очень вкусное. Мои собаки не пищевики, но поменять кость на кусочек сыра всегда соглашались:) Предлагаете щенку обмен, сунув под нос лакомство и командуете "дай", "брось", все, что угодно. Заинтересованный щен бросает кость и тянется за угощением. В это время хвалите, даете лакомство и забираете кость. Поверьте, щенок через некоторое время сам будет пытаться предложить выгодный, с его точки зрения, обмен:)

Развитие злобы у собаки, как правильно написала sesto_senso, нужно начинать не ранее полуторогодовалого возраста. Какая бы прочная психика не была у собаки. До этого времени нельзя поощрять агрессию к кому бы то ни было. Забавно, когда щенок пытается рычать на взрослую собаку или проходящего мимо человека. Хозяева в восторге: такой маленький, а уже охраняет! Щенок в это время делает выводы. Его поведение одобрено, а значит оно правильно. Все!

Собачка вырастает и швыряется на всех подряд. Прощайте долгие интересные прогулки в компании себе подобных. Именно в щенячьем возрасте формируются все дурные привычки. Щенка берут с собой в постель, кормят со стола и прочее, прочее. А потом мы сами удивляемся почему собака попрошайничает, лает без причины и желает непременно спать на кровати...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Совершенно с Вами согласна. Я вообще не понимаю, зачем развивать агрессию. Породные особенности все равно дадут о себе знать. Если собаку правильно воспитать и выдрессировать, т.е. научить как защищать и от кого, то она это будет делать и без агрессии. Излишняя злоба всегда несет в себе непредсказуемость, а значит, опасность.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Зачем развивать агрессию не понимают только опытные собачники;-) А проблема, как всегда, в человеческой природе. Всем хочется иметь пистолет, но только один из десяти сможет из него выстрелить по живой мишени. Аналогичный случай был с собакой. Если она есть - то пусть вцепляется в горло за хозяина! По команде и без! Интуитивно! Когда чует опасность!

Вот вы и я знаем - это бред, так не бывает. А новоиспеченные собачники млеют над рычащим двухмесячным щенком. Они думают, что это начинает реализовываться их мечта. Причем сама по себе, и никакой дрессировки применять не надо....

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Вы правы, но это - страшно. Страшно, когда видят в своем питомце "орудие" для нападения и вероятного убийства. Мне всегда становится не по себе, когда я читаю заявления, что собаку можно приравнять к холодному оружию. Так оно так, но только хотелось бы, чтобы на первое место ставили преданность, верность, ласковость, желание услужить, помочь, поднять настроение, фантастические способности рабочих собак, ум, выносливость, да всего не перечесть, а не клыки и когти.

Я не раз видела, как злобят щенков и как тренируют бойцовых собак для участия в боях. И то, и другое - страшно, мерзко, отвратительно. Нам обязательно нужен хороший действующий закон, запрещающий ломать психику животного и СМИ должны все-таки по-другому рассказывать о собаках, а не смаковать очередное нападение на человека, в котором виноват также человек. Я не верю в собак-агрессоров, людоедов и прочих от природы. В любом случае руку приложил человек.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

До подобного закона, нужного и остро необходимого, сто лет пути. Или двести. Вы читали на нашем форуме историю питбуля Патрика? Или где - нибудь в Интернете? Это я к тому, что та трагедия случилась в Америке - стране демократии, цивилизации, закона и справедливости. Можно сколько угодно сомневаться в перечисленных достижениях, но в России ситуация на сто лет хуже. Если измерять путем развития.

Для того, чтобы ситуация изменилась, достаточно очень сильного желания. Хотя бы одного человека. Но где же взять такого?

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Я понимаю, насколько это звучит как мечта, но думаю, что мы когда нибудь дойдем до того, что будет введена разрешительная система для того, чтобы завести собаку. А основным фактором разрешения будет служить прохождение ознакомительных курсов по основам содержания и дрессировки собак. Ведь многие не понимают, что несколько неправильных манипуляций со щенком могут нанести непоправимый вред психике собаки.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Причем все, что описано вами, произойдет сразу после того, как после прохождения подобной системы обучения людям разрешат заводить детей. Я не иронизирую. Ни на грамм. На самом деле считаю, что другого метода построения здорового общества нет. И, пожалуй, такие люди уже точно будут в ответственности за тех, кого станут приручать. И Ваш сценарий не понадобится...

Аватар пользователя Kristal
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 22

Не смотря на то, что обычно собаку начинают дрессировать с 3-4 месяцев. Начальные уроки необходимы с первых дней. Характер обычно формируется не за один день, а в течение определенного промежутка времени. Самое главное ни за что не упустить момент становления. С начала излишне не ласкайте животное приучайте себя и его к заслуженному поощрению. Тоном голоса давайте понять хороший или плохой поступок совершил Ваш питомец. Как говорится, разграничьте что хорошо, что плохо. Не провоцируйте животное демонстрировать Вам природные инстинкты. Потому как врожденные инстинкты в тренировке не нуждаются. Они всегда проявятся в нужный момент. Животное должны жить правилами, установленными в Вашем доме, а не тем что заложено в ней от природы. Не допускайте проявления агрессии, а при появлении подавливайте, причем, если прибегаете к физическому воздействию, обязательно сопровождайте голосовыми командами. Когда у собаки сформируется понимание происходящего, голосовых команд будет достаточно. Здесь хозяин Вы, а питомец, четвероногий друг.

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

Я считаю, что прежде, чем взять собаку определённой породы, надо ознакомиться с её природными качествами. Своего кавказца никогда не приучала к агрессивности, потому что у него это есть в крови. Спокойно беру его миску(если честно, то это пятилитровая кастрюля), но никогда попусту не прерываю его трапезу, пусть ест спокойно. Представьте, что вы голодный сели за стол, а кто-то шутки ради то и дело забирает тарелку, поневоле зарычишь. А тем людям, которые берут собаку крупной породы для самоутверждения, охота посоветовать найти другой путь для достижения этой цели.