Прививки

Аватар пользователя Оксана Д
Не в сети
Регистрация: 03/02/2017
Сообщения: 2

Добрый день.Моему щенку в 45 дней сделали прививку ВАНГАРД ПЛЮС 5 L4 CV перед вакцинацией щенка не проглистили. Щенок был резвый, с хорошим аппетитом.Следующую прививку нужно делать через 21 день.Что я должна теперь делать?Эффективна ли будет первая прививка или ее нужно переделывать?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если это первая прививка, то переделывать ее не надо. Ведь все равно вторую будут делать через 21 день (советуют 2-3 недели). Потом реже через год. На будущее будьте внимательней.

Аватар пользователя Nikolay
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 2

Нужно первое время понаблюдать за щенком, если изменений в его поведении не обнаружится, тогда можно смело продолжать вакцинацию согласно графика.

Аватар пользователя Оксана Д
Не в сети
Регистрация: 03/02/2017
Сообщения: 2

Дело не в поведении, а на сколько будет эффективна вакцина.Что бы он потом не заболел.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

А что вас смущает? Вакцины будут работать, если делать их по графику. Поскольку вы начали делать прививки до того, как щенку исполнилось три месяца, вам сказали прививку повторить через 21 день, таковы правила вакцинации. Соблюдайте установленный ветеринаром график и щенок болеть не будет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я думаю, но не уверен, но сделанная прививка может быть не эффективна как раз этих 21 дня. Вот в этот период надо смотреть за щенком, и оберегать его, чтобы не заболел.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я думаю даже если не проглистовали - это не значит, что прививка не будет действовать - всё зависит от организма пса. Надо понаблюдать немного, а потом смело делать вторую прививку - сейчас медикаменты лучше чем были раньше и всё должно получиться.

Аватар пользователя NewM
Не в сети
Регистрация: 24/06/2016
Сообщения: 31

Из личного опыта: случалось вакцинировать своих собак и кошек без проведения глистогонных процедур. Ничего фатального не произошло. Вакцины работают. Но вот почему ветеринары настойчиво рекомендуют глистогонить перед вакцинацией: вакцина- это слабый вирус, который вносится в организм с целью выработки к нему антител, и , как следствие, выработать резистентность к тому или иному заболеванию. Глистогонят же животное перед прививками для того, чтобы исключить неконтролируемое развитие инфекции вследствие сниженного иммунитета. Если у животного глисты, а это паразиты, то иммунитет животного снижен, что уменьшает защитные функции организма.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Все обойдется, если бы паразиты докучали вашему щенку вы бы обратили на это внимание. Признаки очень явные.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Что уж теперь поделаешь? Не сделали, так не сделали. Будет повторная прививка, но только теперь будьте бдительней и ответственней, ведь от своевременной и правильной вакцинации зависит жизнь Вашего питомца.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Все правильно и доходчиво объяснил в своем комментарии NewM. Хочу добавить еще одну причину, из-за которой за две недели до прививки необходимо дать питомцу глистогонное средство. Вакцины - это чужеродные белки, которые при введении в организм животного могут вызвать у него разлиного рода аллергические реакции. При наличии в организме вакцинируемого глистов риск таких осложнений многократно увеличивается.

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

Полностью согласна с ответом NewM, если щенок резвый, то все в порядке и вакцина будет эффективна. Не переживайте. От себя только хотела добавить, что глистовать собак стоит не только перед намеченной прививкой или вязкой, но и в идеале каждые пол года.

Аватар пользователя Lumberjack
Не в сети
Регистрация: 11/09/2015
Сообщения: 21

Ну, если щенок резвый и здоровый - волноваться нечего - делайте следующую прививку по плану, и не волнуйтесь. А вообще, обычно в таких случаях (когда забыли изгнать глистов до прививки) рекомендуют дать глистогонное недельки через две-три после прививки (в вашем случае - после второй прививки). Ваш случай далеко не единичный, я даже знаю людей, которые тоже забывали, и все было хорошо. Так что волноваться не стоит. :)