Прививка

Аватар пользователя bagira42
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 3

Всем добра! У меня шпиц, 3 мес, сегодня плановая прививка (повторная). Первую делала заводчица, повторную решила сделать сама. Но, не рассчитала свои силы, щенок маленький и активный.. Вакцина пролилась и довольно много, и я вообще не уверена, что хоть что-то попало ей (ставила в холку.. и тут,наверное, не права, надо было в ножку?) Прошел час, собачка активная. Что делать, повторить прививку и куда делать лучше, если вообще делать? Помогите, плиз)))

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Легче и проще делать в холку, приподнимает холку и можно дальше войти иглой, так даже лучше, и желательно что бы кто-то придерживал собачку, даже опытный ветеринар без помощи не поставит укол.
А заводчица делала прививку в ножку?

Аватар пользователя bagira42
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 3

Насколько я поняла, в холку. Просто я советов начиталась в интернете... Я позвонила в ветеринарку, сказали, что завтра поставить полноценную прививку. Поеду к заводчице, одной не справиться.. Спасибо за ответ.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Если вы не медик, и решили делать инъекцию самостоятельно, то вакцину нужно вводить не в холку, а в межлопаточную область. В этом случае риск попасть иглой в крупный сосуд или в нерв минимальный. Берете шкуру в складку немного ниже холки, приподнимаете и вводите вакцину подкожно.
При введении в бедро укол получается внутримышечным, а это не совсем то, что требуется.

В вашем случае вакцинировать нужно повторно полной дозой.

Аватар пользователя bagira42
Не в сети
Регистрация: 13/11/2018
Сообщения: 3

Спасибо огромное!