Приучение щенка оставаться одному

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Всем добрый день!
Я здесь новичок. Как и новичок в собаководстве) Буду очень благодарна за советы опытных форумчан)

Щенок чихуахуа, девочка, дома неделю, взята в 3 месяца. Девочка чудо - очень умненькая, общительная, четко ходит на пеленку, освоилась сразу, оооочень ласковая, понятливая - фу,нельзя понимает сразу. Очень обучаемая - практически сразу начала выполнять команды место и сидеть.
Ночью спокойно спит в своем вольере (все в других комнатах), он довольно большой, там и лежанка, и пеленка, и миски и игрушки и есть где даже побегать. Первые пару ночей поскулила ночью, теперь спит всю ночь, вначале еще скулила утром до того как кто-то встанет и откроет, теперь уже полтора часа спокойно дожидается и дремлет, не скулит.

Но вот днем... Она спит только рядом с человеком. Если кто-то на диване, она устраивается на коленях и дремет. Стоит переложить или встать по делам - бегает хвостиком, даже на диване не останется спать, как бы не хотела. Хотя во время бодрстования прекрасно самостоятельно играет.

От этого идет другая проблема - периодически приходится оставить одну (да и надо приучать). Начали с - 15-20 минут, вчера и сегодня на час получилось - скулит и воет без остановки. Мысли чтоб прилечь и подремать - вообще нет, все силы - на то как вылезти из вольера. И надрывные рыдания (я через камеру вижу и слышу). Через неделю придется оставлять на 4 часа, у меня прям нервяк уже на эту тему. Она что все это время выть так будет?
Пробовала оставить ненадолго вне вольера - бегает, но так же воет. Но на 4 часа я не рискну ее оставить в свободном пространстве, все таки маленькая пока, опасно как мне кажется.

Может еще есть какие секреты приучения? Или все-таки просто ждать и все перестают со временем скулить?
Есть у нас надежда?

Заранее всем спасибо)

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Не освоила все функции форума - не знаю как исправить опечатку в названии темы. Поэтому приношу извинения за опечатку(((

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Причем вот сегодня утром, после того как выпустила и поиграла с ней, посадила ее обратно в вольер, а сама легла досыпать в той же комнате - она совершенно спокойно дрыхла 2 часа в вольере. А стоило уйти из квартиры - совершенно душераздирающие крики сразу(((

Аватар пользователя VikontVensent
Не в сети
Регистрация: 08/12/2019
Сообщения: 34

Добрый день! Ну, во-первых, когда вы в другой комнате собака знает что вы дома, тут ее не проведешь:)
Во-вторых, воет и скулит это тоже исправляется, она ещё у вас маленькая. Мы приучали своего оставаться сначала через порог комнаты, просто при открытой двери. У нас это команда "Останься". Я выхожу, говорю "Останься" - он остается в комнате. Прям по таймеру засекали, поминутно. Таймер сработал, захожу внутрь или разрешаю выйти ему. Потом дверь закрывали с этой же командой, потом через порог входной двери, потом с закрытой дверью. Если не ныл, не пытался выйти, то хвалили, угощали вкусняшкой. Потом увеличивали время. Занимались сначала минут по 5 в день, пока он понимал. Как только видим, что всё, уже не понимает что от него хотят - прекращали. В общем не быстро, но научили. Нам было очень это надо, потому что даже в юном возрасте выл он так, что на улице было слышно)))
Была где-то у меня ссылка раньше на этот метод, но не нашла.

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Собака обучаемая. Предлагаю такую схему дрессуры на отлучку от хозяина на период его отсутствия:

Посадили в вольер. Отошли в сторону, она там одна, но видит хозяина. Подошли, отошли, походили мимо. Пусть сидит. Через 5-10 минут достали. Дали вкусняшку.

Так повторить раз 7. Три дня хватит. Затем второй этап - посадили, ушли из комнаты на 15-20 минут. Вернулись, достали, дали вкусное, но кусок побольше.

Через три дня делаем вперемешку. День на маленьком диапазоне с малым количеством вкусного в конце. День на большем диапазоне с большим куском вкусного.

Третий этап - посадили, ушли на час, вернулись, дали кусок огромный, пусть жует. Такой, чтобы явно отличался размером от предыдущих. Так два дня.

Последний этап фиксация - Посадили в вольер, ходим мимо, не обращаем внимания, выходим, заходим ,уходим, возвращаемся, ходим мимо, уходим, возвращаемся - достаем из вольера играем, хвалим, потом даем кусочек вкусного. Это этап отвыкания от похвалы вкусным. Если так не сделать, собака подсядет на выполнение требования только за вкусное.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Можно попробовать давать ей на это время какое-нибудь лакомство, которое собака очень любит, например, косточку из сыромятной кожи или что-то подобное. Есть еще интерактивные игрушки,которые можно наполнить лакомством, собаке потребуется время, чтобы его достать. Но лакомства и подобные игрушки нужно давать именно на то время, когда вы уходите, возможно получится ее заинтересовать.

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Верба, действительно Вы мало описали про развлечения и игры щенка. Как он развлекается именно в домашних условиях? Есть ли любимые игрушки? Как долго происходит у него с ними процесс игры?
Каждый щенок скулит при уходе хозяина и это нормально. Начните выходить из дома понемногу именно в процессе его игры с любимой игрушкой, понаблюдайте за поведением и все должно получится.

Аватар пользователя Olga2909
Не в сети
Регистрация: 09/06/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте. Из личного опыта могу сказать. Я воспитала 4 щенков и каждый стрессует, когда привыкает оставаться дома один. Мои щенки, почти все оказались пищевиками, это значительно облегчает привыкание. Мы оставляли лакомство и уходили, сначала 30 мин, затем увеличивали время. Когда щенок немного привык, мы стали чередовать лакомство и игрушки. Сначала грызёт лакомство, потом переходит на игрушку. В общем то для нас такой метод оказался эффективным. Из минусов большой расход лакомств и игрушек. Личный совет, относитесь проще к этому моменту, вашу панику при расставание собака чувствует, стрессуете вы стрессует и собака. Удачи.

Аватар пользователя Верба
Не в сети
Регистрация: 31/05/2020
Сообщения: 12

Всем огромное спасибо за советы! Все читала внимательно, записала в голову) Что стала делать по советам - перед уходом кидаю несколько мелких вкусняшек, их же запихиваю в игрушку для лакомств, кладу сушеное свиное ушко, ну и игрушки конечно. И ухожу. При приходе угощаю прям в вольере.

Начинала с 1-2 минут, теперь минут 45 уже спокойно сидит, вначале лопает, потом играет, потом отдыхает. Периодически конечно встает, опирается на клетку, видно что тревожится еще, но потом ложится и ждет. Так что вижу, что надежда на привычку есть:))