Приучение щенка к чистоте

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как только щенок появился в доме, необходимо его сразу приучать к чистоте. Если вы увидели, что щенок беспокоится, суетится, вынюхивая какие-то места в квартире, его немедленно надо вынести на улицу. Называя кличку собаки, подводим его к одному и тому же месту, желательно, на траву. Через какое-то время щенок уже самостоятельно будет находить это место и делать там свои туалетные дела. После того, как процедура «туалета» успешно закончена, щенка надо похвалить.

Если случилось так, что щенок сделал туалетные дела в квартире, ругать или наказывать его надо лишь тогда, если это случилось при вас, то есть между проступком щенка и наказанием должно пройти минимальное время. Иначе щенок не поймет за что его наказали. Позже, когда он подрастет и поумнеет, он уже сам будет понимать, что поступил неправильно.

Если вы подловили момент такого «некрасивого» поступка, достаточно собаке показать пальцем на место преступления, грозно сказать «Фу!» и отнести в его туалет. И уж ни в коем случае нельзя тыкать носом в лужу или кучку. Это некрасиво и негигиенично.

Если собака взяла себе за привычку регулярно делать лужу в одном и том же месте, к примеру – на ковер, это место надо обработать жидкостью или спреем с резким запахом, который ее отпугнет.
Часто возникает такая ситуация, что нет возможности регулярно выгуливать щенка. В таком случае можно соорудить ему домашний туалет. Делается это довольно просто. В деревянном ящике открывается одна стенка. На дно ящика укладывается полиэтиленовая пленка, а сверху на нее кусок дерна. Дерн «удобряем» мочой щенка. После каждого кормления отправляем щенка в импровизированный туалет. Вскоре щенок освоит эту «лужайку», и проблема туалета будет решена. Вместо дерна можно использовать пеленки или газеты. Естественно, что и дерн и пеленки надо регулярно менять.

Когда в нашем доме появилась Джолли, решать вопрос туалета было несложно, я была в отпуске, выносить ее на улице при первой же необходимости было совсем не сложно, поскольку живем в особняке с большим двором и садом.

А вот что делают те, кто живет в высотных домах? За каждым требованием щенка не побегаешь вверх-вниз. Мне кажется, что идея домашнего щенячьего туалета в этом случае подойдет очень хорошо. А вы как считаете?

Хм, они думают что я глупенькая!
Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мы живем как раз в городе в высотном доме, и конечно, когда собаки были щенками, многократно, столько, сколько требуется, выводить на улицу возможности не было. С таксой было сложнее всего, к домашнему туалету она так и не приучилась, первые месяца два лужи и кучки были везде. Поддон, который я ей предложила в качестве туалета, она использовала для игр, погрызть бортики, принести и положить в него игрушку)). Только позже сама определилась, что туалет у нее будет на лоджии. Вначале стелили там пеленки, но она попадала на них через раз. В итоге просто со временем стала терпеть от прогулки до прогулки, но иногда поздно вечером или рано утром лоджию все-таки использовала в своих целях.

Про чихуашку я писала раньше, она очень быстро приучилась ходить на поддон и проблем вообще не стало. А вот про такс я читала, что они как раз очень плохо приучаются к домашнему туалету, не заложено в них это дело генетически. Им нравится справлять нужду как и положено собаке, на улице.

Аватар пользователя G_Liliya
Не в сети
Регистрация: 17/02/2013
Сообщения: 4

Для того чтобы приучить щенка к чистоте, необходимо быть очень внимательным к маленькому пушистому существу. И запастись огромным терпением. Ни в коем случае нельзя бить щенка, применять агрессивные методы обучения. Терпеливо показывая место, куда необходимо будет ходить, вы рано или поздно воспитаете себе чистоплотного друга.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Я своему умняшке, когда вижу свежесделанную лужу, говорю укоризненно: «Ай-яй-яй!», так он уши прижимает и глаза опускает. Это надо видеть. Конечно, когда лужа наделана давно, то нет смысла укорять, всё равно не поймёт, за что. А вот если застать момент, то можно и возмутиться и выразить своё недовольство.

Сейчас щенок заметно реже стал лужи делать, раза два-три, терпит, и если я замешкалась, когда объявила, что мы идём гулять, то начинает дверь лапой царапать и скулить! Я сначала не поняла, а потом дошло, что это мой красавчик так на улицу просится! Гуляем мы 4-5 раз, две больших прогулки и 3 маленьких, под кустик. Кучки дома сейчас редко делаются, успеваю вывести.

А собачий туалет у нас тоже превратился в коробочку для отгрызания углов.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Меня правда удивляет, как многие владельцы щенков страдают от того, что не могут приучить его к туалету. Я целый месяц или два, сейчас точно не помню, спокойно вытирала все лужи, которые надует щенок. Гуляли мы часто, но избежать полностью луж не удавалось. Я не ругала щенка и не приучала, как другие к кошачьему лотку. Меня стращали, что щенок без наказания привыкнет гадить дома, и его уже не переучишь. Но, как только щенок научился терпеть, луж больше не было. Собака быстро поняла, где у неё настоящий туалет и дома терпела. Когда терпение кончалось, энергично просилась на улицу, тут самому тупому будет ясно, чего хочет животное.
Я не призываю всех так поступать, но сама против туалета в доме для собаки.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна с вами целиком и полностью. Домашний туалет приведет к тому, что щенок сделает вывод: дома нельзя, но если очень хочется, то можно:) Помните главный принцип воспитания щенка - то, что нельзя, нельзя всегда. А так малыш не понимает, почему это его ругают, если в прошлый раз ему удалось избежать наказания. К лотку приучают обычно декорацию, так как маленькая собачка будет ходить в туалет дома, скорее всего, всю свою жизнь.

Щенок крупной породы нуждается в прогулках, как не крути, а приучив его к туалету дома, вы получите лужи в несанкционированных местах, которые будут периодически появляться в течение всей жизни. Это мое субъективное мнение, возможно я не права, но исходя из опыта знакомых владельцев, которым было лениво каждый раз выносить щенка на улицу, все именно так.

Мои собаки росли в квартире, за город переехали уже будучи взрослыми. Никаких проблем с туалетом не было. Я, как и вы, limpra, терпеливо вытирала лужи, убрала все ковры и коврики и старалась вовремя доставить щенка на улицу. Месяца в три уже просились сами и никаких луж с кучами:)

Аватар пользователя Анжи
Не в сети
Регистрация: 03/01/2013
Сообщения: 5

Если вы решили завести щенка, то уж будьте добры набраться терпения и ухаживать за ним как положено. Они же как дети, которых тоже постепенно нужно всему учить. Мы с мужем по-очереди гуляли с ним, а если не получалось, то просили кого-нибудь. Так что, проблем у нас не было.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенок есть щенок. И пока он маленький и глупый, кучки и лужицы будут все равно. От этого никуда не уйти. Сначала, пока с крохой не гуляете, и ругать не стоит. А вот когда уже выводите на улицу, а шкодник все равно хулиганит дома, то поругать надо. И "объявить байкот" на короткое время. Тогда малыш поймет, что за проделку он наказан, играть с ним не будут. И гладить тоже.
У меня собачка "диванная", поэтому у нее есть свой туалет на застекленной лоджии. Там свои дела и делает. Но все равно бывают промахи. Тогда ругаю. Понимает, уши прижимает и тычется носом мне в ноги. Телесные наказания у нас не практикуются.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Мы со своим питомцем вообще проблем не имели. Как-то быстро щенок приучился справлять нужду в одном и том же месте. Выделили ему угол на балконе, постелили там пиленку. До сих пор туда ходит, когда не терпится.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня обе собаки были куплены уже приучены к пеленочке,потому с ними проблем не возникало. В Декабре у нас родились щенки(первый помет),на удивление,к пеленке они очень быстро приучились.Они после того,как были отлучены от сучки,спали в вольере и проводили там то время,когда никого не было дома(пару часов в день).Вначале пеленки были застелены по всему вольеру,но потом со временем,оставили в вольере всего 1 пеленку,куда они успешно ходили.
А когда выгуливали по квартире,минимум 4 шт стелили,к 1,5 мес возрасту щенки приучились ходить только в 1 место.Даже когда едем куда то в гости,собака и в гостях ходит в туалет только на пеленку.

Аватар пользователя Mellian
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 5

Не зря говорят: щенок - это тот же ребенок. Надежнее всего приучать его с помошью газетки))Промокайте ее и переносите в отведенное вами место.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Наш чих ходит только дома - на пеленку, постеленную на лоток (так его в питомнике приучили). Даже с дачи "все свое везет домой". Мы, в принципе, по этому поводу не особо переживаем. Бывает, что погулять нет времени, а бывает, что погода не для прогулок. Поэтому, нам так удобно и переучивать не хотим. Но, если бы мы приобрели собаку побольше, например мопса, то, конечно, приучали бы его к улице. И не ленились бы бегать по несколько раз в день вверх-вниз. Ведь к дочке по сто раз за ночь вставать не ленились же...

Аватар пользователя Liolia
Не в сети
Регистрация: 06/01/2014
Сообщения: 8

Нашу таксодевушку так и не получилось приучить к домашнему туалету.И дело не в том, что нет времени вывести, а в суровых зимах. Так что приходится заморачиваться с одежкой и вперед в любую погоду.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нас тоже такса. Мы ее взяли в два месяца, сразу сделали плановые прививки. Ветеринар сказал, что через 2-3 дня уже можно выводить на улицу. С первого же раза, собака начала все свои нужды делать только на улице. Это охотничья порода, а для них очень важно, что-бы дома было чисто и не пахло, поэтому таксы мгновенно приучаются ходить туалет только на улице. Щенок у вас очень славный!

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

Зато какое удовольствие выйти утром на прогулку, особенно перед рабтой, сон как рукой снимает! И такой заряд бодрости! И собаке польза и мне в удовольствие!

Аватар пользователя Birukova
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 45

Когда у нас в доме появился щенок, то мы сразу начали приучать его к туалету в доме (так как у нас дом многоэтажный, лифт часто не работает и бегать каждый раз туда сюда за справлением нужды надоедает). Поначалу щенок не понимал, но со временем, через пару месяцев привык и теперь у нас проблем нет.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш пекинесик поначалу делал свои дела, где хотел. Хотя заводчик уверял, что щенок приучен к пеленке. Мы, чтобы приучить ходить в туалет в одном месте, в коридоре и в кухне разложили газеты. Кузька приладился писать в коридоре на газету, не сразу, конечно. Сейчас он подрос, и мы ходим гулять на улицу. Но, если ему захотелось в туалет дома, он идет на газету.

Аватар пользователя Анастасия Феррари
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 15

Перед тем как завезти щенка надо десять раз подумать, так как собака это ответственность и за ней мало того что нужно ухаживать, еще и убирать. Быстрее щенок приучит к беспорядку, чем Вы его к порядку. Щенок это как маленький ребенок, которому все интересно и пока он не подрастет и не поумнеет ничего не сделаешь!!!

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

К приезду нашего эрделя мы готовились заранее. Заводчики предупредили, что до трех месяцев наказывать и что-то требовать от щенка - бесполезно. Убрали все покрытия с пола и купили несколько флаконов эфира. Вот он появился - Дьмон Дарлинг Лерой (в обиходе - Дьюмка)! Эфир выветривался быстро, лужи появлялись с четким постоянством. Это при том, что дочь, после каждого кормления носила малыша на улицу, на прогулке ему нравилось спать (после еды все хотят отдохнуть) в траве. А все свое Дьюм уносил домой. И только ближе к четырем месяцам, он стал настоящим псом. Возникает необходимость - вся семья об этом знает, кто-то да выведет. А дома ни-ни!

Аватар пользователя fancydog
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 29

Моя Фэнси не очень чистоплотная, хотя старается ходить в лоток (прививку только что поставили, ждать еще карантин), но если лоток грязный, может и на полу лужу наделать. Наступить на мочу в лотке для нее вообще не проблема, постоянно это делает, а мне приходится лапы вытирать, чтобы пол не марала. Тоже самое с г*вном, может сесть на него. И когда ест, везде кашу размазывает, а потом наступает на нее. Лапы сейчас очень грязные и липкие от каши, но недавно ей делали прививку и поэтому боюсь мочить. Надеюсь с возрастом она поумнеет.

Аватар пользователя Аура
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 4

Да уж... Самое главное от хозяина, пока щеночек маленький, это терпеть и все время быть на чеку. У нас, когда Ася была маленькой, так вообще умудрялась, жрать какашки кота, как только он сходит в туалет. Выбрала себе целую комнату под туалет и ходила туда с постоянством истинной леди. Мы выводили ее гулять по 6 шесть раз за день. Но вот нам год. И это уже все в далеком прошлом. Из щенка она превращается в хорошую суку. И гадит только на улице. Хотя лужи мы просто обажаем!

Аватар пользователя ОксанаСчастливая
Не в сети
Регистрация: 24/06/2014
Сообщения: 4

А я приучила своего щенка к пеленке без каких либо особенных трудностей. Все делала согласно инструкциям, которые нашла на тот момент в интернете. У меня была определенная цель - чтобы собака как можно дольше делала все свои дела дома в лоток. А прогулки были бы не по расписанию и не по надобности, а тогда, когда хочется (естественно ежедневно) и столько, сколько хочется. Благодаря лотку у меня никогда не было проблем с ранним подъемом. Собака всегда с утра делала свои дела в лоток, а потом уже без спешки мы собирались на прогулку. И так продолжалось почти до 1,5 лет. Сейчас ему почти 2 года и он больше не пользуется лотком, терпит.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Привычка – вещь великая. Конечно, собака проситься на прогулки каждый день, но вот нужду справлять приучили в лотке со щенячьего возраста.

Аватар пользователя Gitana
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 1

Я свою приучала очень долго. Она у меня упертая, девушка с характером. Для нее слова "нет" не существует. Кричать и наказывать бесполезно. Сначала она делала лужи по всей квартире. Я начитавшись интернета, приступила к активным действиям. Сначала разделила квартиру на зоны: ванная, спальня, гостиная и кухня. В каждой из этих зон положила пеленки в местах, которые она наиболее облюбовала. Затем постепенно сокращала количество пеленок. В итоге пеленка осталась только в туалете, где было удобно мне :), а не ей. К улице начала приучать только после года, когда появилась возможность просто открывать дверь и выпускать. Живу в теплой стране, поэтому выходить с малышкой по 10 раз на день не составило труда. Сначала выходила с ней, потом стала выпускать саму. Сейчас достаточно отпускать 2-3 раз в день. Просится стала сама достаточно оригинальным способом: начинает ласкаться и играться.
На самом деле, к улице начала приучать именно потому, что надоело стирать пеленки многоразовые. Но для тех, кто живет в многоэтажных домах, думаю, домашний туалет - это прекрасный выход из положения.