Приступ, но чего???

Аватар пользователя trolena
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 2

Кобель, миттельшнауцер, 8 лет, не развязан.
Ночью упал с дивана, на утро уже в 11 часов (обычно в 8) не смог встать на прогулку - заваливалась поясничная часть, вынесли на руках во двор. На дрожащих лапах сделал мелкие дела, на руках домой. Поел неохотно. Весь день проспал. Вечером тоже самое. Болевых реакций при ощупывании не было. Ночь спал на своей подстилке с бортами 17 см, сам не мог перешагнуть, перенесли. Причем ворочался и спал в привычной позе на спине, раскинув все лапы. Из чего могу сделать выводы, что с внутренними органами порядок (иначе калачиком - такое бывало). Думала, что ушиб. На второй день встал, на прогулке был увереннее, попытался погнаться за голубем, завалился. Домой зашел после 15-минутной прогулки сам. Поел с удовольствием на дрожащих лапах. Днем опять попросил поесть - покормила. Вечером прогулка еще неуверенными шагами. Поел с большим аппетитом и просил добавки. На 3-й день встал рано как ни в чем не бывало, сходили на прогулку. По состоянию было понятно, что все в порядке и можно идти обычным маршрутом (дальше от дома). Поел хорошо. Пришел "поговорить" вставая на задние лапы.
Вопрос: падение с дивана и такое состояние совпадение? И это первые признаки артроза или сердечных проблем? Или такая реакция на течную суку, которая кружила вокруг него на прогулке?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Скорее наоборот, причина падения с дивана - такое состояние. Шнауцеры - народ шустрый и крепкий, падение с небольшой высоты редко может привести к таким последствиям. Но все же может, если кобель раскормлен и мало двигается. Тут все что угодно может быть, от защемления нерва, до смещения позвоночного диска.

Вторая причина частичного паралича задних конечностей - в заболеваниях внутренних органов, а именно почек. Стресс, связанный с реакцией на течную суку поблизости, мог вызвать сбой иммунной системы и обострение скрытой болезни.

Гадать по модему можно бесконечно. Такое состояние само не проходит, и даже если наступило временное облегчение, ситуация может повториться в уже более тяжелой форме. Поэтому вам необходимо посетить ветеринарную клинику, показаться врачу и сдать анализы (мочу и кровь). Возможно будут назначены дополнительные исследования - рентген и УЗИ. Не тяните с этим, чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов полностью победить недуг и избежать негативных последствий.

Аватар пользователя trolena
Не в сети
Регистрация: 22/11/2012
Сообщения: 2

Спасибо. Да, видимо пора опять обследоваться серьезно. Проблемы с почками были. И с имункой тоже. Был жуткий стаффиллококкоз. Почти полностью лысый с весом 11,5 кг. За год вытянули парня. Года 2 назад у него был завышен показатель щелочной фосфатазы (в районе 200). Врач сказал, что ничего страшного.