приход щенка в дом и беременная кошка

Аватар пользователя vasilina_l
Не в сети
Регистрация: 19/08/2017
Сообщения: 9

К сожалению, берем щенка (3.5 месяца) в дом, где будет беременная или недавно родившая кошка.

1. Что из этого легче для кошки? Если удастся как-то повлиять на срок появления щенка.

2. Как кошке облегчить стресс? Думаю, ее с котятами закрыть в одной комнате, туда же ее еду и туалет. А щенка - в другой. Но запах и лай все равно будет доноситься. И кошка привыкла ходить по всей квартире.

В общем, боюсь и того, что они не подружаться никогда, и того, что у кошки пропадет молоко или еще что-то.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Какое уж тут сожаление- столько малышни в доме?)))) а нельзя щенка взять после того, как котят раздадите? Их вроде достаточно рано пристраивают?! А , как вариант, нормально в разные комнаты. И щенок пусть к кошке привыкает, всё равно ведь потом вместе жить. К котятам, да, щенка лучше не пускать, беременную кошку, конечно, тоже лучше не мять и не гонять)))

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, разъединить животных по разным комнатам будет очень хорошим решением, и страшного ничего не должно случиться. Щеночка лучше привести в дом до рождения котят, и пока малыши не родятся, дать возможность животным познакомиться, после рождения, обязательно разграничить, ни в коем случае не допуская собаку к котятам, а потом, они обязательно подружатся, когда подрастут, и будет у вас в доме очень весело, так что не беспокойтесь и смело выполняйте то, что наметили. Удачи!

Аватар пользователя vasilina_l
Не в сети
Регистрация: 19/08/2017
Сообщения: 9

Дело в том, что точная дата приезда щенка не зависит от нашего решения. А если получится так, что щенок приедет уже после родов, то думаете, после отдачи щенков подружатся?

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Не волнуйтесь, есть вариант, что кошка, войдя в раж материнства, еще и щеночка усыновит) У нас родившая кошка снисходительно позволяла огроменной овчарке, щенков никогда не имевшей, свою малышню ежедневно вылизывать. Кайф получали все

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сомневаюсь, что у кошки будет стресс. Думаю, что они либо подружатся, либо кошка поставит щенка на свое место. Кошки, а тем более беременные умеют это делать.

Аватар пользователя vasilina_l
Не в сети
Регистрация: 19/08/2017
Сообщения: 9

Хорошо! А то мне тут скахали про кошку, которая пыталась убить щенка, будучи с котятами...

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сомневаюсь, что кошка убьет щенка, но напугать мажет здорово. Если есть кошка-мать, то за котят можно не переживать. Я думаю, что конфликтовать ваши домашние питомцы не будут. Может немного на первых порах, пока кошка не покажет, что она главней.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Не пускать щенка к кошке в первое время и все, и не важно беременная она будет или с котятами. За несколько дней и щенок привыкнет к новому жилью и кошка к его запаху.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Появление щенка в доме для кошки станет неприятным сюрпризом. Думаю, что вам не следует брать щенка, т.к. кошке будет очень сложно смириться с его существованием и мирным оно не сможет стать по определению.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Совсем не согласна! Всю жизнь у нас живут в доме кошки с собаками,прекрасно уживаются! Хотя, наверное есть нюансы, кто в доме появился первым. Почти у всех собачников из нашей тусовки в доме кошки, находят общий язык- от нейтралитета до дружбы. Допускаю, правда, что есть породы или отдельные особи особо неуживчивых)))но не думаю, что стоит на это настраиваться.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если есть вариант забрать щенка позже, то для кошки лучше не придумаешь! Хотя зависит от кошки. Уверенная в себе "мать" не изменит отношения к котятам, а наоборот будет их только защищать сильнее и быть на чеку. Щенок не сможет быть в безопасности даже в другой комнате. Ведь кошка не сможет в одной комнате все время быть. ((
Ну это в идеале. А если нет, то легко разделяйте их по комнатам. Кошка, как я уже говорила просто будет чаще возле своих малышей. А щенок пока не привык к вам будет довольствоваться одной комнатой легко. Главное не допустить мамашку к нему, оставит без глаз или фобию разовьет у маленького.
У нас история была с хорьком. Он проник на территорию кошки с котятами (недоглядели) - клочки летели "по закоулкам". Успели вмешаться, но это взрослый хорек, а не маленький щенок. Так что не известно кто больше может пострадать. Все зависит от кошки, ее восприятия и характера.
А потом они будут притираться друг к другу и кто знает может подружатся. Но бывает и иначе! ((

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Я бы больше переживала за щенка, чем за взрослую кошку. Кошка себя в обиду не даст, а кошка-мама еще вдвойне боец. Для щенка первое время стресс будет. Его разлучат с мамой, привезут в новый дом. Когда забираешь щенят или котят, у них всегда так сердце колотится от страха. Тут кошка-мама-боец по носу лапой быстро ему настучит и за котят, и на всякий случай. Но потом они должны подружится)). У нас всегда коты со щенками дружили. И играли, и спали вместе, в клубочки свернуться рядышком. А когда щенок подрастал, тогда уже начинал гонять кота. В общем, должно быть весело у вас)). Плюс еще котятки.

Аватар пользователя Варья
Не в сети
Регистрация: 07/11/2017
Сообщения: 35

Щеночка лучше завести до того как кошка родит. Разные комнаты вам в помощь!

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Пока кошка беременная ни чего страшного, вот страшно было бы если бы у нее были мелкие, слепые котята. Вот тут самое время кричать караул. Даже после родов кошка будет вести себя более или менее адекватно.

Аватар пользователя Александр33
Не в сети
Регистрация: 10/07/2018
Сообщения: 3

Ни для кошки, ни для щенка, ни для котят опасности нет. Кошка отлично понимает, что перед ней просто ребенок, хот и собачий. 

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Все должно быть хорошо! Даже более того, сей час у кошки такой период, что она и щенка может усыновить :) Просто первое время лучше за ними присмотреть, если подружатся, то это на всю жизнь.

Аватар пользователя Екатерина9533
Не в сети
Регистрация: 11/07/2018
Сообщения: 2

Со временем они подружатся, у меня было такое только на оборот ,Прошло время и кошка ложилась возле щенков и давала им свою грудь =)

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

1. Может вам не брать щенка? Вы пишите к сожалению, когда люди не хотят питомца, лучше их не брать.

2. Стресс у кошки? Тонкая душевная организация? Кошка живет инстинктами. Ощутить щенок (детеныш) или взрослая собака легко сможет, никаких стрессов не будет.

Люди любят своих питомцев, часто их одушевляют. Хотя на самом деле это животные. Пусть любимые, умные и т.д., но животные! Потому относитесь к своим животным с любовью. Относитесь, как к членам семьи. Но не думайте, что животные это люди. Они не люди, стресс и тонкая душевная организация это не о собаке или о кошке.