Прибылые пальцы у собак

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Столкнулась с такой проблемой. Собаку брала не маленьким щенком, а уже взрослой. Собаке видимо сразу не удалили прибылые пальцы. Как вы считаете, есть необходимость удалить прибылые пальцы у собаки, или можно оставить как есть? Я знаю, что если собака взрослая, то удалить прибылые пальцы сложней. Делать это надо было, пока щенок был маленьким.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Прибылые пальцы у собак удалять необходимо, так как они могут доставить множество проблем, если собака их случайно травмирует. Пальцы будут кровоточить, может начать распространяться инфекция. А если еще и когти на прибылых пальцах не подстрижены, то вполне может случиться проблема вросшего когтя у собаки, которая причинит ей много страданий. Интересно, по какой причине собаке не удалили прибылые пальцы вовремя?

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Тоже заметила, что некоторые заводчики сейчас пренебрегают необходимостью удалять прибылые пальцы собакам, а делать это надо новорожденным щенкам. Для малюток процедура будет безболезненна, а вот взрослой собаке придется помучиться. Взрослым собакам делают операцию по удалению прибылых пальцев, и я бы посоветовала ее сделать обязательно. Пусть придется несколько дней подождать заживления, менять повязки и обрабатывать шрамик, но оно того стоит. После операции можно не бояться, что собака получит травму, ведь прибылые пальцы легко повредить, когда собака бегает по сугробам или во время стрижки, они тоже могут причинять неудобство.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Полностью согласна. Операцию делать необходимо. У меня тоже так сложилась ситуация, что пришлось удалять прибылые пальцы у собаки. Мы на операцию пошли, когда собаке было месяцев девять. В ветеринарке все сделали хорошо, а дома пришлось следить за собакой, чтоб повязки не сдергивала. Несколько дней ходили в колготках, так что шансов содрать повязку не было. Неделю пришлось терпеть неудобство, но теперь проблем никаких нет. Я считаю, что когда заводчики не удаляют щенкам прибылые пальцы, это говорит об их безответственности. Такое поведение не допустимо.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

У большинства породистых чистокровных собак у щенков прибылые пальцы отсутствуют.  Появиться они могут только в случае непродуманной и некачественной вязки и являются признаком нестабильности породы. Люди расслабились, а собачки страдают от этого.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Если решите делать операцию, не стоит с этим затягивать. Чем быстрей вы ее сделаете тем, лучше. Насколько тяжело пройдет операция, зависит от того, как выглядят прибылые пальцы. Если они с фалангой, то удалить будет сложней. Но все равно, надо это сделать поскорей. Потом поймете, что поступили правильно. Бинты после операции собаке носить придется дней десять, так что если боитесь, что она будет срывать повязку, попросите у кого-нибудь или купите специальный воротник, он не даст собаке добраться до лап. Очень удобная штука, для таких случаев.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Любой заводчик, уж если решил заниматься разведением собак, должен решить эту проблему, когда щенки рождаются. Малышам эти прибылые пальчики можно просто ножницами обрезать, а потом зеленкой ранку прижечь. Только не стоит забывать, ножницы перед этим продезинфицировать. У взрослых собак после операции швы могут плохо заживать. Если так, то тоже можно зеленкой мазать или заживляющими мазями. Заживляющие гели, мази и крема в аптеке для людей продают. Отличный способ обрабатывать собакам любые послеоперационные раны. Советую не затягивать с операцией. Прибылые пальцы собакам доставляют только неприятности, их быть не должно.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Когда мы подобрали на улице нашего Оскара, у него на задних лапках уже были сломаны прибылые пальцы и держались только на коже. Мы не рискнули самостоятельно их удалять, а специально идти в ветеринарку тоже не хотелось. Спустя год, когда он вырос и возмужал, мы его решили кастрировать, чтобы не мучить его и не мучиться самим в периоды его "влюбленности". Когда его уже присыпили и я помогал привязывать лапки на операционном столе, ветеринар сама предложила удалить эти пальчики, чтобы они не мешали и я, естественно, согласился.

Я вспоминаю, как он бегал по подмерзлому снегу с риском пообрывать пальцы - уж лучше их аккуратно удалить в операционной, чем залечивать рваные раны.