Правильное отучение собаки от лакомств и поведение в сложных ситуациях

Аватар пользователя Фред
Не в сети
Регистрация: 27/01/2020
Сообщения: 2

Всем привет! Хотел бы спросить совет, об обучении собаки командам и принципам. Моя собака приютская, дворняга, 2г2мес, 5 месяцев назад взяли домой. Обучается командам с огромным удовольствием, знает много команд и выполняет с первого раза. Очень хорошо понимает человека, но не привязана к нему. Всё это время я обучал собаку только с лакомствами, а сейчас понимаю, что надо это как-то сокращать. Хотел бы перейти на похвалу как слово или поглаживание или игра, без использования еды. Как правильно сокращать эти лакомства и переходить на другую похвалу? Больше ориентируюсь на поглаживания, хотя и с ними тоже было тяжело, в первое время собаке это совсем не нравилось, кусала, когда трогали. Потом спокойно, но терпимо. А сейчас ей поглаживания нравятся, но за еду. Вот так вот и кормлю всегда за всё то, что собака делает хорошо.
И ещё такой вопрос: например, собака панически боится ветеринара (это понятно, многие собаки боятся их). Но почему-то в моём случае собака пытается всячески убежать из клиники, на хозяина внимания особо не обращает, подбежит, посмотрит и снова тащит из клиники, когда другие собаки спокойно лежат или сидят рядом с человеком. Можно ли исправить эту ситуацию? Чтобы собака понимала, что хозяин рядом и всё будет в порядке. И вообще, если просто так побыть с человеком (ну там, на диване полежать, посидеть вместе где-нибудь и т.п.), то ей это не очень нравится. Побудет немножко и уйдёт.

Аватар пользователя biruzza
Не в сети
Регистрация: 27/01/2014
Сообщения: 13

Дворняжки вообще очень хитрые и умные собаки. Если она у Вас недавно совсем, не давите на неё слишком. Попробуйте кормить ее только из рук, по кусочку корму. Она будет постоянно "ловить" Ваш взгляд и между вами появится та самая связь, начните ей отдавать команды, начните с простых.
По поводу ветеринара могу сказать, что многие собаки их недолюбливают. Ведь уколы и лекарства - не самое приятное. Попросите врача угостить вкусняшкой собаку, возможно она не будет так нервничать.

Аватар пользователя Фред
Не в сети
Регистрация: 27/01/2020
Сообщения: 2

Да, собака очень умная и всё понимает!
Вот как раз только лакомствами и пользуюсь, абсолютно везде. С самого начала знакомства. Понемногу, понемногу. Поэтому и задал вопрос о сокращении лакомств, не всегда же собаку подкармливать за всё выполненное.
Это понятно. Но здесь я подразумевал о том, почему, когда есть хозяин, не ищет в нём опору. Вроде и успокою, поглажу, поговорю, как могу... А выворачивается.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Пусть обидятся на меня хозяева породистых питомцев, но дворняги - лучшие из собак. Они более хитрые, менее склонные к болячкам, неприхотливы. А иначе не выживешь - естественный отбор.
Насчёт пристрастия к пище, вам её не переделать. И среди породистых есть собаки пищевики, а ваш питомец ещё и жил в тяжёлых условиях, может даже голодал. Это как у людей - кто-то почётной грамотой гордится, а кто-то денежную премию хочет. Особенность характера. Постарайтесь только чтобы лакомства были максимально полезными и давайте их очень маленькими кусочками.
В отношении к врачам собака недюжинный ум проявляет: чует опасность (по её мнению) и сома стремится её избежать, и хозяина увести хочет. Можно взять с собой к ветеринару лакомство, пусть в её сознании сформируется связь - хорошее поведение у врача - еда.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ну дайте ей лакомство если ей это нужно и без этого ни как. Вы много хотите от собаки!!! вы же не сторожевого или поискового пса воспитываете, вам с этой собакой не на границе служить или скалы охранять. Выполняет собака команды, слушается. ведет себя замечательно- так поощрите ее за это, она же вам благодарна будет!