Правильная собака

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Правильная собака - это такая, которая способна справляться со своими обязанностями (с теми, ради которых ее заводят) без особого обучения и дрессировки.

Вы согласны с этим?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Я согласна в отношении небольших домашних любимцев. Но как быть , если рабочая собака неправильно определит, каковы ее обязанности? Не все люди без подсказки и обучения с этим справляются)))лучше, наверное, не полагаться на генетическую память, а напомнить.. А вдруг собака на разные обязанности способна?!Вообще все функции на себя возьмет, в том числе и хозяина дома)) На " правильность" надо надеяться, но и самому не пускать на самотек.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"как быть , если рабочая собака неправильно определит, каковы ее обязанности?"

А она и определять не будет. Просто есть породные навыки и инстинкты, которые она начинает проявлять безо всякого обучения. Охотник охотится, охранник охраняет, компаньон ластится и лижется, и так далее.

Бывает, конечно, что собака неправильно подобрана. Или внезапно прорежется что-то неправильное...
Был у меня случай, огромная дворняжка, помесь ВЕО, внезапно начала демонстрировать повадки охотника. Убегать с участка и воровать чужих кур. Причем душила их на глазах владельцев, которые из-за ее размеров и устрашающего вида боялись вмешиваться... Вот, как раз такой случай.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Правильной собаки изначально не бывает, она таковой становится только в процессе обучения и воспитания. Такое вообще-то бывает, но только в детских мультиках!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Категорически не согласна. Собака, какой бы породистой и умной она не была, без соответствующей дрессировки как Вы говорите «правильной» не станет. Ведь щенок, это, по сути, ребенок, он как чистый лист и как собаку научишь, такой она и будет.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Дело не в уме. Дело в породных качествах. Кавказца сколько не дрессируй - охотиться он не станет. Просто не его это. А сторожить начинает сам, безо всякого обучения. И наоборот. Из лабрадора, к примеру, сторож совсем никакой, сколько не дрессируй.

В этом и разница между породными собаками и дворнягами. Покупая породного щенка - мы в значительной степени знаем какое поведение нас ожидает.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

А породистая собака, Вы полагаете сама поймет, чего от нее ожидают? Ведь в начале темы Вы пишете, что собака без особой дрессировки должна проявить навыки свойственные породе. Скажите, если таксу со щенка не дрессировать и не учить охотится, разве она станет полноценной охотничьей собакой? Точно знаю, что нет. Алабай и кавказец без соответствующей дрессуры тоже не станут хорошими сторожами. Собака будет такой, какой ее сделает хозяин.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"А породистая собака, Вы полагаете сама поймет, чего от нее ожидают? Ведь в начале темы Вы пишете, что собака без особой дрессировки должна проявить навыки свойственные породе. Скажите, если таксу со щенка не дрессировать и не учить охотится, разве она станет полноценной охотничьей собакой? Точно знаю, что нет. Алабай и кавказец без соответствующей дрессуры тоже не станут хорошими сторожами. Собака будет такой, какой ее сделает хозяин."

Тяжело идет, однако. Странно.

"А породистая собака, Вы полагаете сама поймет, чего от нее ожидают? Ведь в начале темы Вы пишете, что собака без особой дрессировки должна проявить навыки свойственные породе."

Неужели вы сами не видите несоответствий в своих словах?
Да, породистая собака безо всякой дрессировки будет проявлять навыки, свойственные породе.
Нет, собака не поймет, чего от нее ожидают. Это должен понимать человек. А собака просто будет вести себя так, как для нее естественно.

Скажем, такса, обнаружив добычу на охоте, громко и звонко лает, указывая на зверя, и скачет вокруг, не давая ему уйти. Пойнтер или легавая в этой же ситуации молча замрут, сделав "стойку" и указывая на птицу или зверя носом. И то, и другое - породное поведение, обучения и дрессировки не требующее. Проявляется само собой. Но научить пойнтера лаять на зверя, или, допустим, научить таксу делать стойку - сомневаюсь что это возможно.

"Скажите, если таксу со щенка не дрессировать и не учить охотится, разве она станет полноценной охотничьей собакой? Точно знаю, что нет."

Боюсь, ваши знания несколько, хм... Однобоки.
Охотничья собака и сама по себе охотится вполне полноценно. Учат ее другому. Например, приносить добычу хозяину, а не пожирать на месте. Или, скажем, охотиться, но не на всех - на уток можно, а на соседских кур - нельзя.

"Алабай и кавказец без соответствующей дрессуры тоже не станут хорошими сторожами."

Алабаи и кавказцы - сами по себе прекрасные сторожа. Учат их другому.
Кстати, у вас были алабаи и кавказцы? Интересно было бы услышать как вы обучали их сторожить. Кроме всяких шуток интересно.

"Собака будет такой, какой ее сделает хозяин."

Увы, как ни старайся - но такса не вырастет до размеров лабрадора, а чихуй не вытянется до длины таксы. У всех собак есть свои ограничения.
С поведением примерно так же.

Потому имеет смысл с самого начала выбирать собаку, чье породное поведение соответствует вашим желаниям. А не уповать на то, что дрессировка все исправит.

Не исправит. Почитайте форум - даже тут достаточно примеров, когда хозяева не в состоянии справиться даже с 4-5-месячными щенками... (

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Алабая или кавказца завести, к сожалению, не могу, просто живу в квартире, а такой собаке будет лучше в собственном доме. А вот чистопородная охотничья спаниель у меня была. Но охотничьей моя собака была только по породе. А по факту спаниелька наша была просто другом. И все это потому, что мы изначально не дрессировали ее как охотника. Супруг у меня, кстати, охотник и охотится в основном на водоплавающую птицу и на степного зайца. Не обученную собаку один раз взял с собой на охоту, и чуда не произошло, своих охотничьих инстинктов собака наша не проявила. Ну, вот такая у меня была «неправильная» собака, зато самая красивая и любимая и добрая.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Когда я был маленьким - родители купили жесткошерстного фокса. Это была моя первая собака. Так вот, его тоже никто не тренировал охотится. Но все породные качества проявились во всей красе - кошки, убегания, лай, агрессивность и т.д. Чудесный был песик, верный и преданный, но... Теперь я понимаю что решение купить именно охотничьего пса было не очень верным.

Имел и большого помесенка ВАО. С явной примесью охотничьих кровей. Постоянно охотился на соседских кур. Что тоже, как вы понимаете, не радовало.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Согласна в большей степени с мыслью, что на то и порода, чтобы иметь отличительные особенности, нежели с рассуждением про добрых алабаев и стаффардов, которых просто любили в детстве. К сожалению, многие такие собаки попадают в питомник, именно потому что природа берет верх, а не пожелания нежного хозяина.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

И так и не могу понять: если нужен большой плюшевый диванный друг , зачем при таком разнообразии пород выбирать самых грозных?! Даже самый опытный ,дрессировщик никогда не уповает на кротость льва и всегда начеку.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

"многие такие собаки попадают в питомник, именно потому что природа берет верх, а не пожелания нежного хозяина"

К сожалению, так оно и есть.

"И так и не могу понять: если нужен большой плюшевый диванный друг , зачем при таком разнообразии пород выбирать самых грозных?! Даже самый опытный ,дрессировщик никогда не уповает на кротость льва и всегда начеку."

Тем более что выбор-то есть. Хочешь огромного плюшевого диванного друга? Купи лабрадора, но ни в коем случае не бери алабая. Казалось бы, очевидно. Почему ж не понимают... (

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

В моем понимании правильная собака - это собака полностью ориентированная на своего хозяина. Которая способна принимать решения только после считки состояния своего человека. Это животное, которое в момент опасности правильно среагирует, опираясь на опыт и контакт с человеком, которое в непривычной ситуации будет считывать информацию с хозяина.
То, о чем говорите Вы, я понимаю, как рефлекторное исполнение инстинктивных рефлексов. Если охотник станет охотится, полагаясь только на свои инстинкты (или "обязанности, ради которых ее заводят"), то неуправляемость питомцем обеспечена. Это непослушание командам, при атаке на псевдо-жертву. Это охранник, который не впустит в ваше жилище врача или дальнего родственника. Так что если не прилагать массу усилий к налаживанию тесного контакта с животным из него не факт, что вырастет воспитанный, надежный и исполнительный питомец, несмотря даже на его генетическую память!

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Вы рассказываете про компаньона. Ни сторож, ни охотник полностью ориентированы на хозяина не будут никогда. Просто потому, что охотник параллельно будет охотиться, а сторож - сторожить.