Правила выгула собак

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

     Как собачница со стажем, я знаю, как порой тяжело находиться со своей собакой на улице. Стараешься выходить в то время, когда людей поменьше или совсем нет. Выйдешь и про себя как молитву читаешь: «Хоть бы не встретить, не детей, не боязливых взрослых». По правилам выгула, мы должны своего питомца держать не только на поводке, но и выводить в наморднике (особенно когда проходите территорию, где есть несовершеннолетние). Так же запрещается гулять под окнами, и если ваша собака сходила на тротуар или газон, вы должны убрать экскременты.

     Какой пункт вы выполняете, а какие нет и почему? Я не могу не ходить рядом с окнами, потому что тогда придется идти в близости с людьми, а лишний раз волновать не хочется. Убирать за собакой, каюсь, не делаю, банально просто времени не хватает, часто на встречу идет другая собака и приходиться «выруливать». И еще вопрос, как вы думаете, кто повинен в том что такие простые правила часто не соблюдается?

Правила выгула собак
Аватар пользователя Sunako
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 16

Почему не соблюдаются правила? Я думаю, от хозяина собаки все зависит. Не соблюдает ни одного правила тот, кому на людей наплевать. И, к сожалению, таких собаковладельцев немало! Ну, на поводке свою собаку водят по городу практически все, в намордниках - мало кто ... а вот убирать за своим питомцем ... да не видела я такого ни разу! Если говорить про себя, то у меня для прогулок уже целый алгоритм выработался. Огромный плюс в моем случае, что живу в собственном доме, а рядом большой пустырь, где собака может набегаться и сделать все свои дела. А вот потом беру пса на поводок и идем "в люди". Он у меня пока еще щенок (7 месяцев), поэтому приучаю его к городским условиям, чтоб спокойно реагировал на разных пешеходов, на детей и т.д.

Аватар пользователя rozmari
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 14

У меня аналогичная ситуация. Иной раз просто тошно на улицу идти. Обязательно найдется какой-нибудь "доброжелатель". Это при том, что я за своей собакой убираю все экскременты в пакет, который несу в ближайшую помойку. Чего только не услышишь: и идите вон, идите и гуляйте у своего дома. И невозможно доказать, что я не гуляю возле их дома, а прохожу мимо него.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Самое интересное, мы сами собачники и не можем понять, почему за своим питомцем не убираем? Нужно как то воспитывать в себе это, но как? Просто делать? Я уже тысячу первый раз собираюсь, пока успехи нулевые..

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

А мне наоборот, жутко неудобно, если я не убираю... как будто сама наделала, ей-богу))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я живу в миллионнике, а место для выгула, официальное, в городе выделено ОДНО. Это вершина горы, площадь которой составляет не более двухсот квадратных метров. Я представляю, что происходило бы, если бы все собаки собирались там три раза в день. Зато во всех скверах и парках - жесткий запрет на выгул. Но почему не разрешить ночные часы? К примеру? И алкоголики перестанут пить водку в детских песочницах...

По поводу экскриментов. Мое личное мнение - с земли их убирать не надо. А с тротуара - обязательно. И времени это занимает немного.

Аватар пользователя bernyasha
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 22

Прежде чем что-то запретить, нужно обеспечить условия для правильного поведения. Запрет выгула собак в парках и возле дома равносилен тому, как если бы на парадном входе в здание висела табличка "Вход со двора", а этот самый вход был бы заколочен. Как войти, спрашивается? Правильно, через окно! Вот мы, образно говоря, и лезем через окно...
С уборкой экскрементов я, конечно, согласна - убирать нужно. Осталось эту привычку вдолбить себе в голову. Однако пока ситуация частенько бывает такая - собачка с умным видом сидит, делает свои дела, а мимо проходящий мужчина (ну, или женщина) с недовольным видом бубнит "Зас...ли все" и мирно кидает окурок/бутылку/пакет и пр. в кусты. И вот в чем вопрос: кто больше гадит? Экскременты - они и в Африке экскременты: перегниют и удобрят почву (само собой, не асфальт), а вот окурки и алюминиевые банки (вспомним рекламу) не гниют и наносят действительно вред окружающей среде.
О наморднике и поводке. Выгуливаю своего зверя на поводке всегда, когда гуляем одни. Если намереваемся поиграть с собратьями, поводок отцепляю и внимательно наблюдаю за окрестностями на предмет других собак и, естественно, детей и взрослых поблизости. Намордник не надеваю по той причине, что за уравновешенность своего питомца я ручаюсь, а вот за адекватность других собак (в том числе и дворовых) - нет, и не уверена, что на него (или меня) никто не нападет. Если такое случится, с намордником ему будет ой как сложно защитить или защититься.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Рядом с окнами в частном секторе я стараюсь не ходить потому, что собака может сходить в туалет прямо там. А это - не слишком эстетично и приятно для жильцов этих домов. Поэтому стараемся идти по другой стороне улице. А в парке у нас есть специальная площадка для выгула собак. Наш пес ведет себя адекватно на прогулке, поэтому мы его спокойно отпускаем с поводка, и он может поиграть с другими собаками. Но если приходится идти через оживленные районы улицы, лучше надевать намордник. По крайней мере, так будет спокойней даже для прохожих. Иначе крупногабаритные собаки часто вводят их в ступор и шок.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Я живу с "спальном" районе, поэтому ухожу с двумя собака гулять в поле и в лес. В черте города никогда не отпускаю собак с поводка, даже ночью. Намордники не одеваю, потому что те, кто боится собак, боятся их и в намордниках. Экскрементов мои псы около дома не оставляют. т.к. я их с детства приучила не садиться здесь. "Большой" туалет разрешен только в поле. Если же, вдруг, случится такая "беда", то не убираю, потому что нет у меня желания идти по городу с пакетиком экскрементов в руках. Урн нигде нет, я что, должна их домой нести? Вот поставят урны, пусть тогда и требуют порядок. На асфальт мои подопечные никогда не нагадят.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

А почему не выходить с собакой как положено – на поводке и в наморднике? Ведь есть люди, которые панически боятся собак, а овчарок тем более. Надо как-то учитывать это. Плюс дети, которые могут подбежать к собаке, чтобы поиграть, ведь многие родители посылают своих детей погладить собачку. А Аделис читает молитву, чтобы никого не встретить на прогулке с собакой. Так не бывает и Вы должны быть готовы к любой ситуации. Я выхожу со своей собакой всегда в наморднике и на поводке. Мы идем минут 15-20 до сельхоз. полей, а там полная свобода – ни намордника, ни поводка. Пока идем в черте города, собака идет строго рядом. Она сама уже изучила наш маршрут и мы обе знаем, что впереди у нас прекрасная прогулка в свободном полете. Ну, а по поводу экскрементов, то на тротуаре собака никогда не гадит. А при выходе на прогулку мы заходим за дом – там полянка и забор и делаем дела по-маленькому. У собак нашего дома там туалет. Ну, а если бы вдруг приспичило моей собаке , то я, конечно, убрала бы на тротуаре за ней. Но пока не было случая. А вообще, порой разумные люди гадят и на лестничной клетке, в лифте – было такое, пока не поймали. А неразумное животное бежит к своему туалету на полянке. Я считаю, что если мы содержим своих питомцев, то должны соблюдать установленные правила выгула.