Пожелтели зубы

Аватар пользователя Крисприз
Не в сети
Регистрация: 18/02/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, чихуахуа 1,4 возраст . Заметила , что у основания пожелтели клыки и ещё один зуб на верхней челюсти , пальцем трогую там твёрдый налёт . Кушает сухой корм , но немного разбавленный водой . Пару недель назад делали кастрацию и потом пришлось 5 дней колоть антибиотики . Возможно ли это от антибиотиков или это зубной налёт ? Что делать и какую чистку ?

Пожелтели зубы
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

По всей видимости, речь идет о зубном камне. Это в том случае, если налет плотный и не снимается. Если хотите, чтобы он не образовывался, нужно регулярно чистить собаке зубы. Ваш питомец есть мягкую пищу, поэтому у него не происходит естественной чистки зубов. Если периодически будете давать грубую пищу (хрящи, капусту), то количество налета будет меньше. Однако полностью избавиться от него таким образом все равно не получится.

У каждого животного, как впрочем и у человека, зубной налет образуется с различной интенсивностью. Этому способствует не только характер пищи (хотя это один из основных факторов), а и индивидуальные особенности организма (состояние зубной эмали, состав слюны, характер обменных процессов).

Антибиотики вряд ли могли повлиять на образование зубного камня. Возможно, что они несколько изменили его цвет. Обратитесь к стоматологу. Он все подробно расскажет, что делать с уже образовавшимся налетом. Если его можно без проблем убрать, то нужно это сделать. Если налет уже превратился в отложения зубного камня, то камень желательно удалить как можно быстрее. Собака у Вас еще совсем молодая. Если зубной камень образовался в таком юном возрасте, то в дальнейшем с этим могут возникнуть проблемы. Также доктор даст рекомендации по профилактике.

Аватар пользователя Drujok
Не в сети
Регистрация: 27/01/2018
Сообщения: 3

Проблемы с зубами запускать нельзя как людям, так и животным. Мы в свое время из-за своей беспечности удалили нашей собаке оба передних верхних клыка. Операция была болезненная и сложная.

Аватар пользователя Dina83
Не в сети
Регистрация: 23/02/2018
Сообщения: 3

У моей собаки тоже сначала пожелтели зубы у основания, а потом появились темные пятна похожие на кариес. Даже не знаю что буду делать,когда положение ухудшится. Тк живу в местности где нет доступа к полноценным ветеринарным услугам....