Пожалуйста помогите узнать породу

Аватар пользователя Кати91
Не в сети
Регистрация: 18/09/2016
Сообщения: 1

Всем привет!
Взяла собачку в добрые руки( хозяйка уезжала навсегда и отдавала щенка)
Вот мне интересно кто он?))
Как мне сказала хозяйка мама у нас чихуахуа а папа шпиц
Старожилы форума прошу помогите нам
Мне интересно все по поводу этих собачек
Как правильно ухаживать и тд

Пожалуйста помогите узнать породу
Пожалуйста помогите узнать породу
Аватар пользователя Танюшка Князькова
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 11

Если будете кормить сухим кормом, то выбирайте для мелких пород собак. Обязательно покупайте маленькие косточки, для чистки зубов. Гуляйте побольше и все будет хорошо)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Добрый день, Кати91! С удовольствием поделюсь опытом.

Был шпиц, сейчас "чих". Окрас у Вашего малыша не очень характерен для обеих пород, однако все бывает в этой жизни. По мне, шпицы более обучаемы, не случайно когда-то активно использовались в качестве цирковых собачек. Более "звонки", но отнюдь не нервны, мой мог часами играть в полном одиночестве своими игрушками. Чихуахуа, в отличие от той-терьеров, тоже ребята достаточно спокойные.

Сразу скажу главное: каким бы лохматеньким песик Вам ни казался, переохлаждение для них крайне опасно, могут заболеть, даже побегав по вечерней росе на газоне. Одевайте по сезону, отслеживайте любые признаки переохлаждения, влажную шерстку протирайте, при необходимости подсушите феном. Собственно уход довольно прост. Шпица, правда, приходилось регулярно вычесывать, с "чихом" достаточно резиновой щетки-массажки. В остальном очень похоже на кошек - прыгают по диванам, спят, едят, носятся за бантиком типа "кис-кис". Единственное, с последним надо быть аккуратным, не выдергивать из пасти, зубки у них все-таки не овчарочьи. В общем, кормите, гуляйте, играйте, наслаждайтесь общением. И, конечно, обязательные прививки для профилактики заболеваний.

Одиночество обе породы переносят без проблем, разумеется, не сразу, к этому следует приучить. Методика проста: сначала оставляете питомца на непродолжительное время, затем потихоньку его увеличиваете. Это если собачка уже не приучена предыдущим владельцем. То же и в отношении поездок. Далеко конкретно с этими собаками не путешествовал, но несколько часов в автомобиле вполне выдерживают.

Всех своих собак кормил и кормлю натуральной пищей. Малышам мясо, курицу, рыбу и т.п. всегда отвариваю. Вам же рекомендую тот рацион, который использовала заводчица/хозяйка. Про сухие корма могу сказать только, что дешевые хорошими не бывают.

Еще один немаловажный аспект: любая собака, вне зависимости от размеров, нуждается в воспитании и дрессировке. Это касается и отправления естественных надобностей, и выполнения команд. В Вашем случае в принципе достаточно основных: "фу", "ко мне", "стоять", "рядом". Они, кстати, уберегут песика от возможных неприятностей, вроде попадания под колеса или отравления подобранной на улице гадостью. Любые попытки зарычать на хозяина и тем более его укусить должны немедленно пресекаться - поверьте, так надо. Исходя из этих же соображений, не играйте с малышом руками, только предметами. Руки служат исключительно для кормления, ласки и выполнения гигиенических процедур. Наказывать ими тоже нельзя, для этого лучше использовать что-то вроде свернутой газетки. Хотя, по большому счету, своих-то и наказывать-то было особо не за что.

Пока все. Появятся вопросы - задавайте.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

Смесь такая интересная, получилась забавного вида собачка. Что касается окраса, то черными бывают и шпицы и чихуахуа. Основное в уходе это правильное кормление, если решите использовать сухой корм, то выбрать желательно корм премиум класса, сейчас вам нужен для щенков собак мелких пород, по мере роста перейдете на юниорский и потом взрослый. Вода всегда в свободном доступе. Дрессировка, не знаю, нужна ли таким собачкам? У меня чихуахуа, девочка, все и так понимает с полуслова, они очень умненькие. По поводу прогулок, моя малявка быстро приучилась к улице, по два часа с ними гулять совсем не обязательно, как с большими собаками, поэтому одежка нужна или нет, решать вам, мы прекрасно обходимся без нее. Желаю вам удачи в воспитании этого симпатичного малыша!