Пожалуйста, помогите!

Аватар пользователя TatianaOh
Не в сети
Регистрация: 01/05/2018
Сообщения: 2

Собаке 4 месяца, мальчик, зовут Фокс, беспородистый. Приняли его от знакомых, привили, все было хорошо.
Вчера заметила, что он грустит, не ест, не бегает. Решила как обычно с ним прогуляться, хоть и немного. На прогулке он чувствовал себя лучше. Сегодня утром ушел в кусты рядом с речонкой( мы живём в маленьком городке, кругом горы и лес). Также не ел и не пил, не играл, лежал, но не спал. Даже не двигался, будто апатия какая-то... Я стала смотреть в интернете из-за чего могло появиться такое поведение. Ничего толкового не нашла. Позже он начал пить воду, но затем блевал. Из заднего прохода виднеется кровь алого цвета. На шее шерсть пожелтела. Горбится очень, бессилен. Уходит из виду, под деревья, думаю, прячется от жара.
Я очень сильно переживаю, не знаю, как ему помочь, не хочу терять своего друга. К сожалению, отвезти в ветклинику нет возможности. Поэтому решила написать сюда,в надежде прочитать советы.
Может ли это быть отравление? Но не замечала, чтобы он съел что-то негодное. Если только когда бегал на улице без меня.
Ещё есть предположение, что у него кость могла застрять в ЖКТ, но если это так, то что делать, можно ли спасти в домашних условиях?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Если рядом нет ветеринара, то Вы попали в непростую ситуацию. Сидя за компьютером, очень трудно сказать в чем здесь дело. Вряд ли это отравление. При отравлении на первый план выступают несколько другие симптомы. Наличие алой крови может свидетельствовать о повреждении кишечника костью и или другим инородным телом, но это только догадки.

Если это все таки кость, а рядом нет ветеринарной помощи, то остается только надеяться, что она не повредила кишечную стенку насквозь. Если это так, то шансы на выздоровление повышаются. В противном же случае, без хирургической помощи животному не выжить. Но есть надежда, что это не так. Обычно животные с прободением кишечника погибают в течение суток.

Наблюдайте а что Вам остается делать? Насильно не кормите, но вода должна быть постоянно. В отношении питания собака сама разберется, нужно ей это или нет. Следите за состоянием и поведением животного. Если появятся новые симптомы, напишите.

Желаю удачи.

Аватар пользователя TatianaOh
Не в сети
Регистрация: 01/05/2018
Сообщения: 2

Ох, спасибо за попытку помочь.. Утром он уже ушел из жизни..