Повышенный аппетит у собаки

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Хороший аппетит является одним из показателей здоровья собаки. Любого хозяина радует, когда его питомец с удовольствием кушает, не привередничает, съедает полностью положенный корм. Недавно мы на форуме обсуждали тему плохого аппетита у собак. Но есть и другая крайность — чрезмерно повышенный аппетит. В определенные периоды жизни повышенный аппетит у собаки вполне естественен. Это период роста у щенков, беременность и лактация у сук. Также у собак повышается аппетит в холодное время года, при повышенных физических нагрузках. Стресс вызывает у одних собак потерю аппетита, а у других, наоборот, его повышение. Часто собаки начинают есть с особой жадностью, когда в доме появляется другое животное. Таким образом, зачастую кардинально решается проблема прежде пониженного аппетита.

Собаки, которых недокармливают, естественно, будут вечно голодными. Есть собаки-обжоры, которым сколько не дай еды, они всё съедят, да еще и с нашего стола клянчат. Такие собаки быстро набирают лишний вес. Вообще считается, если у собаки аппетит повышенный, но при этом нет потери или набора веса, собака в хорошей физической форме, имеет здоровую и блестящую шерсть, волноваться не стоит. Значит таковы особенности метаболизма данной собаки. Часто собака ест очень быстро, почти не жуя, и у нее не успевают вырабатываться ферменты. Здесь может помочь кость с мясом. Отрывая кусочки мяса, обгладывая кость, собака будет выделять больше слюны, увеличится и выработка ферментов, что благоприятно скажется на пищеварении.

Но бывают ситуации, когда повышенный аппетит у собаки сигнализирует о неполадках в организме. При гельминтозах собака всегда голодна, ест с жадностью, но при этом веса не набирает, даже наоборот, худеет. При сахарном диабете повышенный аппетит сочетается с жаждой и потерей веса. При недостаточности поджелудочной железы избыточный аппетит сопровождается еще и диареей. Гипертериоз также вызывает повышенный аппетит и при этом собака худеет. Так что следует обратить внимание на изменившийся аппетит собаки в сочетании с другими факторами и вовремя обратиться к ветеринарному врачу.

Если у вашей собаки повышенный аппетит, как думаете, с чем это связано?

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

У меня молодой спаниель. Он полностью оправдывает поговорку про эту породу: "Спаниель ест один раз в день - с утра до вечера". С самого маленького щенячьего возраста у пса отменный аппетит. Кормим мы парня натурлкой. Он сначала ел вообще всё. Сейчас, правда, отказался от некоторых продуктов: яблок, цитрусовых, кефира. С удовольствием ест творог, любые овощи, любое мясо и субпродукты, молоко. Не отказывается также от простого чёрного хлеба (как ни странно). Пёс ест много, но при этом ничуть не поправляется. Он "стройнее" многих однопородных собак во дворе. Тощим его тоже не назовёшь: он достаточно крепкий, даже мускулистый. Возможно, так происходит потому, что пёс с самого маленького возраста гиперактивный. Он очень много бегает, прыгает. И не только на прогулке, но и дома ни минуты не сидит в покое. Парень постоянно требует играть с ним, постоянно ходит по квартире за всеми, кто бы не сдвинулся с места. Не вижу проблемы в том, что он много ест. Не заметила, чтобы на нём это как-то отражалось.

Аватар пользователя Велта2001
Не в сети
Регистрация: 10/12/2012
Сообщения: 9

Считайте Вам повезло. Когда в доме есть такая гиперактивная собака, то и хозяин жиром не заплывет.
Наша девочка - американский бульдог, тоже лет до четырех была ну очень активной. Постоянно бегала по квартире, на улице, прыгала, плавала. Покоя не давала. В общем, была спортивной собакой. Мы с ней по 4-5 часов в день старались гулять. Отсутствием аппетита не страдала, даже наоборот. Где-то в четыре года у нашей собаки начались проблемы с суставами. Бегать и прыгать она почти перестала, а вот покушать любит до сих пор. Набрала большой вес. Этакий бочонок на лапках. Пришлось перевести на сухой корм для ожиревших собак. Брали дорогой, чтобы других проблем со здоровьем не возникло. Дозировки там такие же, как и в обычных кормах, а калорий меньше.
Так что я бы порекомендовала всем владельцам упитанных собачек с повышенным аппетитом, такие корма. Конечно, если нет серьезных заболеваний. И побольше гулять в любую погоду.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

С возрастом многие собачки-обжорки набирают лишний вес. У нас так случилось с таксой, тоже пришлось перевести ее на сухой корм для собак с ожирением. Она его поначалу есть отказывалась, но голод не тетка, пришлось есть, и довольно быстро сбросила лишний вес.

Аватар пользователя asya24
Не в сети
Регистрация: 16/11/2012
Сообщения: 24

У нашей собаки повышенный аппетит, кормим ее один раз в день, но она постоянно клянчит. Кто-нибудь обязательно не выдерживает и ее подкармливает. У меня такое ощущение, что это связано с нервами. Одно странно - собака не ожиревшая, хотя не молодая уже и двигается не много.

Аватар пользователя Анжелика-конст
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 2

Причины повышенного аппетита у собаки могут быть очень разными. В любом случае, если собака резко начала набирать вес или стала более жадной к пище, нужно сводить ее к ветеринару. Ну а если нет возможности, лучше перестраховаться и не дожидаясь срока, проглистогонить животное.

Аватар пользователя French
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 15

У меня французский бульдог так он всегда был не против что-то поживать. Если ему постоянно давать еду он будет есть до того пока его не стошнит, бываю моменты когда он вообще отказывается есть утром или вечером но к времени следующей кормежки он бывает голодный как зверь. Также когда он отказывается от еды считай весь день он или пролежит или же если соизволит пойти гулять будет идти сзади и тыкаться в ногу, говоря тем самым что он хочет домой. Так что хороший аппетит это хорошее настроение и здоровая собака а за дозой еды уже надо нам следить.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Хороший аппетит питомца всегда должен радовать хозяина. Главное что бы это не граничило с перееданием, а иначе вместо собаки мы получим бочонок на лапках и кучу болячек в придачу. Если рацион калорийны, не обязательно уменьшать пайку, можно увеличить физические нагрузки и все будет в балансе.

Аватар пользователя karina1
Не в сети
Регистрация: 29/10/2012
Сообщения: 21

Аппетит зависит не только от болезней, но и от активной жизни самой собаки, а также от ее телосложения. Чем она крупнее, тем больше требует еды. А еще лучше ее кормить три раза в день, как положено - завтрак, обед, ужин.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Выше писали о спаниелях - это действительно обжоры из обжор. Моя хорошая знакомая занималась их разведением, и подход у нее к этому делу был профессиональный. Так она говорила по поводу из попрошайничества: "Сердце в камень и стакан еды в день".

Отдельно скажу, что считаю нормальным повышенный аппетит у беременной суки и растущего, хорошо гуляющего щенка. Все остальные частные случаи требуют индивидуального анализа.

Аватар пользователя povodok
Не в сети
Регистрация: 29/12/2012
Сообщения: 4

Когда мы взяли себе мопса у бывшего его хозяина, он дал нам его еду. Долго присматривались, что в этой тарелке. Думали, что собаку плохо кормили. Начали жалеть, давали больше мяса и вообщем все, что он просил. Сейчас понимаем, мы нашего пса перекармливаем. Больше чем сходить на улицу в туалет он не может. Когда едем на дачу, то 10 мину мы несем его на рука до электрички. От сладкого у него закисали глаза. Вошло в привычку обязательно доедать после нас все со стола. Поняли, что сами гробим свою собаку. Стали после завтрака убирать его миску, меньше класть мяса в кашу, меньше вареных яиц и перестали давать сладкое. Теперь наш Венька может уже гонять мяч по квартире.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Мопсы очень любят покушать, и если им потакать, ничем хорошим для здоровья это не закончится. Хорошо, что Вы вовремя спохватились.

Аватар пользователя Кавказятница
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 14

В наследство от прежней хозяйки домовладения нам досталась дворняжка, которую, видимо, плохо кормили. Она живет с нами уже пять месяцев, получает достаточно корма, но все равно постоянно клянчит ещё. Это порядком надоело, такое ощущение, что его не кормит никто и никогда. Скажите, это когда-нибудь пройдет или пёс так и останется вечным попрошайкой?

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

у меня похожая история. Взяла собаку из приюта и синдром "вечно голодной" с нами уже 3 месяца :)

Аватар пользователя милена26
Не в сети
Регистрация: 02/01/2013
Сообщения: 8

С обжорством нужно обязательно бороться! Ведь в дальнейшем это приведет к ожирению, а ожирение очень опасно для собак! Есть породы склонные к перееданию, поэтому главное установить режим в кормлении. А в промежутках, между кормлениями давать питомцу свежие овощи, например - морковь. Это и полезно и низкокалорийно.

Аватар пользователя Kirulka
Не в сети
Регистрация: 03/06/2014
Сообщения: 6

Когда моя звездень вдруг начала есть так, как будто последний день её кормят, я очень удивилась, мягко говоря. Потом стала на диету её усаживать и заметила, что она стала любительницей поездить на попе. Пришла в голову светлая мысль - нужно протравить глистов, что и сделала дронталом плюс. Оказалась права - и правда глисты были. Так что после прогонки аппетит нормализовался, кататься на попе тоже перестала.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Что можно сделать если собака как пылесос, ей только подавай, будет уплетать все.
Во даже сядешь есть, а она подойдет и смотрит такими жалкими глазами, тебе в рот. И ты тут думаешь, вот как тебе падло не дать. А потом смотришь, а собака становиться жирной и не красивой, вот как тут поступать, куда прятать свою жалость.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Когда вы поймёте, что собака становится не только некрасивой, а ещё и больной, то тут-то вам ваша жалость и пригодится. У нас кокер кушала всё и много, но когда поправлялась, были проблемы с сердечком. Поэтому - пожалейте собачку, ограничивайте в излишней пище.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У нашей таксы тоже есть лишний вес, но сказать, что она слишком много ест, я не могу. Скорее это у неё связано с обменов веществ. А вот по поводу переедания - тут всё просто, нужно ограничивать в еде своего питомца. А по поводу рекомендуемого количества пищи в день нужно проконсультироваться у ветеринара.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А у нас то повышенный, то пониженный аппетит. Я заметила, что на мою собаку влияют погодные изменения. Перед похолоданием у нее аппетит зверский, съест положенное и еще просит. А перед потеплением, наоборот, поесть не уговоришь. Я сначала очень переживала, думала, что аппетит плохой из-за глистов. Но мы их прогоняем Дронталом регулярно, раз в три месяца, а "перепады" аппетита у нее часто бывают. На настроении и самочувствии это никак не отражается. Лишнего веса у нее вроде бы нет, ребрышки прощупываются. Видимо она, как и я, метеозависимая.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

А Вы не пробовали, к примеру, посмотреть на ... людей? Никогда не приходилось встречать изящную дамочку, которая сметает со стола все подряд, без вреда для своей фигуры? Вспомните своих подруг-толстушек, которые считают каждую килокалорию, становятся на весы по 100 раз на дню и ...толстеют дальше. Почему собаки должны быть роботами с инструкцией?

Аватар пользователя Дмитрий Анохин
Не в сети
Регистрация: 15/12/2014
Сообщения: 5

У меря у собаки бывает такое, я думаю это связано с активностью. Уже вошло в привычку, что на выходных я целыми днями гуляю с ней и аппетит соответственно повышается.

Аватар пользователя Людмила Павловна
Не в сети
Регистрация: 15/05/2015
Сообщения: 1

Да, есть возможность, что это все из-за глистов, у меня так было с прошлой собакой, сходили к ветеринару, оказалось, что это гельминты. Можно пропить Дронталом плюс, он со вкусом мяса, собаку "уговаривать" не придется))) Сама так делала, средство эффективное, проверено))

Аватар пользователя плюша
Не в сети
Регистрация: 25/10/2013
Сообщения: 15

мой пес тоже всегда голодный, ест очень много и никогда не наедается, при этом вес не набирает, как по мне так даже худой, глистов я ему раз в пол года гоняю, аппетит всегда стабильный)) мы уже привыкли к его "всегда готов" покушать. Он активный и жизнерадостный, так что проблемы не вижу

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

Не знаю, но моя собака всегда любила и любит пожрать, правда ей много нельзя так как мопсы страдают ожирением, вот и приходиться бороться, а то как по мне у них просто бездонные желудки и они готовы есть все, что им не дать.

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

У меня недавно погиб 10-летний пес (смесь овчарки с дворнягой). Ел всегда очень много, глистов не было, так как специальные препараты давала регулярно. Сидел на цепи, поэтому особой активности не проявлял. Сначала думала, что такой зверский аппетит пройдет с возрастом, но оказалось это надолго. Заболел зимой, стал очень худым, аппетит пропал, умирал очень долго (болел более 2 месяцев). После осмотра, ветеринар поставил диагноз: цирроз печени. Собака никогда не страдала ожирением,и в чем проблема не объяснил даже доктор.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Возможно, печень у собаки начала болеть из-за жирной пищи. Если у собаки хороший аппетит, то, это нормально, но, главное ее не перекармливать, и давать ей пищу, ту, которую может усвоить ее организм.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

К нам приблудился пес, пришлось подобрать, так как не отходил ни на шаг от нашего дома. Собака был, постоянно голодным, ел очень быстро, буд-то за ним погоня. Разумеется, истинная причина скрыта в прошлой, не слишком хорошей жизни собаки.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Собака должен есть много, это норма. Намного хуже, когда все наоборот. Задача хозяина – максимально разнообразить рацион собаки, давать полезную еду.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собака должна есть столько, сколько ей положено, в зависимости от ее размеров и возраста. Если собака не съедает всю еду, значит ее дали больше нормы, а если же миска пуста, да, еще и вылизана, то, четвероногому другу нужна добавка.