Повышена мочевина и креатинин в крови

Аватар пользователя Виктория Владимировна
Не в сети
Регистрация: 19/10/2014
Сообщения: 4

Подскажите пожалуйста чем кормить собаку, американский коккер-спаниель, 5 лет, сдали анализы крови, по телефону сказали только 3 показателя: мочевина - 60,3, азот мочевины - 115,2, креатинин - 1031, что это может быть, и есть ли шанс выжить собаке?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Повышенное содержание в крови перечисленных показателей говорит о почечной недостаточности. Шанс у собаки выжить конечно есть, особенно если все остальные показатели в норме и лечение начато вовремя. Ищите причину почечной недостаточности. Это может быть воспалительный процесс в почках, вызванный инфекцией, травмой вследствие наличия мочекаменной болезни. Или все дело в непроходимости мочевых путей (мочекаменная болезнь, опухоли, простатит и т.п.)

Лечение назначается в зависимости от причины заболевания. Затягивать с этим не стоит ибо почечная недостаточность вовсе не безобидное заболевание и может привести к серьезным интоксикациям.

В рационе собак страдающих почечной недостаточностью должно быть пониженное содержание белка, натрия и фосфора. Лучше всего на время лечения кормить готовым кормом для собак с почечной недостаточностью. Точно знаю что у еуканубы такой корм есть. Натурал при подобных заболеваниях очень сложно правильно сбалансировать.

Аватар пользователя Виктория Владимировна
Не в сети
Регистрация: 19/10/2014
Сообщения: 4

А если он кроме вареной курятины и говядины ничего не ест, то в данный момент можно давать мясо дробно?
И можно ли давать кисло-молочные продукты?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Любые мясные продукты на данный момент противопоказаны. Кисломолочку можно любую без добавок и аромотизаторов. Можно дробно.Самое главное вовремя начать лечение!!!

Аватар пользователя Виктория Владимировна
Не в сети
Регистрация: 19/10/2014
Сообщения: 4

Разные врачи говорят по разному, не можем понять, сколько сможет собака прожить с таким диагнозом,и сможет ли вообще?
Как стало известно, болезнь это проявлялась в течение 2-3 недель, собака отказывалась постепенно от еды, вялое состояние, на улице себя вел не так активно как всегда,один раз вырвал водой, из рта стал неприятный запах мочи, а постепенно амиака, на улице стало больше выходить мочи, и после прогулки дома участилось непроизвольное выделение мочи(вообще с самого рождения у него могла непроизвольно выходить моча, каплями, когда начали узнавать что это, нам врач сказал что он ещё маленький, такое бывает, и после этого больше не затрагивали этот вопрос) , и после, только обратились к ветеринару.

Аватар пользователя Talyua
Не в сети
Регистрация: 13/10/2014
Сообщения: 33

Здрасвствуйте!
Из всей молочки допустим только кефир в малых количествах.
Посмотрите состояние почек на УЗИ. Симптоматическое лечение ситуационно.
Если собака настолько капризная, то советую, как не прискорбно, RoyalCanine Renal\Urinary. В продукции этой фирмы самое большее из всех диет количество вкусоароматических добавок, с ней конкурирует только Purina (NF). Далее по поедаемости идёт продукция компании Хиллс (k\d), Eucanuba (Renal). Постепенно собака привыкнет к сухому корму. Свежая питьевая вода в шаговом доступе.
На натуральном кормлении количество белка придётся существенно урезать, переориентировать собаку на углеводистый тип питания (каши), что в общем-то правильнее для неё. Существенный минус: УЗИ+анализ крови сдавать чаще.
Мясо он будет выпрашивать в любом случае.
Как перейти на сухой корм? Это танцы с бубнами каждый день. К привычной мере мяса добавляете новое питание. Питание перемешиваете прямо в миске. Сухой корм допустимо заливать бульоном, размачивать водой, кефиром. Смешивать натуральную пищу с сухим кормом можно только в период перехода, он составляет 4-7 дней.
На период перехода советую частое дробное питание, обязательно считаете энергетическую ценность суточного рациона. У сухого корма указывается количество за 24 часа - делите его на 2, остальное дополняете привычной пищей.
Если собака не притрагивается к еде, используйте метод дрессуры. С утра ставите миску, если в течение 15 минут собака не притронулась к корму, то убираете до следующего кормления. В перерывах ничего не даёте. Поступаете так, пока собака не начнёт есть.

Аватар пользователя Виктория Владимировна
Не в сети
Регистрация: 19/10/2014
Сообщения: 4

Спасибо за консультацию!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Talyua, при всём уважении....
Как можно советовать размачивать сухой корм бульоном??? Это же белковый удар по почкам, ещё страшнее, чем мясо!

К создателю темы вопрос - Вы не указали пол собаки, и так же собака кастрирована или нет. В случае кастрации (мальчика) или стерилизации (девочек) угроза осложнений с почками вырастает, и если у вас была эта операция, врач должен был предупредить об особом питании для таких собак.

Банальную капельницу делаете? Физраствор? В вену собаки неохотно дают ставить капельницу, можно делать её подкожно в холку, но медленнее и более дробно. Рассасывается хуже, но результат всё равно будет.