Поведение старой собаки, нужен совет!

Аватар пользователя Стаффф
Не в сети
Регистрация: 16/11/2018
Сообщения: 2

Здравствуйте! У меня стафф, кобель, 13,5 лет. В последнее время поведение собаки сильно изменилось - он постоянно ноет, может без перерыва 3-4 часа скулить. По ночам просыпается и тоже ноет. Если вы спросите - а не болеет ли он? Отвечу, из проблем со здоровьем определенно есть только - артроз - собака медленно ходит, хромает, но это продолжается уже лет 5, поддерживаю его состояние препаратами, в том числе, в качестве обезболивающего используем трококсил. Поэтому настоящее поведение с артрозом не связываю...все бывало, и обострения, когда собаку приходилось буквально выносить на улицу в туалет, но такого "нытья" не было! Пробовала разные методы поведения - и выходила гулять, и ругала, и не обращала внимания...честно скажу - нервы сдают! Ребенок по ночам просыпается, впрочем как и остальные родственники. Все на меня ополчились, мол мучаю животное, давно бы усыпила....не знаю, что делать- кушает хорошо, в туалет ходит тоже...других видимых заболеваний нет. Ветеринар говорит- а что вы хотите, возраст! Помогите советом, может у кого было похожее? Продолжается вся эта нервотрепка уже третий месяц(((

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Здравствуйте! Моя старая собака немецкая овчарка будучи в возрасте 10-12 лет тоже постоянно подскуливала. Без причины. Кушала нормально, гуляла тоже, с оглядкой на возраст, конечно. Ничего здесь не поделаешь, это на самом деле возраст, как и говорят вам ветеринары. Но, возможно, я бы показала собаку другому врачу, на всякий случай. А родственникам скажите, что старость и к ним придет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Раз собака скулит, то это значит, что у нее что-то болит. Причем сильно болит. Ну не будет взрослая собака как Вы выразились "ныть" просто так!
Я бы показала собаку другому врачу. Если боль вызывает артроз, что тоже может быть, то возможно стоит попросить прописать собаке что-то обезболивающее. Я бы не стала просто так списывать все на возраст. Собаки в возрасте болеют, но терпеливо сносят боль. А если плачет, значит сильно болит.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Верно на 100 %.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У меня собака с повреждённой лапой "не ныла", просто на неё не наступала. Боль собаки терпят до определённого уровня. У подруги неправильно лечили собаку, с загипсованной лапой она выла даже после уколов.
Вам надо попробовать успокаивающие лекарства, со слабым снотворным эффектом. Или сменить лекарство от артроза, возможно обезболивание не наступает.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Надо попробовать хорошее лекарство собаке дать. Артроз - та ещё зараза... Хромать не обязательно, а всё равно болит. А может, болит ещё что-то - голова, желудок (от того же лекарства). Может быть, мучают тяжёлые сны...
Старость - что людская, что собачья - не радость. Будьте добрей и терпеливей, думаю, мучиться Вам не долго, но дайте ДРУГУ умереть своей смертью ДОМА, среди ЛЮБЯЩИХ...

Аватар пользователя Стаффф
Не в сети
Регистрация: 16/11/2018
Сообщения: 2

Посетили мы еще 2 вет клиники. В одной прописали ветспокоин, сказали это старческое. После первого приема собака много спала, почти не ныла. Со второго дня приема и по сей день бессоница и нытье продолжается.
Поехали во вторую, там сделали узи внутренних органов- все в норме, за исключением предстательной железы - она увеличена, но это встречается у 95 % неразвязанных кобелей во взрослом возрасте. Проблем с мочеиспусканием у нас нет, болеть она не должна.
Сдали кровь (анализы прикрепила). Комментарий врача: немного увеличен печеночный показатель, но это и не удивительно, столько лет на трококсиле. И незначительно снижена амилаза. Общий анализ - вообще в норме, восполительных процессов нет.
В итоге ничего толком не прояснилось, решения проблемы по-прежнему нет((((

20181124_131111.jpg 20181124_131049.jpg 20181124_131025.jpg
Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У многих собак с возрастом замечается "проблема с головой". Одни хуже слышат, другие хуже видят, у кого-то - повышенное внутричерепное давление. Голова может болеть - на анализах это никак не сказывается, а на поведении может отражаться. Равно как и проблемы с сердцем или сосудами.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Не поверите... сегодня проснулась ночью от боли в зубе и ныла до утра.
А сейчас вот вспомнила Ваш вопрос и подумала - почему нет? Вы давно собаке зубы (и уши, кстати) проверяли? Может, ТАМ что болит у неё?

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Значит собаке очень плохо и что-то болит. Поменяйте ветеринара. Что значит возраст ? Нужно причину знать.
У меня моя такса умерла. У меня на руках. Последний день я её просто переносила. Знаете, как я себя корила, что не могла помочь и такой исход...

Аватар пользователя Даниэла
Не в сети
Регистрация: 06/11/2018
Сообщения: 73

Это уже солидный возраст, но не критичный, нужно уважительное отношение, он же столько времени вам преданно служил. Когда будет уже совсем плохо может стоит и усыпить. А сейчас если скулить значит, что-то беспокоит, может стоит показать другому ветеринару. А что насчет рациона?
По народным приметам, если собака воет без причины то перед неприятностями.