Поведение собаки

Аватар пользователя Olegs
Не в сети
Регистрация: 09/01/2020
Сообщения: 2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем причина такого поведения собаки. Немецкая овчарка 4 года кобель. Собака живет с родителями я тоже жил, но пол года назад я переехал в другой город, на выходные заезжаю. Вначале всё было нормально я приезжал, собака меня радостно встречала, просилась гладить и играть. Но уже 3 месяца как у него появилось странное поведение. Когда я приезжаю и захожу во двор он сначала бежит, но потом останавливается и не подходит, смотрит, я поднимаю руку погладить его, а он начинает рычать, бывает такое что он подбегает я начинаю гладить и через секунд двадцать он начинает понемногу рычать. Один раз гладил, всё было нормально, но потом он начал рычать и скалиться, я убрал руку но он накинулся и укусил за руку (разодрал кожу, был синяк, не играючи укусил). На данный момент он почти все выходные на меня так реагирует, бывает всё нормально, как обычно, но потом меняется. Когда такое поведение происходит я прошу чтоб кто-нибудь закрыл его в вольере (он даже сам опустив хвост и голову идёт в вольер, залазит в будку и там стоит из темноты смотрит), потом через некоторое время когда подхожу к вольеру он смотрит на меня и трясётся, чем я ближе тем больше, аж заходится, начинаю подымать руку буквально немного - начинает рычать, чем выше рука тем сильнее рычит, потом разворачивается медленно и, немного боком смотря, понурившись, идет в будку,я его окликаю, говорю чтоб он назад шёл и он нехотя, медленно разворачивается и идет к началу вольера где и сидел, опять трясется. С отцом когда во дворе в одежде которой обычно хожу вроде как всё норм, но тоже нельзя угадать его реакцию. Такое поведение у собаки только ко мне.

Аватар пользователя Kurpatik
Не в сети
Регистрация: 16/06/2018
Сообщения: 13

Зачем же вы провоцируете собаку? Руку поднимаете? Пёс живет со своими хозяевами, вас стал забывать, вам, наверно, поэтому обидно.
Попробуйте кормить собаку с рук, играть с ней, выгуливать на поводке... Авось, собака поймет, что угрозы в вас нет. Немцы смышленные...

Аватар пользователя Olegs
Не в сети
Регистрация: 09/01/2020
Сообщения: 2

Дело не в обиде, дело в том что мне сложно зайти домой стало, я не знаю как меня встретит собака, и с дома не знаю как выходить, будет ли он себя агрессивно вести со мной или нет, я не знаю что можно ожидать, а руку я по привычки поднимаю обычно когда он подходит, чтоб погладить. В последнюю нашу встречу я час с ним поиграл, кормил, кидал ему его игрушку, он был счастлив, но выезжая из дома, буквально через мин 40 после совместного времяпрепровождения, опять нарвался на агрессию.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

В Вашем поведении есть неуверенность, а собаки это остро чувствуют. Кроме этого, Вы, как написано в комментарии выше, не являетесь даже членом стаи (не то, чтобы одним из ее вожаков), поэтому собака может вести себя по отношению к Вам "под настроение". То, что при выезде пес был агрессивен, говорит о том, что он относится к Вам, как к чужому.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Собака долго помнит человека, и Ваш питомец не забыл Вас, но перестал считать членом стаи, Вы стали чужаком. Ровное, без заискиваний, отношение к собаке поможет сгладить вспышки агрессии, не ждите от него былого отношения. Вы можете мирно сосуществовать на одной территории, но уважительно игнорируя друг-друга. Собака на данном этапе не понимает, как к Вам теперь относиться. Поднятую руку воспринимает, как попытку доминировать ушедшего со стаи самца и естественно агрессивничает, он сейчас в процессе понимания, возможно, всё вернётся на круги своя и вы снова будете друзьями. Дайте собаке время осознать ситуацию.