Поведение собаки

Аватар пользователя Vilk
Не в сети
Регистрация: 18/11/2014
Сообщения: 6

У меня в семье сложилась взрывоопасная ситуация, нужен грамотный совет. Месяц назад подобрали мы бродяжку, метис русского спаниеля, сука, если судить по зубам лет 5-6. Натерпелась она изрядно. Повезло ещё, живём мы на севере, чуть не застала снег с морозом. Мы её и откормили уже, и к ветеринару свозили, проверили, вывели паразитов, витаминками подлечили. Осталось две беды.
Первая. Воюет теперь моя собака с моей кошкой насмерть. Котяра ворует у неё из миски еду, хотя сама накормлена. Или ложится в засаду и прыгает царапаться, не даёт проходу. А спаниэлька не в себя ест, что не может проглотить, тащит в комнаты, закапывает котлеты, колбаску под коврики, в постель под одеяла, в целом полный сумасшедший дом.
Причём собачка домашняя, знает и выполняет много команд. А вот запретить ей гонять кошку по квартире, прятать котлеты в сапоги жены и мои зимние ботинки не умею. На вас, спецы-кинологи одна надежда, научите, как пресечь безобразия.
Вторая проблема. Видимо были щенята. Соски у неё раздуты, от регулярной еды ещё больше надулись, продолжает вырабатываться молоко. Иногда поскуливает от боли. Какими препаратами можно прервать лактацию, или само пройдёт без вреда здоровью? Надеюсь на помощь, жду советов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Что касается поведенческих проблем, то с этим ничего поделать нельзя. Собака видимо наголодалась в своей жизни и будет пытаться делать запасы на черный день что бы не случилось:) Но помочь вам можно. Не давайте собаке ничего что можно спрятать в перерывах между кормлениями. Рацион рассчитайте таким образом, чтобы собака съедала все максимум за 5 минут, тогда и прятать будет нечего. Если что-то остается, значит собака наедается, урежьте пайку. В принципе я котов одновременно с собаками, сама стою рядом. Все быстро поедается и никаких проблем с растаскиванием и воровством корма. Покушали и разошлись:)

Если ваш кот настолько разбалован, что у него в миске постоянно должна быть еда, поставьте кошачью миску на возвышение, на подоконник например, собака не достанет.

И еще, пересмотрите рацион своих животных - колбаса и котлеты не пойдут на пользу ни коту ни собаке. Лучше говяжью обрезь и субпродукты на рынке прикупите. Дешево и полезно:)

По лактации. Если нет уплотнений и повышения температуры в районе молочных желез, достаточно дважды в день смазывать молочные железы камфорной мазью, увеличить физическую нагрузку, ограничить воду и снизить рацион до полного прекращения лактации. Если уплотнения и повышение местной температуры есть, значит собака заработала мастит. В этом случае назначаются антибиотики внутрь, лучше если это сделает ваш врач после осмотра.

Аватар пользователя Vilk
Не в сети
Регистрация: 18/11/2014
Сообщения: 6

Спасибо, попробовали камфору. помогает.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Попробуйте остановить лактацию у собаки без применения медикаментов. Прежде всего, организуйте своей питомице длительные и весьма активные прогулки. При этом, устройте для собаки голодные дни – до 3 дней. Сократите количество выпиваемой воды.

Аватар пользователя Vilk
Не в сети
Регистрация: 18/11/2014
Сообщения: 6

Последовали первому совету. попробовали камфору, помогает. Воды пьёт много. Корм даю только по распорядку, потом пустые миски. дерётся с кошкой, отъелась, освоилась. Очень беспокоюсь, говорят, кошка может даже глаза выцарапать, или сильно повредить.

Аватар пользователя Sofia166
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Очень важно расставить приоритеты. Кошка должна чувствовать по-прежнему самой любимой, самой главной (после вас). Собака, даже если она бывшая несчастная беспризорница с тяжелой судьбой, всегда занимает последнюю ступень в семейной иерархии. Запретить собаке посиделки на диване, кровати. Меньше сю-сюкаться с несчастной. Кошке же, наоборот, уделить максимум внимания. Подошла кошка к собачьей миске - собаке команда "место". Кошка поймет, что собака принимает ее главенство и ей нет причины отвоевывать свое место в вашем сердце. Вот тогда и наступит мир и покой в вашем доме.

Аватар пользователя Vilk
Не в сети
Регистрация: 18/11/2014
Сообщения: 6

Большое всем спасибо за советы. Они очень помогли восстановить мир в мире животных.Теперь кошка главная, она командует и диктует, собака ей уступает. Но когда дома нет никого, дерутся, усмотрел на видео. А принародно сохраняют видимость мира.