Поведение щенка

Аватар пользователя Sveeeta
Не в сети
Регистрация: 30/01/2017
Сообщения: 2

Нужны советы. Взяли щенка питбуля, ему 2 месяца. Живет у нас ровно 2 недели, первые дни скулил сильно, да и сейчас ходит и скулит периодически. Начал осваиваться, начал рычать, в игре все понятно, не настораживает, но рычит когда поднимаешь, когда из комнаты выводишь, подталкиваешь слегка под попу, когда пытаешься насильно усадить на место, когда играешь переворачиваешь на спину(не всегда). И рычит прям зло, кидается кусать изворачивается и кусает за руку, если отпустишь то может и дальше продолжить кидаться, пытаться укусить. Выгоняю из комнаты. Или отпихиваю от себя подальше, может на этом успокоиться, может нет. Из комнаты выпроводишь, уходит, под дверью не скулит. На диван не пускаем, злится, рычит, но настаиваем разумеется мы. Так ходит за мной по пятам. Один остаётся скулит. Разыграется, может кусать, громкий крик "ай" может отвлечь, а может распалить сильнее, брылями надавить на зубы вызывает агрессию, пытается сильнее укусить, вырывается, рычит, За шкирку поднимать, начинает ещё больше злиться визжать, изворачиваться и пытается укусить, прижимать к полу тоже самое. Больно не делаем, рычит даже от элементарного неудовольствия. Успокаивается только когда отпихнешь или выгонишь из комнаты. Когда ест и до миски дотрагиваешься недоволен, рычит внутри, но не перекидывается на руку. Во всем остальном очень хороший пёсик, писать ходит на пеленку (почти всегда), имя знает, ко мне, дай. Стал в игре не так сильно кусать. Но дети бояться с ним играть, младший 3 года просто в догонялки может, а старший 9 лет вообще опасается, кидает конечно с ним игрушки, но видно что боится. Хотя щенок ещё совсем малыш. Семья у нас шумная, общительная, отдельной комнаты для собаки не предусмотрено. Всю жизнь были собаки. Амстаф и стаффбуль, контактные, росли с детьми и дети с ними, воспитанные добрые собаки, стаффбуль даже с кошкой рос и жил. 1 января умер пёс, очень все переживаем, муж не выдержал и купил щенка. Никогда не было проблем с агрессией. Поэтому выбрали тоже из бойцовых псов, очень нравится эти породы. Но вот столкнулись с таким поведением. Что посоветуете? Вернуть, может ему подыщут более спокойный дом, или есть возможность привить правильное поведение?

Аватар пользователя lpn-anna
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 11

Возможно щенку не хватает ласки, может стоит обращаться с ним понежнее. Наш щенок любит, когда его гладят и целуют. А к миске во время еды он и не должен никого подпускать, это нормально.

Аватар пользователя Владимир80
Не в сети
Регистрация: 24/01/2017
Сообщения: 4

Если в ближайшее время (2-3 недели) поведение не изменится то лучше отдать. В дальнейшем возможны инциденты. Когда пройдёт порог формирования поведения будет поздно что то менять.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Щенок привыкает к вам, к новому месту. Многие щенки проявляют такое поведение, не только бойцовские породы. С щенком нужна твердость, четко установить, что можно, что нельзя. Приучайте к его месту, в случае проявления агрессии, сразу отправляйте на место, не отпихивайте и не выгоняйте, просто твердым спокойным голосом отправляете его на место, в первое время сами его туда переносите, пока не привыкнет. Собака пробует границы на прочность, вы всегда должны быть спокойны и тверды с собакой. Начинает кусать, сразу перестаете играть и твердым спокойным голосом говорите нельзя. Со временем,если ваше поведение будет четким, собака все поймет и привыкнет. У меня таким пудель был, совсем не бойцовский, но до полугода приходилось корректировать его поведение.

Аватар пользователя Sveeeta
Не в сети
Регистрация: 30/01/2017
Сообщения: 2

Спасибо, так и будем поступать. Все таки решили оставить. Жалко и не хотим сдаваться, будем воспитывать.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Где вы приобрели щенка? Видели его мать? Какое у нее было положение в семье, как она себя вела в подобных ситуациях?
Просто щенки в таком возрасте копируют поведение братьев и матери. Скулит - одиноко и страшно. А вот агрессия - похоже он не знает других способов защиты от своего состояния. Чуть что-то неприятное, что делает его неуверенным и он защищается. И где он научился так защищаться от своей неуверенности - вот в чем вопрос?!
Думаю, что это исправимо, поскольку он пока не знает других способов контакта. Все теперь зависит от ваших реакций и в какое русло вы направите его реакцию. Можно посоветоваться со специалистом по зоопсихологии и следовать его рекомендациям. Но оставлять и способствовать укреплению его уверенности в том, что он делает правильно, бояться - это тупиковый путь с плачевным исходом.
Конечно, можно выбрать более простой выход - вернуть заводчику. Это уже ваш выбор и вас никто не упрекнет, если вы не в силах справиться с ситуацией. Думайте о щенке в первую очередь, поскольку вы и он будете жить вместе и от ваших взаимоотношений зависит качество вашей жизни (и его и вашей).

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Воспитание щенка такой породы - это не шутки. Важно привлечь специалиста или ознакомиться со специальной литературой, в крайнем случае. Выполнять все рекомендации неукоснительно, иначе проблем в будущем себе наживете. Может быть попался малыш с таким агрессивным характером. Тогда стоит поменять на другого, более ласкового. Все-таки у вас дети, зачем им контактировать со злюкой.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Думаю, что со временем ваша собака перестанет рычать, и будет вести себя нормально. Она еще не привыкла. Хотя, мне кажется, что у собак, как и у людей есть характер. То есть может остаться злой на всю жизнь.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

В 2-3 месяца - пугливость щенка - это нормальное явление, а рычание это проявление страха. Если в 5-6 месяцев это непослушание продолжится, то тут надо будет принимать радикальные меры - строже наказывать, чтобы переломить характер пса.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Что ж, раз взяли, отдавать не следует. Нужно проявить терпение и характер, иначе командовать в Вашей семье будет этот пес.
А когда вы гуляете с песиком, как он себя ведет? Если проявляет трусость и прячется за Вами, то поведение в доме можно оправдать тем, что рычание, это защитная реакция. Но если он и на улице такой злобный, то тут уже нужен особый подход. Я бы в таком случае обратилась к кинологам за помощью, они то точно знают, как подойти к собаке, чтоб еще больше не усугубить психику.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Для меня мои собаки, как дети. Отдать собаку - отдать ребенка. С агрессией нужно бороться и если сейчас щен кусает вас за палец, дальше он захочет ладонь и локоть. Видите агрессию - тут же прекращаете игры и забавы, убираете руку. Рычит - трепите за холку, вплоть до переворота на спину и удерживания в этом положении. Мои собаки с удовольствием позволяют мне лазить в их миски, мало того, без команды есть не будут! Они знают, что мои рука несет им вкусняшки, а вкусняшкам самое место в миске! Аккуратно добавляйте щенку в миску лакомство (кусочек сыра, отварного легкого или рубца), не разрешайте подходить к миске без выполнения команды сидеть или лежать с фиксацией в этом положении. И еще. Собаки не рождаются агрессивными, таковыми их делают люди. Задумайтесь, что лишнего вы позволяете щену, чем он может быть испуган.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

У меня девочка породы питбуль и ей 5 лет. Хочу сказать, что в детстве её поведение частично было схожим с поведением Вашего щенка. То, что Вы считаете агрессией, может являться проявлением характера или недоверием по отношению к Вам. Я строгая хозяйка, но за моё внимание и ласку, мои питомцы готовы на всё. Дам совет исходя из личного опыта. Как можно больше любви и ласки проявляйте к щенку. Пусть он почувствует, что Вы его защитник и опора. Он ещё ребёнок и ему свойственно кусаться, рычать, шалить и прочее. Играйте с ним как можно чаще и всегда поглаживайте. Войдите к нему в доверие. Именно в раннем возрасте восстанавливается тесный контакт с хозяином, который будет влиять на дальнейшее поведение собаки. Проявление агрессии (в прямом смысле этого слова), пресекайте лёгким похлопыванием по носу. Так необходимо делать пока животное не поймёт, что такое поведение наказуемо. Купите желатиновые кости, пусть он об них точит свои молочные зубки.
Учтите, что в доме есть дети. Они всегда балуются и часто мучат животных. Ваша задача пресекать агрессию питомца к детям и это необходимо делать на протяжении нескольких лет. У меня тоже есть дочь 3х лет. С нашей собакой она не росла с пелёнок, а познакомилась в 2 года. Я контролировала их общение целый год, да и сейчас всегда настороже. Тысячу раз говорила своей собаке, что нельзя обижать маленьких. Дочку тоже наказывала, за издевательство над животным.
Дополнительно ко всему хочется сказать, что воспитанная собака не должна рычать на кого-либо из членов семьи. Так же, Ваш питомец должен спокойно реагировать на прикосновения к нему во время кормления или к миске. В общем питбули добродушные и ласковые собаки. Только благодаря любви и правильному воспитанию Вы получите послушную и преданную собаку.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Для меня всегда удивительно, когда про бойцовых собак говорят" ласковая". В чем смысл породы, только в экстерьере? Воспитанная и сдержанная - да. У нас в доме амстаф. Хозяина слушается. Но когда видит других собак на ее морде появляется улыбка вкрадчивой крокодилицы. Хозяин знает, что любое его попущение и чужая собака- в тряпки( очень этим гордится и так же мило , как питомица улыбается, когда проходишь мимо него, прихватив поближе свою собаку). Агрессивная собака в дом с детьми- это не опасно?

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Уважаемая Альриша! Бояться нужно людей, так они самые жестокие существа на земле. Бойцовая порода собак - это бесстрашные, выносливые животные. В их генах присутствует агрессия направленная только на животных, в том числе и диких (волки, медведи). Если Вы слышали истории в которых такие собаки нападали на людей и хозяев, то это исключения которые можно отнести к любой другой породе. Даже милые и пушистые котики могут атаковать человека. Мне не страшно за своего ребёнка, так как мои собаки её не обижают, даже когда она их бьёт. Они всегда с радостью её встречают и облизывают. В дополнение ко всему добавлю, что во дворе кроме питбуля есть ротвейлер, помесь дворовой собаки и лабрадора, а ещё 2 дворняги. Все живут мирно, но свою миску друг от друга защищают. Злыми и опасными собаки становятся от жестокого обращения к ним. Кстати предназначение собаки - охрана и защита хозяина от посторонних.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Соглашусь! У миролюбивого хозяина и собака позитивно настроена. К сожалению, " серьезных" собак часто выбирают люди , которые или сами непротив задеть других, но вроде как неудобно, так хоть собакой страху напустить, или ожидающие агрессии по отношению к себе от первого встречного. Правильно кто- то на форуме сказал- лучшая защита шокер и камеры наблюдения., а в мегаполисе собака должна быть социализирована.Кстати,если котики нападут, их ногой отпихнешь, а крупная собака- серьезная угроза.. Про покусанных истории не слышала где- то , а наблюдала своими глазами( азиат и ротвейлер), к счастью все обошлось.