Потеряла доверие собаки после долгого отъезда

Аватар пользователя Yara
Не в сети
Регистрация: 04/08/2018
Сообщения: 1

Здравствуйте, уважаемые обитатели форума!

Столкнулась с проблемой. Взяла дворняжку три года назад, но так получилось, что на год мне нужно было уехать, собака осталась с мамой. К сожалению, возможности часто приезжать домой у меня не было, но сейчас забрала собаку к себе.

С момента переезда прошло уже более двух недель, но собака меня, похоже, боится. Она приходит по ночам спать ко мне в постель, с удовольствием выпрашивает лакомства и выполняет команды, неплохо гуляет на улице, хоть и не активничает с другими собаками. Но при этом бОльшую часть дня она меня игнорирует, прячется под диваном, не хочет играть. При этом радуется, когда я прихожу домой после долгого или не очень отсутствия, но потом прячется под диван. Когда меня нет в комнате, может запрыгнуть на диван, но когда я прихожу - прячется, хотя я никогда ее не ругала за это. Иной раз боится подойти к мискам, чтобы поесть, хотя опять же, никаких негативных моментов с кормежкой у нее не связано. В общем, поведение достаточно не однозначное.

Подскажите, как мне правильно себя вести, чтобы наладить контакт. Как вернуть интерес к играм, в том числе и с сородичами?

Все осложняется тем, что вскоре мне опять придется уехать на пару дней. Сразу оговорюсь, что одна собака не останется.

Прошу не кидаться тапками - я знаю, что оставлять ее одну на такой долгий срок - это было плохо, но так сложились обстоятельства. Теперь я сделаю все возможное, чтобы вернуть былую дружбу и сделать жизнь собаки комфортной.

Аватар пользователя fgvscg
Не в сети
Регистрация: 05/08/2018
Сообщения: 6

Скорее всего, собака не доверяет и боится вас. В данной ситуации я могу посоветовать вам купить лакомства, которые ваш питомец обожает, и когда ваш любимчик игнорирует вас, кладите на пол и уменьшаете расстояние и каждый раз или день повторять, когда у вас все получится вам мой совет проводите больше времени с собакой играя и завоюйте доверие. Если это вам не поможет, я советую обратиться к специалисту.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Ничего, все образуется :) Собака обязательно примет вас, просто на это нужно какое-то время, первое время можно хотя-бы просто сесть недалеко от собаки, наладить с ней зрительный контакт, попробовать поиграть и главное почаще баловать ее любимыми лакомствами.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если Вы собаку любите, то контакт скоро наладиться. Старайтесь больше времени уделять своему питомцу - кормите его, выгуливайте, мойте, выезжайте на природу. Возможно, Ваши родные ругали животное за плохое поведение, и собака боится, что Вы тоже ее отругаете. Она же не помнит, как Вы вели себя с ней много лет назад.
Мне думается, что двух недель для адаптации собаки должно хватить.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Когда-то я вышла замуж и переехала жить к мужу. Мой пёс так затосковал, что у него был инфаркт. После я приходила к нему каждый день, и он поправился, а потом свыкся с моим отсутствием. В Вашем случае могу сказать, что собака не доверяет Вам и тоскует по старой хозяйке (маме). Вернуть доверие сладостями и вкусняшками сложно. Видите ли, животные чувствуют отношение людей - смотрят глубоко в душу. Советую как можно больше разговаривать, играть и проявлять нежность. Для этого нужно время, а быстро ничего не бывает.